Нина Полховская
Конспект открытого занятия «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД "Весна пришла "
Цель: Закрепить представления о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
1. Расширить знания детей о признаках весны.
2. Учить устанавливать простейшие связи между условиями наступающем весны.
3. Развивать стремления общаться со сверстниками.
Публикация «Конспект открытого занятия „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Предварительная работа : беседы с детьми по теме Весна, чтение стихотворений К нам весна шагает, Зима не даром злится. Загадки, беседы о весне.
Оборудование и материалы : дидактические игры (Назови цветок, Скажи наоборот,) ватные полоски, пластилин, пазлы Весенних цветов, клей карандаш, бумага формата А4.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте ребята, хочу вам загадать загадки, готовы, слушайте и отвечайте.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт.
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
(Подснежник)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручеек)
Белые горошки
На зелёной ножке.
(Ландыш)
Их в Голландии найдёте,
Там везде они в почёте.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут…
(Тюльпаны)
Восп. : А давайте подарим весне красивые слова! Какая весна?
Дет. : Теплая, красивая, солнечная, звонкая, яркая, зеленая, цветущая…
Восп. : Ребята, а весна и зима похожи друг на друга?
Дет. : Нет
Игра «Скажи наоборот».
• Зимой снег белый, а весной – серый,
• Зимой снег чистый, а весной – грязный,
• Зимой дни холодные, а весной – теплые,
• Зимой дни короткие, а весной – длинные,
• Зимой солнце тусклое, а весной – яркое,
• Зимой небо серое, а весной – голубое,
• Зимой ветер холодный, а весной – теплый.
Воспитатель: Сколько месяцев у весны? Как они называются?
Дети: март, апрель, май.
Физминутка
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
Зима ушла, а весна…. (пришла)
Зимой медведь и ежик спят, а весной ….(просыпаются)
Зима холодная, а весна - (теплая)
Зимой солнце морозит, а весной … (греет)
Зимой идет снег, а весной… (дождь)
Зимой надевают шубы, а весной (куртки)
Воспитатель. Некоторые звери спят всю зиму в норках и берлогах под толстым снежным покровом. С наступлением весны они - просыпаются.
1. «Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой» (Медведь).
2. «Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной» (Ёж).
Воспитатель: Ребята, к нам кто то идет, слышите?
Входит медведь, говорит что-то воспитателю.
Воспитатель: Ребята медведь проснулся и ему холодно. Давайте сделаем солнышко для него. Возьмём жёлтый пластилин, скатаем шарик, затем его расплющим, а вместо лучиков вставим ватные палочки. Дети выполняют задание.
Воспитатель: Мишка тебе нравится солнышки наших детей?
Медведь кивает головой.
Воспитатель: Ребята, давайте, собираем весенние цветы из пазлов. А потом назовём их.
Физкультминутка
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока" плечи поднять.
Воспитатель: Я предлагаю нарисовать весенний пейзаж, и подарить нашу картинку Мишке.
Дети рисуют листики на деревьях на коллективной работе.
Медведь очень рад, забирает картину и уходит.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили. Молодцы, спасибо за внимание!