юлия горячева
Конспект открытого занятия в средней группе «Сундучок сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с эмоциями (радость, гнев (злость, страх,
грусть)зло)
задачи: учить детей проявлять свою
индивидуальность и неповторимость; учить детей передавать
заданное эмоциональное состояние, используя различные
выразительные средства. Учить подбирать близкие по смыслу
слова; передавать эмоциональное состояние в рисунке путем
дорисовывания.
развивать умение понимать свои чувства и чувства
других людей и рассказывать о них; развивать внимание, память,
зрительное восприятие. Активизировать словарь детей словами:
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Сундучок сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
радость, грусть, гнев, удивление, гнев (злость).
Воспитательные задачи: воспитывать положительно отношение
друг к другу, чувство доброжелательности в общении с людьми.
Уже в дошкольном возрасте дети должны уметь проявлять
положительные эмоции и сдерживать эмоции негативные. Педагог
на занятиях знакомит детей с несколькими базовыми эмоциями,
помогает детям понять причины их появления. Дети проживают
ситуации, связанные с разными эмоциями (вспоминают, когда они
испытывали радость; мирятся после переживания чувства гнева;
удивляются вместе с героем стихотворения; улыбаются друг другу,
чтобы ушёл страх). Живя в обществе, в коллективе, ребёнок
испытывает самые разные эмоции, и педагог обязательно должен
дать оценку проявлению этих эмоций.
Организационный момент.
Дорогие ребята, мне очень приятно видеть вас здоровыми,
красивыми и в хорошем настроении. Для того, чтобы
поприветствовать друг друга нам поможет игра" Здравствуйте!» .
Сейчас вы меня внимательно слушайте и произносите слово "
здравствуйте" только те, кого я назову. Например, если я скажу
слово «мальчики» здороваться должны только мальчики, а девочки
в это время молчат и наоборот. Ну что, попробуем?
- Здравствуйте, все!
- Здравствуйте, девочки!
- Здравствуйте, мальчики!
Ребята, посмотрите, кто вместе со мной приехал к вам в гости?
(Колобок).Он хочет познакомиться с вами, узнать ваши имена.
Игра «Колобок»
Колобок хочет согреть вас своим теплом. У кого из вас в руках
будет колобок, тот назовёт своё имя ласково (Маша - Машенька).
Сейчас я произнесу волшебные слова и мы начнем играть.
Ходит колобок по кругу
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет.
Вот он и познакомился с вами, и я тоже узнала, как вас зовут. У
вас у всех очень красивые и ласковые имена, поэтому давайте
стараться называть друг друга ласково, как можно чаще.
Основная часть.
Сегодня нас с вами ждут волшебные сказки, увлекательные игры и
еще много чего интересного. Итак, начнем наше увлекательное
путешествие в мир сказочных историй.
4
Внимание! Внимание!
Дорогие ребятишки
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу
Да и сказку расскажу
Сказка не простая
Интересная такая.
(в это время педагог выдвигает «волшебный» сундук). Я и не
знала, что у вас в саду есть волшебный сундук.
Это, ребята, не просто сундучок, а сундук сказок и чудес. А что же
там находиться? Хотите узнать, что в нем лежит? (воспитатель
заглядывает в сундук) А в ней лежит волшебная книга сказок. Итак,
садитесь поудобней и слушайте.
Работа со сказкой «Домовые»
(Рассказывание сказки с показом предметных картинок домовых
(радость, грусть, страх, гнев)
5
«Вы знаете, что в каждом доме живут домовые? Днем они тихо
дремлют в укромных уголках, а вечером они вылезают,
зажигают свечку и садятся вокруг нее.
И тогда домовые начинают свои тихие разговоры. Они очень
любят поговорить. Особенно им интересно рассказывать
разные истории, которые случаются с нами днем. Но
поскольку домовые днем спят, они очень любят слушать наши
истории. Просто мечтают, чтобы им кто-нибудь что-нибудь о
себе рассказал. Причем все наши домовые – абсолютно разные,
как и мы с вами. Один любит веселые истории, любит прыгнуть
на ладошку и ждет, блестя глазами, когда с ним поделятся
радостью! А вот его приятель больше любит истории грустные.
Прижмется пушистым бочком, слушает и очень-очень
рассказчику сочувствует, а иногда может даже и всплакнуть.
Третьему домовому нравятся истории сердитые. Брови насупит,
кулачки сожмет и слушает, затаив дыхание, историю, в которой
есть какой-нибудь злодей или обидчик. Сердится,
сопереживает! Четвертый домовой предпочитает истории
страшные. Пряниками не корми – дай послушать и испугаться!
Только ушки мелко дрожат, да шерстка дыбом становится. Так
незаметно проходит вечер домовых. После необычных историй
каждый домовой принимается за работу: кто– то примется за
уборку,приберет разбросанные игрушки, кто – то приласкает
кошку и покажет, где прячется мышка, а кто – то наведет
порядок в холодильнике. Для каждого найдется работа!Под
утро, уставшие от работы домовые, укладываются спать в свои
темные уютные уголки, чтобы отдохнуть и набраться сил на
следующую ночь.
Тишина! У домовых глазки закрыты, а ушки на макушке – ждут
интересных историй, которые произойдут с нами днем.»
6
Беседа по сказке.
- Интересная сказка? Чем она вам понравилась?
- Ребята о ком была эта сказка?
- Что домовые делают днем (домовые днем спят, вечером (вечером
они вылезают, зажигают свечку и садятся вокруг нее)
ночью (после необычных историй каждый домовой принимается за
работу: кто– то примется за уборку,приберет разбросанные
игрушки, кто – то приласкает кошку и покажет, где прячется
мышка, а кто – то наведет порядок в холодильнике. Для каждого
найдется работа; под утро, уставшие от работы
домовые, укладываются спать в свои темные уютные уголки,
чтобы отдохнуть и набраться сил на следующую ночь)
- Как вы думаете, они похожи друг на друга? (Нет) А чем они не
похожи, кто какие истории любил слушать? (Один любит веселые
истории, любит прыгнуть на ладошку и ждет, блестя глазами,
когда с ним поделятся радостью); его приятель больше любит
истории грустные. Прижмется пушистым бочком, слушает и
очень-очень рассказчику сочувствует, а иногда может даже и
всплакнуть. Третьему домовому нравятся истории сердитые.
Брови насупит, кулачки сожмет и слушает, затаив дыхание,
историю, в которой есть какой-нибудь злодей или обидчик.
Четвертый домовой предпочитает истории страшные.
Пряниками не корми – дай послушать и испугаться! Только ушки
мелко дрожат, да шерстка дыбом становится.
- А давайте мы вместе подумаем и скажем, от каких историй могли
домовые грустить (от неприятных историй, которые произошли с
кем- то; веселиться (если нам весело, мы смеемся, или у нас все
хорошо; сердиться – если мы кого то обижаем или не слушаемся; (
и даже бояться (если мы рассказываем страшные истории про себя)
- А какой домовой вам больше нравится? Почему?
( Словарная работа: дремлют в укромных уголках, сочувствует,
брови насупит, да шерстка дыбом становится, ушки на макушке)
7
Физзминутка «Домовые»
Вот однажды домовые (идти весело по кругу)
Разгулялись чересчур
Встав на цыпочки один (кружиться на носочках)
Закружился в вальсе
А второй домовой (поочередно поднимая руки)
Стену разукрасил
Третий прыгал высоко (прыжки вверх)
В небе звезды трогал
А четвертый домовой очень громко топал.
Работа с зеркалами.
А давайте посмотрим что еще в нашем сундучке – чудес
находиться. Посмотрите, да ведь это зеркала! Домовые,
наверное, специально положили в коробку зеркала для того, чтобы
вы, ребята, посмотрели в них и увидели, какие вы бываете
сердитыми, веселыми, грустными и когда мы чего – нибудь боимся.
Давайте возьмем зеркала и посмотрим в них, какие мы с вами
хорошенькие.
Погладим себя по голове, поправим прическу.
Картинка злого гневного домового
1) Посмотрите, какого домового я показываю? ( Злого: брови
насупит, кулачки сожмет).
Предлагаю посмотреть в свои зеркала и показать, как мы можем
злиться. Посмотрите друг на друга. Вот какие вы бываете, когда вы
злитесь! (работа с зеркалами)Нравитесь сами себе?
Картинка грустного печального домового
2) А это какой домовой? (Грустный, печальный: сочувствует, а
иногда может даже, и всплакнуть). А теперь мы попробуем с
вами погрустить. Отчего нам бывает грустно? (плохая погода, не
8
пришел в сад лучший друг, сломалась игрушка и т. д.)
( работа с зеркалами : Дети изображают печальный вид. Уголки рта
опущены)
3) Веселый радостный домовой
А у этого домового, какое настроение? Интересно, у вас часто
бывает хорошее настроение? Любите смеяться от души и
радоваться, правда? ( работа с зеркалами : дети изображают веселое
настроение)
Удивленный домовой
4) Как вы думаете, а этот домовой какие истории любит слушать?
(Страшные, он любит бояться: только ушки мелко дрожат, да
шерстка дыбом становится) А вы ребята, чего больше всего
боитесь? (Высказывания детей) Давайте представим, что мы
увидели что – то страшное! ( работа с зеркалами: страх. Рот немного
приоткрыт, глаза широко открыты, брови приподняты)
Хорошо, а сейчас сложим зеркала обратно в сундучок чудес и
продолжим наше путешествие. (подойти к сундуку)
Но на этом чудеса еще не заканчиваются. А что это лежит в нашем
сундучке? (ответы детей) Правильно - это домовята, но они не
простые, а заколдованные. Вам нужно превратить их в лица
домовых с помощью волшебных карандашей, которые лежат на
столе. Подумайте, каких домовых вам больше всего хочется
нарисовать. Эти домовята останутся с вами и будут слушать по
вечерам ваши интересные истории.
9
Упражнение «Дорисуй эмоции домовенку»
Детям предлагается дорисовать домовых и сказать, какой
(грустный, веселый, т. д.).
3. Заключительная часть.
Упражнение «Волшебные звездочки»
Посмотрите ребята в нашей коробке чудес что – нибудь осталось?
(нет). Но вы не расстраивайтесь, потому что этот сундучок
волшебный и в нем, я думаю, еще появится много чего
интересного! Но сейчас я предлагаю закрыть сундучок для того,
чтобы домовые в нем выспались и набрались сил на вечер.
Пока наши домовые спят, мы им не будем мешать, а сядем на
стульчики и тоже отдохнем под спокойную музыку. Сейчас мы все
закроем глаза и послушаем меня.
(Дети в кругу с закрытыми глазами)
Мы работали, устали.
Присели отдохнуть и задремали.
Но вот появились волшебные звездочки:
Коснулись наших глаз – откройте глаза;
коснулись лба – пошевелите бровями;
коснулись носиков – наморщите нос;
коснулись губ – пошевелите губами;
коснулись подбородка – подвигайте челюстью;
коснулись плеч – опустите и поднимите плечи;
коснулись рук – потрясите руками;
коснулись ног – подрыгайте ногами.
Звездочки поиграли с вами и скрылись – вставайте, ребята.
Отдохнули (стук по сундуку)
Ребята!домовые за отличную работу и хорошее поведение,
домовята оставили вам сувениры.
10
Что вам больше всего понравилось сегодня? Почему?
(Высказывания детей).
Будьте всегда добры и внимательны друг к другу!
Спасибо за работу!
На домового взгляните,
Эмоцию определите…
Подошло к концу наше приключение.
Домовой дает вам наставление:
Быть добрыми, без капризов
И дарит вам сюрпризы