Светлана Африкантова
Конспект открытого занятия в средней группе с лэпбуком «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах и фруктах, полезных для растущего организма детей.
Задачи:
Обучающие:
1. Формировать первоначальные представления о витаминах А, В, С.
2. Различать витаминносодержащие продукты питания (овощи, фрукты).
3. Познакомить, как витамины влияют на организм человека.
4. Активизировать употребление в речи существительные с обобщающим значением (овощи, фрукты).
5. Узнавать овощи и фрукты с участием различных анализаторов.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лэпбук «Овощи и фрукты»
- Лэпбук «Продукты питания, овощи и фрукты, витамины»
- Лэпбук. Лэпбуки на все темы
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Игры, дидактические пособия
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
6. Вызывать интерес и потребность к правильному питанию.
Развивающие:
Развивать мышление, память, речевые способности детей.
Развивать познавательный интерес; восприятие детей.
Активизировать словарь.
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью,
самостоятельность, выдержку.
Предварительная работа: дидактические игры на повторение материала, чтение стихов и рассказов о фруктах и овощах, беседы о пользе овощей и фруктов.
Материалы и оборудование: лэпбук овощи и фрукты.
1. Организационный момент.
Добрый день!Весёлый час!
Очень Рада видеть Вас!
Вы друг к другу повернитесь,улыбнитесь и тихонечко садитесь.
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель:-Ребята,слышите, кто-то плачет?
Надо его найти и спросить, что случилось? Ребята,это Мишка-Топтышка. Что случилось мишка?
Мишка:- Мой друг зайчик, посадил у себя в оороде овощи и фрукты,а я не знаю,что это такое.
Воспитатель:_ Ребята поможем мишке? Расскажем, что мы знаем про овощи и фрукты?
Дети:- Да!
Воспитатель:- А сделать это нам поможет волшебная книга об овощах и фруктах.
2. Основная часть.
Игровое упражнение "Посадим огород"
Воспитатель:- Ребята я предлогаю вам посадить огород для Мишки. А что там будет расти, вы узнаете, разгадав загадки.
-Сидит девица в темнице, акоса на улице?
-Никого не огорчаете, а всех плакать заставляет?
-Висит на веточки синьор, краснощёкий помидор?
-100 одёжек и все без застёжек?
Без окон, без дверей, полна горница людей?
Воспитатель:-Молодцы ребята, все загадки разгадали,и вот какой огород посадили!
Воспитатель:-Ребята, ещё раз повторим, что мы посадилив огороде? Каким общим словом мы можем это назвать?
Правильно-овощи!
Игровое упражнение "Ласковые имена"
Воспитатель:- Ребята,назовём овощи ласковым словом, что бы расли гладкими,вксными, сладкими.
Я вам буду называть овощ, например - перец, а вы мне будете говорить ласково-перчик.
-Огурец-огурчик.
-Помидор-помидорчик.
-Морковь-морковка.
-Лук-лучок.
Молодцы Ребята!
Вы наверное устали?
Пойдём сделаем физминутку!
Воспитатель:- Ребята! Посмотрите,корзинка, а ну-ка посмотрим, что там внутри.
Дети:-Груша, яблоко, виноград, апельсин.
Воспитатель:- каким общим словом мы можем всё это назвать?
Дети:-фрукты.
Игровое упражнение "Овощи и фрукты"
Разложите в красную карзину фрукты,а в зелёную овощи.
Итог: ребята, все овощи и фрукты очень полезны и витамины в них крепко дружат. Витамины необходимы для здоровья человека. Поэтому надо больше есть овощей и фруктов. Особенно детям, чтобы вырасти крепкими, сильными и здоровыми. Давайте вспомним пословицы о витаминах и здоровье:
Овощи и фрукты, хлеб да вода – здоровая еда.
Яблоко на ужин – и врач не нужен.
Съешь и морковку, коль яблока нет.
Кто дружит с овощами и фруктами да чистой водой, того болезни обходят стороной.