инна дрогалова
Конспект открытого занятия в средней группе «Яйцо — загадка природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Закрепить знания детей о птицах (утка,курица,перепелка,страусиха,гусыня)
Учить правильно называть слова прилагательные (утиное,гусиное,куриное,страусиное,перепелиное)
Формировать представление у детей о свойствах и предназначении
яйца, о строении яйца.
Учить получать новые знания и делать выводы из практической деятельности
Упражнять в счете до 5
Развивать память, внимание, мышление, интерес к опытной деятельности, любознательность.
Учить делать поделку из скорлупы, закрепляя навыки пользования
клеем,краской.
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Яйцо — загадка природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия:
Ребята, я сейчас вам загадаю загадку,а вы отгадайте о чем мы с вами будем сегодня говорить.
Может разбиться
Может свариться
Если хочешь в птицу может превратиться
Что это? (яйцо)
Ребята давайте мы с вами посмотрим какие птицы несут нам яйца, которые человек может употреблять в пищу. (показываю, дети называют)
Утка несет какие яйца?
Гусыня несет какие яйца?
Перепелка несет какие яйца?
Страусиха несет какие яйца?
Курица несет какие яйца?
Ребята мы с вами сегодня с вами будем рассматривать и говорить о куриных яйцах. Курица-птица домашняя. Куры могут нести белые и коричневые яйца. А как вы думаете от чего зависит цвет яиц? Я вам подскажу. Цвет яиц зависит от породы курицы.
(выставляю на доске яйца вырезанные из картона)
У меня есть яички коричневые и белые. Нам сейчас нужно посчитать яйца.
Сколько белых? (4) Сколько коричневых? (5) Каких яиц больше? Что нужно сделать, чтоб стало поровну? (докладываю) Сколько белых? Сколько коричневых? Яиц стало поровну по 5
Динамическая пауза :
Ну я вижу вы устали
Все ребята дружно встали Друг за другом зашагали
И представили, что вы куры (идут по кругу)
Куры куры как живете? Ко-ко-ко (крыльями машут)
Мы клюем проворно
На тропинке зерна (наклон вперед)
Хоть крылатая мы птица
Даже в небо не стремимся (машут крыльями)
Целый день зерно клюем (наклон вперед)
Ночью на шесток идем. (Присели на корточки)
А сейчас я вас приглашаю в нашу лабораторию (проходят за стол,одевают фартуки)
Вы готовы?
Опыт 1: яйца варёные и сырые
Ребята, яйца бывают варёные и сырые. Сейчас мы с вами узнаем какие у нас. Яйцо вареное оно крутится быстро. Сырые яйца не крутятся, потому что они жидкие.
Давайте попробуем покрутить (определяют яйца)
А как вы думаете, что можно приготовить из яиц?
Опыт 2 яйцо умеет плавать?
Ребята,а как вы думаете яйцо умеет плавать? Вот сейчас проверим.
Кладем яйцо в стакан с водой (яйцо тонет) т. к. яйцо тяжелее воды и тонет, вытаскиваем его
Сыпим в стакан соль опускаем яйцо (яйцо всплывает) яйцо всплывает Оказывается яйцо может плавать в соленой воде т. к. плотность воды соленой выше.
Опыт 3 Яйцо в бутылке.
Ребята, кто из вас может засунуть яйцо в бутылку? Я сейчас попробую это сделать,а вы внимательно посмотрите.
Смазываю горлышко бутылки растительным маслом.
Поджигаю бумагу и быстро опускаю ее в бутылку
После этого сразу же кладу яйцо на горлышко бутылки.
Через секунду горящая бумага потухнет, а яйцо невероятным образом окажется в бутылке. Горящая бумага нагревает воздух в бутылке, от чего молекулы воздуха приходят в движение, начинают отталкиваться друг от друга. Часть воздуха выходит наружу через щели между яйцом и горлышком бутылки. Когда пламя гаснет, молекулы воздуха охлаждаются и начинают притягиваться друг к другу. Это явление в науке носит название парциальный вакуум. Воздух снаружи бутылки устремляется внутрь нее, однако путь ему преграждает яйцо. Давление молекул воздуха снаружи бутылки настолько велико, что они буквально вталкивают яйцо внутрь сосуда.
Опыт 4 из чего состоит содержимое яйца? (сырое яйцо)
А сейчас давайте узнаем из чего состоит содержимое яйца
Опыт с сырым яйцом : (Дети смотрят я показываю)
Разбиваю сырое яйцо, отделяю белок от желтка
Ребята что это? Какой желток? (жидкий, желтый)
В желтке много витаминов питательных веществ которые нужны человеку
Опыт 5 Вареное яйцо
Давайте посмотрим что получилось после того как яйцо сварилось
(разрезаю яйцо)
Какой белок?
Какой желток?
А без чего не может быть яйца? (скорлупы)
Она нужна чтобы яйцо не вытекло
Какая скорлупа? А еще скорлупа нам нужна для подделок
Переходим ко 2 столу
Сегодня мы из скорлупы попробуем сделать яичко. Наше яичко будет не простое а золотое. (делают яйцо. Намазывают яйцо –шаблон клеем,затем посыпают скорлупой,лишнюю скорлупу стряхивают) А теперь ребята берем свои яички и проходим к следующему столу.
Переходим к 3 столу
А теперь давайте мы разогреем свои ручки: (пальчиковая гимнастика)
Маленькая курочка (показываем 2 пальцами)
Снесла яичко (пальцами круг делаем)
Мы с яичком поиграем (перебираем пальцы круговым движением)
Мы яичко покатаем (ладонями движение)
Покатаем не съедим
Мы яичко в золотое превратим.
Дети приступают к раскрашиванию яйца.
(показывают,что получилось)
А теперь давайте вернемся из нашей творческой лаборатории в Д/с
Ребята мы сегодня с вами рассматривали яйцо, из чего оно состоит?
Яйцо-ценный продукт, поэтому все ребята должны кушать яйца обязательно.