Елена Калицкая
«Путешествие в историю книги». Конспект открытого занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных представлений об истории развития книги и письменности
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с историей возникновения книги и первыми письменными принадлежностями
2. Создать условия для знакомства детей с представлениями о основных моментах создания книги и письменности;
3. Обеспечить запоминание о накопителях информации в древние времена (глина, ткань, береста, бумага).
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес, умение анализировать и делать выводы;
2. Способствовать развитию любознательности, мышления, внимания, воображения.
3. Создать условия для обогащения и активизации словаря
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес детей к социокультурным ценностям;
2. Воспитывать творческую самостоятельность
Активизация словаря: иероглифы, летописцы, книгопечатание, береста.
Форма организации: подгрупповая.
Методы и приемы: игровой, наглядный (использование ИКТ-презентации, практический (проведение экспериментов, словесный.
Демонстрационный материал: ноутбук, презентация, интерактивная доска, мольберт.
Раздаточный материал: деревянные палочки, дощечки, пяльцы, ткань, бумага, штампы, перья, чернила, гуашь, кисточки, подставка для кисточек.
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети заходят в муз. зал, встают полукругом.
Воспитатель:
Встанем дружно мы кругом,
Улыбнемся мы друг другу!
Скажем: здравствуйте гостям!
Что пришли сегодня к нам.
Тихо, глубоко вздохнем,
И занятие начнем!
Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришло письмо (воспитатель показывает конверт)
А вы любите читать письма? (ответ детей)
Воспитатель: Давайте откроем и прочитаем.
(воспитатель читает письмо)
Воспитатель: Ребята, нас приглашают в библиотеку, вы согласны пойти? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда давайте вспомним правила поведения в библиотеке (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, все правила вспомнили, отправляемся в путь.
(звучит музыка, дети идут в библиотеку)
Воспитатель: Вот мы и пришли, посмотрите, сколько здесь книг. В нашем современном мире книги есть бумажные и в электронном варианте.
Воспитатель: А для чего люди используют книги? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, информацию можно хранить и передавать разными способами., воспитатель показывает детям электронные носители)
2. Основная часть.
Воспитатель: До того, как появились компьютеры, книга была главным носителем информации. И сегодня я вас приглашаю на экскурсию по библиотеке, и вы узнаете, как в далекие времена люди хранили, передавали различную информацию друг другу и какими были книги в те времена.
Воспитатель: Готовы? (Ответы детей)
Звучит музыка «Египет» (слайд 1)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это за страна? Может быть, кто-нибудь узнал ее по этим достопримечательностям? (ответы детей)
Воспитатель: Древний Египет — это очень красивая страна. (слайд)
Воспитатель: Этой страной правили фараоны (слайд)
Воспитатель: А помогали им жрецы – очень умные и образованные люди. Они умели читать, писать. А писали они на глиняных табличках, выцарапывая острой палочкой, разные знаки, картинки.
Воспитатель: И я приглашаю вас, пройти в один из залов нашей библиотеки (дети проходят к столам)
Воспитатель: Что перед вами на столах? (ответы детей)
Воспитатель: За окном сегодня очень хорошая погода. Представьте, что вам надо сохранить информацию о том, что сегодня на небе светит солнце и передать ее. Возьмите деревянные палочки и острым концом, как древние жрецы, попробуйте нарисовать солнце на глиняных табличках. Получилось? (ответы детей)
Воспитатель: Можно ли эту информацию сохранить? (ответы детей)
Воспитатель: Потом глину сушили и обжигали в печах. Из табличек составляли книги.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, такие книги было удобно хранить? (ответы детей). Почему? (ответы детей)
Воспитатель: вот и жрецы Древнего Египта стали думать, чем бы заменить глиняные таблички. А я приглашаю вас в другой зал нашей библиотеке. (дети подходят к экрану)
Звучит музыка «Китай»
Воспитатель: Кто догадался, что это за страна? (ответы детей)
Воспитатель: Древний Китай - страна многих открытий (слайд).
Воспитатель: Посмотрите — это великая китайская стена, которая защищала Древний Китай от врагов. (слайд). А это дворец императора (слайд)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как сидели люди в Древнем Китае? На чем? (ответы детей)
Воспитатель: А сидели они на циновках (слайд, поджав под себя ноги, или на низких сидениях. И я вас приглашаю на экскурсию в следующий зал, присесть на циновки, отдохнуть и узнать, как сохраняли информацию в Древнем Китае. (дети проходят, присаживаются на коврики)
Воспитатель: В Древнем Китае писали на шёлке. Его нарезали на кусочки, на них писали символы, которые называются иероглифы. Повторите со мной-иероглифы. Потом странички сшивали вместе и получались шёлковые книги.
Воспитатель: Посмотрите на иероглифы, как вы думаете, на что они похожи? (ответ детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам стать создателями шелковых страниц, выбрать понравившийся иероглиф и написать его на своих шелковых страницах. (дети рисуют, воспитатель уточняет, какой иероглиф рисуют дети)
Воспитатель: Шелковая ткань – очень дорогой материал, поэтому китайский правитель – император приказал ученым придумать ему замену.
Воспитатель: А я приглашаю вас, сделать китайскую гимнастику, так как китайский народ очень следили за своим здоровьем. Готовы? (ответ детей)
Китайская гимнастика
(дети выполняют движения под музыку, по показу воспитателя)
Воспитатель: Гимнастику сделали, молодцы, и я приглашаю вас в следующий зал нашей библиотеки. (Дети проходят к экрану.)
Звучит музыка Древней Руси
Воспитатель: Ребята, кто догадался, что за страна? (ответы детей, слайд)
Воспитатель: Это Древняя Русь, которая славилась своими деревянными городами.
Воспитатель: Чем славилась Древняя Русь? (ответы детей, слайды)
Воспитатель: приглашаю вас на выставку сувениров, которая проходит в нашей библиотеке (дети подходят к выставке)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на сувениры, а вы знаете из какого материала они сделаны? (ответы детей).
Воспитатель: Эта кора березы (воспитатель показывает детям кору березы, наружная ее часть называется- береста, именно на ней писали в Древней Руси буквы с помощью острой железной палочки.
Воспитатель: Удобный ли был такой материал для письма? (ответы детей)
Воспитатель: Этот способ письма был неудобен и не практичен в использовании, так как не мог долго храниться.
Воспитатель: шли годы, появилась на Руси бумага, на ней стали писать вручную. Чем писали на Руси на бумаге, посмотрите на экран? (ответы детей, слайд)
Воспитатель: Гусиным пером и чернилами, писали специально обученные люди с красивым подчерком, их называли -летописцы, повторите со мной-летописцы, которые записывали все происходящие на Руси события. Хотите по пробывать, как это делали? (ответы детей)
(дети проходят за столы, пробуют написать пером и чернилами на бумаге свои имена)
Воспитатель: А как вы думаете, тяжелый ли труд был у летописцев? Почему? (ответы детей)
Печатные книги возникли не сразу,
Глаза уставали, дрожала рука,
И так продолжалось века и века.
(воспитатель обращает внимание детей на экран, слайд)
Воспитатель: Возможность создавать книги быстрее, появилась тогда, когда изобрели печатный станок, основал книгопечатанье на Руси Иван Федоров, появилась первая типография, где печатались книги.
И, вот наконец, наступил этот срок,
Когда был придуман печатный станок,
И стала доступною книга в сто крат,
И был человек очень этому рад.
Воспитатель: А вам интересно, как работал печатный станок? (ответ детей) Воспитатель: Оказывается, буквы изготавливали из дерева, из которых составляли слова, на них наносили краску, потом прижимали к листу бумаги и на ней оставался текст, получалась печатная страничка. Это было намного быстрее, чем вручную. Хотите попробывать, как это делали книгопечатники? (ответ детей, дети садятся за столы)
Воспитатель: посмотрите, что лежит перед вами на подносах? (ответы детей)
Воспитатель: П редлагаю вам напечатать слова по образцу на бумаге, получившийся слова поместить на доску и прочитать. (дети наносят кисточкой краску на штампы, прижимают к листу бумаги, получившийся слова помещают на мольберт)
Воспитатель: Вам понравилась печатать слова? Тяжелый труд был у книгопечатников? (ответы детей)
Воспитатель: А наша экскурсия по библиотеке подошла к концу. Что нового и интересного вы узнали? (ответы детей)
1. Заключительная часть
Воспитатель: Вы большие молодцы, много сегодня трудились, много новой информации узнали, давайте похлопаем друг другу. И открою вам секрет, что следующая экскурсия будет в типографию. А нам пора возвращаться в детский сад.
Звучит музыка, дети уходят