Юлия
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Посуда»
▼ Скачать +Заказ
Конспект открытого занятия в подготовительной группе на теме : «ПОСУДА»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнение и расширение представлений о посуде, её названии, деталях и частях, материалах, из которых она сделана; Закрепление понятий чайная, столовая, кухонная посуда. Совершенствование грамматического строя речи (использование имен существительных в косвенных падежах, развитие навыков словообразования и словоизменения, закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных; Согласование существительных с числительными; навыков слогового анализа слова.
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
- Развитие связного речевого высказывания, зрительного восприятия и внимания, мелкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением, целенаправленного вдоха и выдоха.
Коррекционно- воспитательские:
-Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, воспитание бережного отношения к посуде.
Демонстрационный материал:
Предметы посуды (конфетница, соусник, солонка, молочник, масленка, сахарница).
Раздаточный материал:
Зеркала для выполнения артикуляционной гимнастики, карточки с изображением чайной, столовой и кухонной посуды, лотки с трафаретами, карточки для счета посуды, пластмассовые стаканчики с водой, соломинки для коктейля.
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационный момент,
Логопед:
- Дети, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами совершим путешествие в сказку. Успех нашего путешествия зависит от нашего настроения, потому что в сказочной стране не любят хмурых и сердитых людей. Давайте улыбнемся, как само солнце и скажем друг другу добрые слова. Отвечать будем по цепочке.
- о какой сказке мы будем сегодня говорить – догадайтесь сами.
А поможет нам в этом мультфильм.
(Просмотр сюжете из мультфильма «Федорино горе»).
- Как называется сказка?
- Скажите, кто в этой сказке главный герой? (Федора)
- О чём еще эта сказка? (о посуде).
- Скажите, как называется посуда, из которой пьют чай?
(Чайная)
- Та, которую ставят на обеденный стол? (Столовая)
-Теперь назовите посуду, которую используют на кухне? (кухонная).
Артикуляционная гимнастика.
- Скажите, почему же вся посуда убежала от Федоры?
- Да, у Федоры на кухне порядка не было. Зато у нас в наших домиках –ртах – всегда порядок.
Выполнение артикуляционной гимнастики:
Язычок наш не скучает,
В доме сказки сочиняет.
Язычок знаком всем детям.
Мы его улыбкой встретим.
Язык в ротике живет
Никогда не устает.
Очень любит чистоту.
В домике своём – во рту.
Двери шире открывает.
Свежий воздух он пускает.
А теперь наш язычок –
Моет небо – потолок.
Моет двери он вторые,
Наши зубы – ротик шире.
Время даром не теряет,
Губы – двери открывает.
Чистит стены – это щёки
Взял щетинистые щетки.
Вот теперь он всё убрал, На лошадке поскакал.
Игра: «Кокой, какая, какие».
- Вы знаете, что у Федоры на кухне много посуды. Каждая посуда сделана из определенного материала.
Чашка из фарфора, какая? – фарфоровая чашка.
Бокал из стекла, какой? – стеклянный бокал
Ложка из дерева, какая? – деревянная ложка
Вилка из металла, какая? – металлическая вилка.
Нож из стали, какой? – стальной.
Тарелка из пластмассы, какая – пластмассовая тарелка.
Сервиз из серебра, какой? – серебряный сервиз.
Блюдце из керамики, какое? Керамическое блюдце.
Кувшин из глины, какой? – глиняный кувшин.
Сковорода из чугуна – чугунная сковорода.
Тарелка из картона, какая? – картонная тарелка.
Ковш из металла, какой? – металлический ковш.
Блюдо из серебра, какое? – серебряное блюдо.
Физкультминутка
Раз, два, три повернись – и в посуду превратись.
Вот большой стеклянный чайник. (Надули живот, одна рука на носик, другая на поясе
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие бедняжки. (Присели одна рука на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни разобьются.
Вот серебряные ложки. (Потянулись, руки сомкнули на головой)
Вот пластмассовый поднос, он посуду нам принес. (руки перед собой, сомкнуты вверх)
Вокруг себя повернись во внимательных детей превратись
(дети сжимают, разжимают кулачки,
Трут одной ладошкой другую.
Загибают пальчики по одному, начиная с большого.
Опять трут ладошки. Загибают пальчики.)
Дыхательная гимнастика
- Дети посуда очень хрупкая. Относиться к ней надо бережно, а не как Федора.
- Скажите, что пьют из чайной посуды?
- Сегодня я предлагаю вам изобразить, как кипит вода в чайнике. Подойдите к столам. Поставьте трубочки в стаканчик. Возьмите стаканчики.
- Сделайте глубокий вдох носом, а затем подуйте в соломинку, не раздувая щёк.
- Сначала вода закипает потихоньку, и появляются маленькие пузырьки. Потом чуть-чуть сильнее и забурлила. Всегда помните, что кипяток очень горячий. С чаем всегда нужно быть осторожным.
Рисование посуды
Приход Федоры:
Ой, ой, ой,- что нам делать, кот с тобой?
Логопед:
- Здравствуй, Федора, что у тебя случилось?
Федора:
- Вся посуда поломалась, и разбилась и сломалась,
Вы друзья, мне помогите, и посуду подарите!
Логопед:
- Конечно, Федора, мы тебе поможем и посуду подарим, но сначала мы её нарисуем. У нас для этого есть фломастеры. А ты, Федора, пока с котом посиди и на детей посмотри.
- Возьмите из лотка белый лист положите его перед собой. Прикрепите трафарет при помощи скрепок.
- Возьмите Фломастер. Обведите посуду по контору.
- Возьмите разноцветные фломастеры и приступайте к работе.
Логопед:
- Вот, Федора, посмотри, какая посуда получилась у детей
Федора:
Я посуду соберу
Все по полкам разложу.
И на чай вас приглашу
Федора уходит.
Игра: «Что где находится?»
Логопед:
- Я надеюсь, что наша посуда пригодится Федоре, и она научится за ней ухаживать. Дети, как вы думаете для чего ещё Федоре, нужна посуда?
- В посуде лежат различные продукты питания. Давайте вместе с вами подумаем где:
Конфеты в,
Салат в ….,
Масло в ….
- Хорошо. Как вы думаете, лежит соль? Может, кто-то из вас догадывается?
- Давайте отхлопаем новое слово.
- Сколько слогов в слове солонка?
Соус в …., молоко в …., селедка в ….
Пальчиковая гимнастика.
Логопед:
- Ребята, на за посудой должна следить не только Федора, но и все люди.
Вы помогаете маме, что вы делаете?
- А теперь расскажем, как мы с вами это делаем:
Логопед показывает движения пальчиковой гимнастики:
Раз, два, три, четыре – мы посуду перемыли :
Чайник, чашку, ковшик, ложку.
Мы посуду перемыли :
Чашку даже не забыли,
Ковшик тоже не сломался, нос у чайника остался
Ложка чудом уцелела.
М ы посуду моем смело.
Игра : «Посчитай посуду»
- Вот сколько посуды мы с вами перемыли. Теперь мы с вами поиграем посуду посчитаем. Садитесь на ковер, передавайте карточки друг другу
Логопед раздает детям карточки с изображением посуды и спрашивает индивидуально каждого ребенка
- Посчитайте предметы посуды и назовите её, не забывая про цвет.
Логопед даё т образец: «У меня один синий кофейник».
Итог занятия.
- Вы у меня молодцы справились со всеми заданиями. Пора возвращаться….
Вход Федоры:
Подождите, подождите.
За своё плохое обращение
Я попросила у посуды прощение.
А вас хочу отблагодарить.
И чаем вкусным угостить
Федора наливает чай и угощает детей.