Алсу Садыкова
Конспект занятия в ясельной группе «Чудесный мешочек»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Продолжать учить детей внимательно рассматривать игрушки и отвечать на вопросы воспитателя простыми предложениями; формировать умение при рассматривании игрушек, называть признаки действия, выделять и называть их цвет, размер, особенности внешнего вида, звукоподражать им, имитировать движения играя с ними; активизировать словарь детей словами – названиями игрушек, выделяя слово игрушки; развивать предметное восприятие, не произвольное внимание и память, наглядно-образное мышление и репродуктивное воображение; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Публикация «Конспект занятия в ясельной группе „Чудесный мешочек“» размещена в разделах
Методы и приёмы: наглядные – мешочек, игрушки; словесные – художественное слово, вопросы воспитателя, объяснение и поощрение; практические – физкультминутка, игра.
Структура занятия:
1. Вводная часть. Заинтересовывающий момент.
2. Оснавная часть. Рассматривание игрушек по вопросам воспитателя.
3. Физкультминутка.
4. Игра «Зайка серенький сидит».
6. Заключительная часть. Итог и анализ воспитателя.
Ход занятия:
Заинтересовывающий момент.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Зайка. Его зовут Степашка. И он очень хочет с нами поиграть. Он принес нам вот такой мешочек.
- Ребята, давайте посадим зайчика на стульчик и посмотрим что же лежит в мешочке. По-моему, мешочек не простой, он чудесный, потому что в нём лежат игрушки.
(Воспитатель вызывает ребёнка и он достаёт игрушку.)
- Кто это? Лошадка. какого она цвета?Как говорит лошадка (и-го-го)
- Давайте рассмотрим лошадку. Какого она цвета? Какого размера? Что у нее есть? (голова, туловище, хвост, ножки)
Ребята мы с вами учили недавно стихотворение про лошадку. Давайте расскажем его нашим гостям.
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости. А. Барто
-Посмотрите что еще есть в Чудесном мешочке. Что это?
-Правильно самолет.
Какого он цвета? что у него есть (Кабина крылья, колеса)
-Какое стихотворение про самолет вы знаете?
-Самолет построим сами - понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме. А. Барто
- Молодцы, давайте продолжим рассматривать что же еще лежит в мешочке. Какие игрушки?
Воспитатель вызывает ребёнка.
- Что еще лежит в нашем мешочке?
-Правильно это мяч.
- Какого он цвета? Как можно с ним играть (Зеленого)
Ребята давайте вспомним стихотворение про мяч.
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише Танечка не плачь
Не утонет в речке мяч. А. Барто
- Давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку.
(Дети встают возле своих стульчиков)
Физкультминутка «Как мячики»
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики,
Ножками топают,
Ручками хлопают,
Головой кивают,
Все вместе отдыхают.
Молодцы давайте сядем обратно на стульчики и продолжим рассматривать что же еще нам зайка принес в чудесном мешочке.
- Что это? (Правильно, машинка)Легковая она или грузовая?
- Что есть у машинки? (Кабина, кузов, колёса)
- Какого она цвета, размера (Грузовик) Как можно с ним играть? можно катить?
Ребята послушайте стихотворение про Грузовик.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине,
Кот кататься не привык, опрокинул грузовик. А. Барто
-Посмотрите что еще есть в Чудесном мешочке. Что это?
-Правильно самолет.
Какого он цвета? что у него есть (Кабина крылья, колеса)
-Какое стихотворение про самолет вы знаете?
-Самолет построим сами - понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме. А. Барто
- Ребята, Степашка нам предлагает поиграть в игру «Зайка серенький сидит»
Дети играют в игру вместе с воспитателем.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так.
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть.
Надо лапоньки погреть.
Вот так вот так
Надо лапоньки погреть.
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать.
Вот так вот так
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал
Зайка прыг и убежал!
Итог занятия. (Рефлексия)
- Чем сегодня на занятии мы занимались? Кто приходил в гости? Что лежало в мешочке? Какие игрушки? (Правильно - лошадка, мячик, машинка, самолетик).
- Как можно назвать всё это одним словом? (Правильно, игрушки).
- Расскажите, как нужно относиться к игрушкам (Правильно, бережно, аккуратно, нельзя их бросать и ломать).
Ребята Вы большие молодцы!