Людмила Иваницкая
Конспект окрытого занятия по РЭМП. «Семья весов в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Познакомить детей с разными видами весов : чашечными, на стенными, напольными, аптекарскими, пружинными (безме-ном). Познакомить с устройством чашечных весов : чашки, ба-лансир, гири. Учить взвешивать предметы на чашечных весах. Закрепить умение сравнивать вес предметов "на руку". Учить использовать навыки взвешивания в практической деятельно-сти. Научить изготавливать предмет-заместитель весов для игр. Ввести в активный словарь детей слова : весы, взвешивать, гири, равновесие.
Оснащение: весы чашечные, напольные, настенные, аптекарские, безмен;
гири разной массы;
Публикация «Конспект окрытого занятия по РЭМП, „Семья весов в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
картинки с разными видами весов и взвешиванием; на качелях;
коллаж "Какими весами что взвешивают";
соль, яблоки, конфеты и другие предметы для взвешивания;
пластинка, призма.
Организация: до прихода детей в группу выставить в разных местах разные весы, повесить картинки и коллаж; свободная.
Ход занятия.
1 часть.
–Ребята вы любите, когда к вам приходят в гости? Сегодня к нам в гости при-
шла одна семья. - Посмотрите внимательно вокруг, кто догадается, что за гос-
ти у нас в группе?
- Конечно, у нас в гостях семья весов!
- Посмотрите сколько разных весов в этой "семье"! Попробуйте их сосчитать.
- Как вы думаете, для чего нужны весы?
- Итак, что же такое весы?
Весы – это приборы для измерения веса предметов или для их взвешива-ния. Чтобы узнать вес предмета его надо взвесить на весах.
2 часть.
- Давайте попробуем взвесить вот эти два яблока.
- Как вы думаете, можно определить, насколько одно тяжелее другого?
Почему?
-А теперь давайте попробуем взвесить эти яблоки на весах.
-Посмотрите на эти весы и скажите, из каких частей они состоят (чашечные
весы?
-Это корпус весов, это балансир. На что похожи его кончики? Еще у весов есть
чашки? Сколько чашек у весов? Посмотрите, сейчас чашки находятся на од-
ном уровне?
-Что это значит? Да, это значит, что вес у этих двух чашек одинаков.
-Положите яблоки в разные чашки. Посмотрите, что произошло. Как вы ду-мае-
те, почему опустилась в низ вот эта чашка весов? Почему вторая чашка подня-
лась вверх?
- Правильно, потому что вот это яблоко тяжелее, а это легче.
А на руках вы могли бы почувствовать, насколько тяжелее? В чём разница
между руками-весами и этими весами? В чём сходство?
-Как вы думаете, что могли взвешивать люди раньше?
- А теперь подумайте, как можно взвесить 1 килограмм яблок?
-Правильно, на одну чашку весов надо положить яблоки, а на другую - … Что?
Как называются эти штучки? Это гири.
Гири – это специальные предметы определенного веса, сделанные из металла, они нужны для взвешивания на весах с чашками.
-Сколько яблок нам надо взвесить? Найдите гирю с цифрой 1.
- Что теперь надо сделать? Положить гирю на вторую чашку весов.
-Что показывают весы? Яблок больше килограмма или меньше?
- Меньше, значит, что надо сделать? Добавить ещё яблок.
-А теперь? Теперь надо убрать 1 яблоко (по обстановке). И до тех пор, пока
чашки весов не будут на одном уровне. Это легко?
-Попробуйте взвесить вот столько конфет (500г.).
3 часть.
-Как вы думаете, удобны такие весы? Почему? (Они не точные)
-А почему люди стали создавать другие весы? (Чтобы узнать точный вес.)
Самые точные весы электронные, вы их видели в магазине, у них в окошечке
появляются цифры, указывающие на вес товара. Видели такие весы?
-Рассмотрите внимательно эти картинки, какие ещё бывают весы.
Бывают весы для взвешивания автомашин, больших грузов, мы сходим с вами
в гости к Вере Васильевне она вам покажет такие весы.
- Посмотрите внимательно на чашечные весы, на какую детскую забаву они по
хожи?
-А теперь попробуйте "изобрести" весы для игры в магазин?
Самостоятельная работа детей.
-Для каких игр вы изобрели свои весы?
4 часть.
- Чья семья была сегодня у нас в гостях?
-Какие приборы называются весами?
-Для чего нужны весы?
-Что делают на весах?
-Какие самые точные весы?
- Вы сегодня только начали учиться взвешивать, весы останутся у нас в груп-пе
и вы все сможете поупражняться во взвешивании.