Людмила Дюкова
Конспект открытого занятия «Рисование ёжика» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
закрепить названия диких животных, места их обитания; учить сравнивать, передавать характерные черты животного (ёжика) в рисунке, составлять сюжетную композицию; развивать мышление, фантазию, воображение, умение правильно работать с красками, кистью; воспитывать аккуратность, любовь к животному миру, природе.
Оборудование:
Картинки с изображением диких животных, краски, кисти, листы белой бумаги.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент
Отгадывание загадок 1 Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Публикация «Конспект открытого занятия „Рисование ёжика“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Живо угадай-ка, кто же это? (зайка)
2 Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь – лесной (медведь)
3 Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь, кто это (ёж)
Дети делятся на три группы : «зайцы», «медведи», «ежи». Имитируя движения животных идут и садятся на свои места.
Дидактическая игра «Чья мама».
Воспитатель показывает картинку с изображением взрослого животного, а дети подбирают детёнышей и правильно называют их (медведь – медвежата, заяц – зайчата, ёж – ежата).
- Скажите, когда вас кто-то обидел, кто вас успокаивает, защищает, жалеет?
(нас защищает мама).
- Правильно. Животные так же как люди тоже стараются защищать своих детёнышей. Если детёныш поранился, мама зализывает ему ранку. Каждое животное защищается по-своему.
- Как защищается медведь? (у него сильные лапы, острые когти)
- Как защищается заяц? (заяц старается убежать, спрятаться.)
- Как защищается ёжик? (ёжик сворачивается в клубок, расправляя свои иголки)
Дыхательная гимнастика
Дети изображают сворачивание в клубок, глубоко вдыхают через нос. Выдыхая, произносят звук «ф».
- Сегодня на нашем занятии мы нарисуем ёжика. Рисовать будем красками. Но прежде, чем мы приступим к рисованию, повторим правила рисования красками.
Воспитатель показывает образец рисования. Дети с помощью воспитателя комментируют действия.
(кисточку смочим водой, разведём аккуратно краску нужного цвета и кончиком кисточки начнём рисовать)
- Прежде давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Мягкой кисточкой покрашу
Стульчик, стол и кошку Машу.
Самостоятельное рисование, индивидуальная помощь воспитателя.
- Молодцы! Очень хорошо получается. А что может нести ёжик на своих иголках?
(листочки, грибы, яблоко)
- Вы можете нарисовать любую ношу ёжику.
(дети самостоятельно создают композицию)
Рефлексия:
- Молодцы! А теперь давайте возьмём свои работы и сделаем выставку.
(дети размещают рисунки на своё усмотрение)