Любовь Ишутина
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «ЦРР детский сад №63»
по развитию речи
1-я младшая группа
ОВОЩИ
Воспитатель Л. Б. Ишутина
г. Владимир
Программное содержание:
• Учить детей различать и называть овощи (капуста, лук, помидор, перец, морковь, огурец, обобщать их одним словом «овощи»;
• Продолжать учить выполнять задания по просьбе воспитателя, используя указку;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
• Закреплять умение узнавать овощи на картинках и среди муляжей;
• Укреплять мышцы стопы;
• Воспитывать умение уважать ответы других детей, внимательно их слушать.
Материал:
• Мольберт;
• Кукла-бабушка (би-ба-бо);
• Картинки с изображением овощей (капуста, лук, помидор, перец, морковь, огурец);
• Муляжи овощей;
• Ребристая доска, массажный коврик;
• Кубик, мячик и треугольная призма;
• Набивная игрушка (подушки – пуфики).
Ход занятия:
(Дети сидят на мягкой игрушке-удаве, наполненной разным содержимым; перед ними на мольберте-подставке картинки с изображением овощей : капуста, морковь, огурец, перец, помидор, лук)
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел! Кто это?
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Бабушка принесла вам картинки. Посмотрите на них внимательно. Давайте бабушке скажем, что на них нарисовано. Это, бабушка, капуста!
(Предлагаю сказать это слово детям)
Воспитатель: Давайте это слово скажем тихо, а потом – громко.
(Дети отвечают. Рассматриваем и называем все овощи)
Бабушка: Молодцы! Теперь посмотрим, как вы запомнили, что здесь нарисовано. Даша, подойди, возьми указку, покажи лук.
(Действия ребенка)
Бабушка: Правильно, что это?
Дети: Это лук.
(Далее аналогично бабушка опрашивает остальных детей)
Бабушка: Молодцы, ребята! Помогли все овощи мне назвать.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как это все называется?
(Обобщающий жест рукой)
Дети: Овощи.
(Воспитатель предлагает повторить слово тихо и громко)
Воспитатель: Овощи растут на огороде. Сейчас мы с вами отправимся с бабушкой на огород. Бабушка старенькая, ей самой тяжело. Поможем ей овощи собрать? Но идти надо будет через речку, по мостику, по колючим кочкам, поэтому надо идти осторожно, друг за другом.
(Дети передвигаются по ребристой дорожке, а затем по массажному коврику)
Воспитатель: Не спешите, не толкайте друг друга, а то замочим ножки в речке. Вот мы и пришли на огород.
(На импровизированном огороде муляжи овощей и игрушки : мячики, кубики, цилиндры, призма)
Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько тут всего, но нам нужны только овощи. Посмотрите внимательно и «сорвите» по одному овощу. А сейчас будем смотреть, что вы сорвали на огороде. Денис, покажи бабушке и ребяткам, что сорвал.
Дети: Капусту. Это овощ, он растет на огороде.
(Каждый ребенок отвечает)
Бабушка: Спасибо, ребятки, помогли бабушке-старушке. Без вас бы я не справилась.
Воспитатель: Давайте соберем овощи бабушке в корзинку. До свидания, бабушка!
Дети: До свидания, бабушка!
Бабушка: До свидания, детки!