Наталья Агабалова
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «В гости к осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1. Учить детей различать на слух слова с определённым звуком;
2. развивать фонематическое восприятие, обогащать словарь детей;
3. воспитывать любовь к природе, закрепить знания о диких животных.
Оборудование: зеркала,цветок с картинками животных на лепестках, мягкие
игрушки: заяц, белка, ёжик.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, вы узнали кто я такая?» (осень)
Осень. У меня есть помощники – осенние месяцы. Назовите их.
(сентябрь, октябрь, ноябрь)
- как вы узнаёте, что наступила осень? (листья желтеют, опадают, холодно, идёт часто дождь, ночь стала длиннее, а день короче)
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе „В гости к осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- я вас хочу пригласить на прогулку в осенний лес.
Раз, два, три, четыре, пять
Собираемся гулять,
Дружно в лес мы все шагаем
Выше ноги поднимаем.
Раз, два, раз, два-
Марширует детвора!
Осень. Вот и пришли мы с вами в лес. Какая полянка, давайте сядем, отдохнём.
-ребята, смотрите, кто-то летит сюда.
Ж-ж-ж, ж-ж-ж
Пчёлки на цветке сидели
И на солнышко глядели,
Тихо на цветке сидят
И жжужат себе, жжужат:
Жу-жу-жу да жу-жу-жу, ты сидишь, и я сижу!
- Здравствуй, пчёлка!
Пчёлка: «Здравствуйте, дети!»
- пчёлка, куда ты так торопишься?
П. В свой улей, мне уже спать пора, зима скоро придёт.
- поиграй с ребятками, а то вы не скоро ещё увидитесь.
П. Хорошо. Вы слыхали мою песенку? Давайте вместе споём её, но сначала надо наш язычок разогреть (дети берут в руки зеркальца, глядя в него выполняют упражнения)
Артикуляционная гимнастика: «улыбочка», «трубочка», «катание шарика».
Теперь можно и песенку петь: «ж-ж-ж-ж-ж-ж»
П. Я по лесу летала, песенку ветра слыхала. Споём песенку ветра: «ш-ш-ш».
Давайте ещё поиграем. Д/и «узнай песенку».
Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
- песенку пчёлки (ж-ж-ж). Живот, жираф, яблоко, жук, ножик, домик, ёжик.
- песенку ветра (ш-ш-ш). Шарф, шуба, конфета, шишка, ёлка, мишка.
Молодцы! А теперь мне пора лететь в улей, все пчёлки спать уже легли. До свидания!
Осень: И нам пора дальше идти.
Узкая дорожка на пути, нужно «змейкой» нам пройти.
Низки ветви на пути, пригнуться надо и пройти.
На пенёчке сидит белочка.
Осень: «Здравствуй белочка! Поиграй с ребятками!»
Белка: «Хорошо! Только сначала расскажите, как белка к зиме готовится?»
(меняет шубку на тёплую и серую, делает запасы).
Д/и: «Назови ласково»
Лист – листочек, гриб – грибочек, куст – кустик, ягода – ягодка, ёлка – ёлочка, цветок – цветочек, дождь – дождичек.
Молодцы! До свидания!
Осень: продолжаем прогулку.
По дорожке мы идём –
Перед нами водоём.
Прыгать будем мы смелее
И по камушкам быстрее.
Раз-два, раз-два,
Позади уже вода.
Осень: «Зайка серенький сидит и ушами шевелит. Здравствуй, зайка!»
Зайка: «Здравствуйте детишки!»
Осень: «Поиграй с нами, зайка».
Зайка: «Хорошо. Только расскажите, как зайцы к зиме готовятся?»
(зайцы шубку меняют серую на белую, более тёплую)
Д/и «Чья мама?»(используется цветок-ромашка, на лепестках картинки с животными)
Лиса – лисёнок, волк – волчонок, медведь – медвежонок, белка – бельчонок, ёж – ежонок, рысь – рысёнок, лось – лосёнок.
Молодцы! Вы, наверное, устали? Давайте отдохнём.
Физкультминутка:
В лесной глуши под ёлкой
Жили – были два зайчонка.
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили.
Встали рано поутру, изображали кенгуру:
За уши лапками хватались
И вправо – влево наклонялись.
Дружно хлопали в ладошки
И тянулись, словно, кошки.
Ножками топали,
Глазками хлопали.
Головками крутили, друг за другом вслед ходили.
До свидания, детишки!
Осень: «Ребята, смотрите кто здесь под кустиком шуршит?»
Ёжик: «Здравствуйте, детишки! Я себе норку делаю, листиками утепляю».
Хотите со мной поиграть?
Пальчиковая игра:
Ёжик целый день хлопочет,
Всем в лесу помочь он хочет.
Всем нужны его иголки –
Вытащил занозу волку,
Мех зайчишке подлатал,
Лиске хвостик приметал, ягодку кольнул в бочок-
Пусть попьют букашки сок…
Добрый ёжик всем поможет,
Обращайтесь и вы тоже!
Вы, ребята по лесу гуляли, много увидели, много узнали. Ответьте на мои вопросы:
- кто живёт в лесу? (заяц, белка, лиса)
- как называются звери, которые живут в лесу? (лесные)
- кто меняет шубку летнюю на зимнюю? (белка, заяц, лиса)
- что ещё происходит с зверями осенью? (ложатся в спячку)
Молодцы! Много знаете. Мне пора в свою норку, всем до свидания!
Осень: «И нам, ребята, пора в детский сад возвращаться».
Раз, два, три, четыре, пять - мы шагаем в детский сад,
Там все будут веселится
бегать, прыгать и учится!
Вот и закончилась наша прогулка.
Занятие закончилось, всем большое спасибо!