Короткова Татьяна Николаевна
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе «Вот зима, кругом бело»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе
Тема: «Вот зима, кругом бело.»
Подготовила воспитатель: Короткова Татьяна Николаевна.
Цель: Развитие у детей художественно-творческих способностей по средствам нетрадиционных техник рисования.
Образовательные задачи:
Закрепить знания детей о времени года (зима);
Ознакомить детей с новой техникой рисования-оттиск печаткой;
Поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе „Вот зима, кругом бело“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг. ИЗО, аппликации и поделки из кругов
- Нетрадиционные техники рисования
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Развивать у детей художественный вкус, фантазию и изобретательность;
Развивать воображение;
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, аккуратность при выполнении работ.
Образовательные области: Познание, коммуникация, художественное творчество.
Материал: Иллюстрации с изображением, природы в зимнее время, мольберт, листы бумаги синего цвета с изображением дерева, формата А-4, гуашь белого цвета, ватные палочки на каждого воспитанника, салфетки.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Времена года», знакомство с природными изменениями, явлениями зимой во время прогулки
Ход НОД
1. Организационный момент:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Ребята у нас сегодня много гостей, поприветствуем наших гостей. (Здороваются с гостями).
Воспитатель;
- Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей)
- Ребята, а как вы догадались, что на улице зима? (Ответы детей)
Воспитатель
- Конечно, на улице стало холодно.
- А я хочу загадать вам загадку о том, что бывает зимой
Белый, пушистый. В воздухе кружится. И на землю тихо. Падает ложиться! (Ответы детей)
- Конечно, это снег!
Он падает на землю со снежного облака, и на земле от этого появляются пушистые сугробы.
-Ребята, у меня есть красивый конверт, хотите узнать, что в нем? (Ответы детей).
Какие красивые картинки.
- Предлагаю Вам рассмотреть иллюстрации, что здесь изображено?
(На мольберте представлено несколько вариантов изображения природы в зимнее время и детские зимние забавы).
Воспитатель
- Дети, а вы любите зиму?
Воспитатель: - Скажите, а какого цвета снег? (Ответы детей)
Воспитатель: - Да, у зимы любимый цвет – белый, все укрыто белыми пушистыми снежинками и земля, и дома, и деревья. Как вся природа и люди очарованы зимней красотой!
Воспитатель:
Ребята, вы хотите нарисовать снег? (Ответы детей)
Я вам предлагаю превратиться в художников и нарисовать зимние картины.
Воспитатель
Показ образца (посмотрите, я беру ватную палочку тремя пальчиками – вот так. И слегка опускаю ее в краску. Помните, что палочка только пьет краску, но не купается в ней.) Показ на мольберте.
Сначала давайте подготовим к работе наши пальчики, разогреем их.
Пальчик-мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
- С этим я в снегу валялся,
- С этим с горочки катался,
- С этим по лесу гулял,
- С этим я в снежки играл.
Все мы пальчики-друзья,
Где они – там и я!
Проходите к столам. Приступаем к работе.
Покажите мне, как правильно держать палочку?
Возьмите все палочки тремя пальчиками (слежу за тем, как дети держат палочки). Покажите как вы будете рисовать снег.
Рефлексивный этап
Воспитатель
Ну, вот мы с вами нарисовали зимние картины.
Какое сейчас время года? (Ответы детей)
А чем мы рисовали? (Ответы детей)
Какого цвета была краска? (Ответы детей)
Воспитатель
Молодцы ребята, какие получились красивые зимние картины. Мы с вами оформим выставку в приемной, чтобы порадовать ваших родителей.