Колесникова Анна
Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Как мы помогли Маше добраться до дому»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить с понятиями большой — маленький, один много, продолжать развивать сенсорный эталон в младшем дошкольном возрасте.
Задачи:
Закрепить умения различать по цвету.
Закрепить умения находить в окружающей обстановке один и много предметов.
Закрепить умение устанавливать отношение между понятиями: высокий, низкий.
Закрепить умение устанавливать отношение между понятиями: большой, поменьше и самый маленький.
Закрепить умение определять количественное соотношение двух групп предметов; понимать смысл слов: больше - меньше.
Публикация «Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе „Как мы помогли Маше добраться до дому“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
Оборудование: корзина с шариками и корзины зелёного, жёлтого, красного, синего цвета цвета ; игрушки трёх медведей, три кружки; магнитная доска, картинки с изображением зайца и ёжиков, макет елочек, полянка с ромашками и бабочками из 3 шт., декорация домика
Ход занятия:
(Заходим в группу.)
В:- Ребята, посмотрите, у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
В:- Ребята, вы слышите, кто-то в дверь стучится? (заходит девочка Маша с ромашками в руках).
Маша: Здравствуйте
Дети:Здравствуйте
В: Девочка как тебя зовут?
Маша: Маша
В : Как ты к нам попала?
Маша: Ребята, я не послушалась, маму с папой и ушла из дома одна, чтобы нарвать ромашек и заблудилась.
В:- Ребята, скажите, пожалуйста, правильно Маша поступила, когда ушла из дома одна? Что не послушала родителей? Можно уходить из дома одному?
Дети: (нет).
В- А почему, как вы думаете?
Дети: (можно заблудиться, потеряться).
Маша: Ребята помогите мне пожалуйста найти дорогу к дому.
В:- Ребята, вы хотите помочь Маше найти дорогу домой, чтобы она вернулась к маме и папе?
Дети: (да).
В: Маша,а где ты живешь?
Маша: я живу в деревне в большом доме.
В: Ну что, поможем Маше?
Дети: да,
В: тогда отправляемся в путь!
Маша: Ааааа, вот та самая поляна на которой я хотела собрать букет, для мамы.
В: Ребята посмотрите, что на ней растет?
Дети: Цветы
В: Посмотрите какие они?
Дети: красивые.
В: Какого они цвета
Дети: белого
В: Может кто знает как они называются?
Дети: Ромашки
В: Сколько их на полянке выросло?
Дети: (много).
В: Ребята посмотрите, кто сидит на цветах, такие красивы?
Дети: Бабочки
В: А посмотрите на все ли цветы прилетели бабочки?
Дети: нет
В: Скажите, больше, бабочек или цветов?
Дети: (цветов).
В: А меньше, цветков или бабочек?
Дети: (бабочек).
В: Молодцы!
В: Ребята, а скажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы было поровну?
Дети: Нужно чтобы прилетела еще одна бабочка.
В: А вот как раз у меня есть бабочка (Сажаю ее на цветок, а теперь посмотрите стало ли поровну.
Возле домика сидят три медведя, рядом стоит стол с 3 кружками
Маша : А вот тот домик, мимо которого я проходила. Значит мы на правильном пути.
Маша: Ребята посмотрите кто это там сидит,
Дети: медведи.
Маша: А сейчас послушайте загадку и скажите из какой они сказки
Загадываю загадку:
Возле леса на опушке, Трое их живёт в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки, 3 кровати, 3 подушки.
Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?
Дети: (три медведя).
Маша: Правильно!
Маша:- А теперь вспомним, как звали медведей.
Дети: (Михайл Иванович, Настасья Петровна и Мишутка).
Маша:- Кто из них самый большой?
Дети: (Михайло Иванович).
Маша: - Кто самый маленький?
Дети: (Мишутка).
Рядом стоит стол и три кружки чайник и муляж в корзинке выпечке
Маша — Смотрите, кажется медведи собрались пить чай, (спрашиваю ребенка, из какой чашке будет пить Михайло Иванович?
Дети: по одному (из большой,
Маша: а Настасья Петровна?
Дети: (из кружки поменьше,
Маша: а Мишутка?
Дети (из самой маленькой чашке).
В:- Молодцы, справились и с этим заданием, а теперь немного отдохнём.
Я предлагаю вам сейчас представить что вы зайчата
Физкульт минутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сиди, и ушами шевелит
(сидя на корточках, шевелим руками, из-жая уши заики)
Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть,
(трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
(прыжки на месте)
В: А сейчас вы опять ребята
В: молодцы, отдохнули не много.
Дети: Да
В: тогда идём дальше
Маша: Скорей сюда, вот этих животный я тоже встречала.
Д/И «Один-много»
В: А кто это изображен на картинке?
Дети:(ёжики и заяц).
В: А где живут ёжики и зайчик?
Дети: (в лесу)
В: А кто мне скажет как называются животные, которые живут в лес?
Дети:(дикие)
В: правильно! Сколько зайчиков?
Дети:(один).
В: А ёжиков?
Дети: (много).
По возможности спросить каждого Спрашиваю по очереди всех детей.
В: Ребята посмотрите, а что изображено еще здесь?
Дети: Елочки
В:А давайте посмотрим по внимательней, какого они цвета
Дети: Зеленого
В: А какие они по высоте?
Дети: Высокие и низкие
В: Молодцы, всё то вы знаете, а нам пора продолжать наше путь.
В:Ребята посмотрите, что это?
Дети: корзина с шариками
Маша: Это же мои шарики, я в них играла и они у меня перемешались, а вот и мой дом. Ура! Ребята, может вы мне поможете разложить шарики по цвету?
Дети: Да
Маша: Ребята какого цвета корзинки стоят
Дети: по одному красная, синяя, зеленая, желтая
Маша: молодцы
Маша: А сколько у меня шариков
Дети: много
Маша: правильно (беру корзину и раздаю каждому по шарику)
Маша: Даша сколько у тебя шариков? Спрашиваю выборочно не у всех
Дети: Один
Маша: Какого он цвета? Спрашиваю у каждого ребенка
Дети: называют цвет
Маша: в какую корзинку ты его положишь?
Дети: говорят цвет
Маша: клади (Так со всеми шариками)
В — Вот, молодцы!
Маша: Спасибо что разобрали мои шарики.
Маша: Заходит в домик и из окошка говорит. Как хорошо дома, я больше не когда не буду уходит одна и без спроса. Спасибо вам ребята, что помогли мне найти дорогу домой.
В: Ребята вам понравилось сегодня наше путешествие?
Дети: Да
В: А кто к нам сегодня приходил?
Дети: Маша
В: А, что произошло с Машей?
Дети: Она заблудилась
В: Чем мы ей помогли?
Дети: Нашли дорогу домой
В: А что мы сравнивали по дороге на полянке?
Дети: Цветы с бабочками
В: Дальше мы встретили кого у избушке?
Дети: Трех медведей
В:И вспомнили что?
Дети: Как их зовут и из кокой кружки кто пьет
В: А вы помнете каких животных еще видели
Дети: Ежиков и зайчика
В: А сколько было ежиков?
Дети: Много
В: А зайцев
Дети: Один
В: А, что мы делали с шариками,когда они перемешались у Маши
Дети: Разложили по цветам.
В: Молодцы ребята все то вы помните. Но,а нам пора прощаться.
До свидания.