Бадмаева Ольга
Конспект открытого занятия по ФЭМП с элементами театрализованной деятельности «Возвращение Колобка» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП с элементами театрализованной деятельности «Возвращение Колобка» (вторая младшая группа)
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП с элементами театрализованной деятельности „Возвращение Колобка“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Задачи: обобщить умение детей различать и называть свойства предметов: цвет, форма; размер предметов (большой, маленький, короткий, длинный); количество (один, мало, много); развивать мышление, математические способности, речь; воспитывать интерес к театральной деятельности.
Материалы и оборудование: декорация домика, грядка с морковью, корзинка, декорация куста, декорация дерева, 2 тропинки (длинная, короткая, плоскостные картонные грибы (большие и маленькие по 5 штук на каждого ребёнка, маски животных, аудиозапись «Песенка про колобка», «Сказка».
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в группу. В домике сидит бабушка и плачет.
Д - Почему Вы плачете?
Б - Да как-же мне ребята не плакать, испекла я колобка, положила на окно остудить, а он взял да и укатился от меня в лес. Может, вы мне поможете найти его?
Д - Конечно поможем!
Б - Ой, спасибо вам ребятки! Тогда будем в путь собираться. Дорога нам предстоит дальняя, в сказочный лес, а в волшебном лесу все животные сказочные, вот и мы свами сегодня будет героями из сказок (дети одевают маски животных – заяц, волк, лиса, медведь). Вы готовы, ребята? Тогда отправляемся в путь! (подходят к двум дорожкам) –Ой, что это? Да это же тропинки. Ребята, как нам быть? Нужно выбрать, по какой нам идти. А давайте пойдём по длинной. Где длинная тропинка? (ответы детей).
Дети шагают под песенку «Про колобка» по тропинке.
Б – Ребята, видите там что-то под деревом лежит? Давайте, посмотрим! Да это письмо, и кажется нам его оставил зайчик.
(достают письмо, адресованное с заданием «ребёнку-зайчику», читают)
Задание: собрать урожай моркови с грядки.
Б – Яна, скажи, сколько у тебя морковок? (спросить каждого ребенка)
Д – По одной.
Б – А сейчас давайте сложим всю морковь ко мне в корзину.
(складывают морковь в корзину)
Б – Ребята скажите, а сколько морковок сейчас в моей корзине?
Д – Много!
Б – А сколько морковок осталось на грядке?
Д – Мало.
Б – Молодцы, правильно! Ну что же, теперь пора отправляться дальше. Давайте возьмёмся за руки встанем друг за другом, я пойду первая, а вы за мной.
(Идут змейкой, взявшись за руки)
Б – Ой ребята, там что-то в кустах лежит, вы постойте здесь, а я подойду поближе, посмотрю что там.
(Из под куста достаёт письмо для «ребёнка-волка»)
Б – Ребята, это наверное нам волк оставил! Прочитаем?
Задание: физминутка.
«Колобок»
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с зайчонком подружился. (приседание)
Б – Молодцы, вы справились! Ну что ж идём дальше!
Б – Посмотрите! Это чей-то домик! Интересно, кто в нем живёт? Посмотрим? Но прежде, чем зайти в чужой дом, нужно постучаться (дети стучаться в домик, но никого нет, на столе записка для «ребенка-медвежонка»).
Задание:
– Ребята медведь просит нас о помощи, он собирал шишки и уронил корзину, все шишки перемешались и большие и маленькие. Давайте ему поможем? А когда он придет домой и увидит, что все шишки правильно разложены, очень обрадуется.
Д – Давайте!
Б – Смотрите, в корзинке лежат шишки, одни большие, другие маленькие, а вот тарелочки, тоже одна большая, другая маленькая, вам нужно разложить шишки по соответствующим размерам тарелок, т. е. большие шишки в большую тарелку, маленькие в маленькую.
(Дети выполняют задание).
Б –Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием! Отправляемся дальше!
Б – Ребята! а там под деревом тоже что то лежит, давайте- ка посмотрим.
(Заглядывает под дерево достаёт записку для «ребёнка- лисы). Читает:
Задание: из геометрических фигур выбрать форму колобка.
Дети выполняют задание, если правильно нашли фигуру – круг, то на оборотной стороне и прячется колобок.
Б – Так вот ты где проказник, а мы тебя ищем! Ребята, посмотрите какой румяный, какого он цвета. (обсуждают колобка – какого цвета, формы, с чем можно сравнить).
Б – Ребята, я вам очень благодарна за вашу помощь. Без вас я бы не справилась. Мы с колобком хотим вам подарить небольшие подарки.
(Звучит аудиозапись «Песня про колобка» и бабушка раздаёт подарки).
А теперь нам пора прощаться, вам понравилось наше путешествие в сказку? Придёте к нам ещё в гости? (ответы детей). Бабушка прощается с ребятами.