Наталья Шмигирилова
Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе «Цветок здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе
на тему: «Цветок здоровья».
Подготовила воспитатель Шмигирилова Н. Г.
Цель: Укрепление здоровья петел по средствам упражнений и основных движений с использованием физкультурного оборудования.
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе „Цветок здоровья“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи: Воспитывать интерес к физическим упражнениям и подвижным играм, ЗОЖ. Закрепить умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях (координация движения, прыжки, подлезание под скамейкой, пролезание в обруч, прыжки на батуте).
Оборудование: Дорожка здоровья, скамейка, стойка с обручем, батут, пазлы
— переправа, магнитная доска, цветок.
Ход занятия : Дети входят в зал, подходят к воспитателю.
Воспитатель: Ребята давайте улыбаться друг другу и нашим гостям и пусть хорошее настроение не покинет нас до самого вечера.
В: Давайте поздороваемся с нашими гостями
- Придумано кем-то, просто и мудро
- При встрече здороваться : Вместе «Доброе Утро!»
В: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень!
В: Правильно, сенью обостряются простудные заболевания, но если мы с
вами будем заниматься спортом, делать утреннюю зарядку, мыть руки и
соблюдать режим дня, то мы будем здоровы!
Еще я слышала, что есть волшебный цветок, «Цветок Здоровья», если его
понюхать, то никогда не заболеешь. Сегодня мы попытаемся его найти. Хотите?
Д: Да!
В: Mы не будем терять время и в путь!
Разминка:
Дети дут по залу под марш.
- Разновидности ходьбы
- Взять мячи
- перестроение в две колонны
- упражнение с мячом
- перестроение в одну колонну (положить мячи).
В: Вот мы размялись, пора искать цветок. Ой, ребята, что у нас на доске? (на магнитной доске серединка цветка). Смотрите, серединка есть, а где лепестки, наверное, они разлетелись. Как нам их найти? На полу лежит карта, посмотрим ее. Это карта, где найти лепестки. На ней написано, что бы
собрать цветок, надо преодолеть много препятствий и после каждого
препятствия, вы найдете лепесток. Вместе веселее?
Д: Да!
В: Тогда вперед! (преодоление препятствий) :
1. «Болото»- дети идут по «дорожке здоровья»
2. «Тоннель» - подлезание под скамейкой
3. «Островки» - дети перепрыгивают из обруча в обруч
4. «Переправа» - ходьба по узкой дорожке
5. «Перепрыгнуть через препятствие» - батут
В: Молодцы! Мы собрали наш цветок. Он состоит из 5 лепестков.
1. Физкультура и спорт
2. Закаливание
3. Гигиена
4. Режим дня
5. Отдых и прогулка
В: Ребята, этого достаточно, что бы быть здоровыми?
Д: Нет! Еще для здоровья, полезно есть витамины!
В: Где их можно встретить? В каких продуктах?
Д: В овощах, фруктах, ягодах.
В: Молодцы! А кто - нибудь стих о витаминах?
Д: Да! Маша рассказывает стихотворение)
В: Хорошо! А витамины могут быть только в овощах и фруктах? Д: Нет, мамы нам дают вкусные, цветные витаминки!
В: А давайте поиграем в игру «Цветные витаминки». У вас на майках есть цветные кружки. Я разложу обручи, в которые вы встанете в соответствии со своим цветом. Теперь ВЫ витаминки и вам не страшны никакие микробы.
(музыка, появляется микроб)
В: Ребята, к нам пожаловал ужасный микроб!
Микроб: Здравствуйте, мои любимые витаминки! Я очень голодный и хочу
Есть и спать! (Игра с детьми)
В. Микроб никого не поймал! Потому, что мы ловкие, здоровые и сильные!
М: А что вы делаете?
В: Мы собрали «Цветок здоровья»
М: Ой у меня тоже есть для вашего цветка лепесток! (прикрепляет к цветку)
В: А ЧТО ЗА ЛЕПЕСТОК ТЫ НАМ ПРИНЕС?
М: «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»
В: ДЛЯ здоровья полезны вредные привычки?
Д: НЕТ!
В: ТОГДА НАМ НЕ НУЖЕН ТВОЙ ЛЕПЕСТОК! ДЛЯ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ НЕ НУЖНЫ!
М: Я не знаю, что такое здоровье, научите меня! Я хочу его купить!
В: Хорошо, послушай наших девочек, они расскажут тебе стихотворение о здоровье (Карина и Саша рассказывают стихи)
М: Как здорово быть здоровым, я теперь тоже буду заниматься физкультурой! (уход)
Подведение итогов воспитателем о проведенном занятии.
В: Ребята, давайте понюхаем наш цветок, чем он пахнет? Может здоровьем? А как пахнет здоровье? Подойдем поближе и понюхаем.
Д. Пахнет чесноком!
В: А почему он так пахнет?
Ответы детей. Воспитатель раздает детям чесночный медальон.
В: Давите пожелаем нашим гостям крепкого здоровья и подарим вкусные
Витамины!
Дети желают здоровья и раздают витамины (Мандарины).