Мария Родимова
Конспект открытого занятия по физический культуре в группе раннего возраста «К зайке в гости в лес пошли…»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "К зайке в гости в лес пошли. "
Цель: Развивать двигательную активность детей.
Задачи:
Образовательные: Закреплять умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа.
Развивающие: Совершенствовать прыжок в длину с места на двух ногах, упражнять ползание на четвереньках, перешагивание через препятствие, подлезать под дугу, ходить по ограниченной поверхности, упражняться в ходьбе, сохраняя равновесие.
Оборудование:
Публикация «Конспект открытого занятия по физический культуре в группе раннего возраста „К зайке в гости в лес пошли…“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- сундучок с погремушками на каждого ребенка;
- кубики (мягкие модули);
- дуга;
- узкая дорожка;
- кольца для кольцеброса;
- игрушки "зайчик", "лиса"
- детские стулья.
Вводная часть:
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, кто-то оставил сундучок! Хотите узнать, кто его оставил?
Дети: Да!
Воспитатель: (загадывает загадку)
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это?(Заяц)
Воспитатель: А давайте мы его откроем и посмотрим, что там внутри?
Мы замочек повернём,
Погремушки достаём!
Основная часть:
Разминка. Комплекс общеразвивающих упражнений.
- Погремушки все достали?(дети берут погремушки в руки и встают друг за другом)
- Друг за другом пошагали,
- Вот так!
- Погремушки показали! (поднимают погремушки вверх, с поднятыми бегут друг за другом)
- Друг за другом побежали,
- Вот так!
- Погремушки поднимаем,(поднимают и опускают погремушки)
- А потом их опускаем,
- Вот так!
- Стали детки приседать, (дети присели)
- Погремушками стучать. (стучат погремушками по полу)
- Вот так!
- Погремушки не стучат,
- Их не слышно у ребят! (спрятали погремушки за спину)
- Тихо, тихо мы пойдём, погремушки уберём.
Комплекс упражнений на развитие основных движений.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, сделали зарядку, стали мы ещё сильнее, но, чтобы до зайчика добраться, надо:
- Перепрыгнуть лужицу, не замочив ног, прыгнуть на пенёк. (прыжок с места на двух ногах, в колечко от кольцеброса)
- Теперь через кочки пройти (перешагивание)
- А здесь злой волшебник живёт, спрячемся за пригорок,чтобы нас он не увидел и проползём в перед. (ползём под дугу)
- Смотрите, какая узенькая дорожка. (ходьба по узенькой дорожке).По ней нужно идти спокойно, тогда мы попадём к зайчику. Зайчик будет очень рад, что к нему придут такие хорошие ребята.
Воспитатель: - А вот и домик зайки!Тихо в домик постучите и зайчишку позовите.
(Воспитатель заходит в домик и берёт игрушку зайца).
Зайка: - Здравствуйте мои друзья,я вас ждал, играть пора.
Воспитатель: Хотите поиграть с зайкой?
Дети: Да!
Подвижная игра "Зайчики и лисичка"
Воспитатель: Дети, а кто ещё живёт в лесу?(зайчики, лиса) Правильно!А давайте мы будем зайчиками и пока лисичка спит мы с вами погуляем, побегаем и попрыгаем. (лиса спит)
- Вышли зайки погулять, погулять в лесочке, (зайчики идут гулять)
- Захотелось поплясать зайкам на лужочке.
- Прыг да скок, прыг да скок,-пляшут на опушке, (зайчики прыгают на месте)
- И торчат у зайчат ушки на макушки! (зайки показывают ушки)
- Стали лапки согревать заиньки-малышки, (зайчики греют лапки)
- А потом они опять все пошли вприпрыжку.
- Прыг да скок,прыг да скок, -пляшут на опушке, (зайчики прыгают на месте)
- И торчат у зайчат ушки на макушки! (зайки показывают ушки)
- Сели зайки отдохнуть,сели под кусточком.
- Отдохнули и опять пляшут под кусточком,
- Прыг да скок, прыг да скок, -пляшут на опушке, (зайчики прыгают на месте)
- И торчат у зайчат ушки на макушке! (зайки показывают ушки, приседают, закрывают глаза руками)
Воспитатель: - Вдруг бежит лисичка,рыжая сестричка.
- Ищет где же зайки,зайки-побегайки.
(воспитатель берёт игрушку лису и догоняет зайчиков)
Лиса: - Ух,устала,не могу!Лучше сяду отдохну!
- Ну и ловкий же народ в этом садике живёт!
Заключительная часть
Воспитатель:
- Посмотрите,дети,пока мы были в лесу,осень наступила, листья закружила.
Динамическая пауза "Листочки"
Ветер северный подул - с-с-с-с (поднести ладошки к губам)
И все листья с липы сдул (дуем)
Полетели, закружились (показать кистями рук кружение листьев)
И на землю опустились (положить ладошки на коленочки)
Дождик стал по ним стучать (стучим пальчиками по коленочкам)
Град потом заколотил (стучим кулачками)
Листья все насквозь пробил.
Снег потом припорошил, одеялом их накрыл (обнять себя руками)
Воспитатель:
- А после осени наступит зима,пойдемте,скорее в детский сад,скоро будет холодно.