Светлана Борщева
«Овощной десант». Конспект открытого занятия по речевому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия. Области: коммуникативное, речевое развитие.
Лексическая тема: «Овощи» (природное окружение)
Цель: Формировать представление о разнообразии овощей.
Задачи:
Образовательная
Формировать у детей представление об использовании и хранении овощей человеком.
Использование в НОД стихов С. Михалкова.
Развивающая
Развивать наблюдательность, фонематический слух, память, интеллект.
Развивать речевые навыки, лексический запас, словоизменение, диалогическую речь.
Воспитательная
Воспитывать партнерские отношения в игре, взаимопомощь.
Воспитывать понимание о необходимости знать свой город (ближайшее окружение).
Материалы: Телефон, имитация овощей,
Ход занятия :
Заходит воспитатель.
В: Ребята посмотрите в окно и определите какой цвет листвы у деревьев?
Д: Желтый и зеленый
В: Значит какое сейчас время года?
В: А кто может сказать какой сейчас месяц, если еще есть зеленые листья?
Д: Осень, сентябрь
В: Ребята утром мне пришло сообщение по телефону
Моя знакомая бабушка, приглашает ребят в деревню помочь ей убрать урожай.
В: Приглашает детей сесть на стулья в виде автобуса:
Логоритмика :
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
Когда живется дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Бери с собой друзей:
Они тебе помогут,
И с ними веселей.
В: ребята приехали! Что то не видать бабушки…. Наверное ушла по делам.
Смотрите ребята у бабушки тачка возле огорода стоит!
А нам она дала задание разложить овощи на хранение. Давайте их разделим по ящикам. В один ящик мы положим те овощи, что растут на грядке, а в другой те, что растут в грядке (корнеплоды).
Д: На грядке: томат, огурец, перец болгарский, горох, кабачок, тыква, капуста. Отвечаем полным предложением «…растет в грядке, это корнеплод»
Д: Корнеплоды: картофель, морковь, свекла, редис, репа, лук.
В: Да, много овощей растет на у бабушки на огороде. Какой же суп мы можем из них сварить?
В: достает овощ и показывает детям:
Из томата-томатный
Из тыквы-тыквенный
Из гороха-гороховый
Из картофеля- картофельный
Из лука- луковый.
В: Ребята, мне кажется я слышу звук трактора
Кто может назвать этот звук?
Д: Это звук [Р]
В: Мне кажется приехал бабушкин сосед.
Давайте найдем букву которая изображает звук [Р]
Дети выбирают заданную букву.
В: Ребята, а как вы думаете легко готовить обед из овощей?
Давайте вспомним об этом одну историю:
Пальчиковая гимнастика «овощи»
Хозяйка однажды с базара пришла, изображают ходьбу двумя пальцами обеих рук.
Хозяйка с базара домой принесла: изображают корзину
Картошку, загибают поочередно пальцы рук
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох. вытирают воображаемый пот со лба
Хозяйка тем временем ножик взяла изображают движенья ножа ребром ладони.
И ножиком этим крошить начала: снова загибают пальцы рук
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох. вытирают воображаемый пот со лба
Накрытые крышкою, в душном горшке прислонив два кулачка изображают помешивание в горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке: снова загибают пальцы рук
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох. вытирают воображаемый пот со лба
И суп овощной оказался не плох! Опускают руки вниз
В: бабушка попросила выбирать на обед только те овощи в которых есть этот звук. [Р]
Д: Морковь, картофель, огурцы, перец болгарский, репа, горох, помидор.
В: Спасибо ребята! Еще бабушка просила помочь ей посолить огурцы.
Вот рецепт: здесь соль и семь огурцов., давайте считать по очереди:
Д: Один огурец, два огурца, три огурца…семь огурцов.
В: Где же хранят соленые огурцы? (смотрите на картинку)
Д: Соленые огурцы могут хранить в погребе, соленые огурцы хранят в холодильнике, соленые огурцы хранят на полке, соленые огурцы хранят в прохладном месте, соленые огурцы хранят в бочке или банках.
В: Ребята бабушке мы помогли, а нам пора возвращаться к себе в детский сад.
Давайте вы будете говорить добрые слова бабушке на память, а я запишу и оставлю ей письмо.
Д: Чтобы бабушка не скучала, ела овощи, еще приглашала нас ей помочь.
Рефлексия: Что сегодня вам запомнилось? Что было самым интересным?