Ирина Давиденко
Конспект открытого занятия с детьми 5–6 лет «Оптимизации двигательной активности детей на физкультурных занятиях»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Укрепление здоровья детей и развития у них интереса к физической культуре.
ЗАДАЧИ:
Оздоровительные:
1. Способствовать укреплению опорно-мышечного аппарата и формированию правильной осанки.
2. Обеспечить тренировку защитных сил организма детей (закаливание).
Обучающие:
1. Учить прыгать через скакалку;
2. Упражнять в равновесии при ходьбе по уменьшенной и повышенной площади опоры;
3. Совершенствовать лазанье по лестнице и переход с одного пролета на другой;
4. Повторить пролезание под дугой не касаясь руками пола.
Развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия с детьми 5–6 лет „Оптимизации двигательной активности детей на физкультурных занятиях“» размещена в разделах
- Двигательная активность ребенка
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
1. Развивать общую выносливость.
Воспитательные:
1. Воспитывать организованность, самостоятельность.
2. Вызвать эмоционально-положительное отношение, чувство радости и удовольствия от занятия.
Ход ЗАНЯТИЯ
ИНСТРУКТОР: Здравствуйте, дети! Я пришла вам сообщить что «Смешарики» прислали вам письмо с приглашением вас в страну «Смешариков». Они для вас придумали различные упражнения и хотят, чтобы вы их выполнили. Вы принимаете их приглашение?
ДЕТИ: Да!
ИНСТРУКТОР: Тогда нам пора. Но сначала мы с вами сделаем разминку и отправимся в путь.
№ содержание дозировка Способ организации
I. Вводная часть
О. Р. У. в форме игры «Затейники».
1) «Рулим».И. п. – о. с., обруч впереди в прямых руках.
В: скрестные движения рук перед грудью.
2) «Обруч вверх». И. п. – средняя стойка, обруч перед собой вниз в вертикальном положении.
В: обруч вверх горизонтально, посмотреть на него; завести обруч за плечи, поднять вверх, и. п.
3) «Обруч за спиной» (повороты).И. п. – средняя стойка, обруч на плечах, придерживая руками, повороты вправо, влево.
4) «Наклоны».И. п. – о. с. обруч вниз.
В: обруч вверх вертикально, наклоны вправо, выпрямиться, и. п. тоже влево.
5) «Наклоны вперед». И. п. средняя стойка, обруч за спиной внизу.
В: наклоны вниз, обруч назад, и. п.
6) «Приседание». И. п. – о. с., обруч перед собой, в согнутых руках.
В: присесть, обруч вынести вперед, встать и. п.
7) «Прыжки». И. п. – о. с., стоя лицом к обручу (обруч на полу).
В: Прыжок вперед в обруч, прыжок вперед из обруча. Прыжок назад в обруч, прыжок назад из обруча. 10 мин
фронтальный
II. Основная часть.
Перестраивание в команду по одному.
Ходьба друг за другом на носках, на пятках, с высоким подниманием бедра. Бег в колонне по одному. Бег с изменением направления, боком, приставным шагом, с захлестыванием голени назад. Медленный бег. Дыхательные упражнения. 10 мин
Инструктор: Ребята, вот мы и пришли в страну «Смешариков». (Обращаю внимание на избражение «Лосяша», мы находимся в гостях у «Лосяша», сейчас мы постараемся выполнить все задания, которые он для нас придумал. Мальчики остаются у «Лосяша», а девочки, со мной отправятся в гости к «Крошу», который тоже приготовил задание.
О. В. Д.
1) Прыжки через скакалку.
2) Полоса препятствий:
a) Подлазание под дугу, в группировке (не касаясь руками пола).
b) Ходьба по гимнастической скамейке на ладонях и ступнях перешагивая кубики.
c) Лазание по лестнице с переходом с одного пролета на другой.
d) Прыжки из обруча в обруч.
3) Бег вокруг площадки. Ходьба дыхательные упражнения. Смена мест занятий.
4) П. игра «Ловишка с мячиком»
Подгруппой фронтально
Подгруппой поточно
фронтально
III. Заключительная часть.
1) Сюрприз от «Смешариков» мыльные пузыри (пускаем и ловим мыльные пузыри).
2) Ходьба в колонне по одному с перестроением в колонну по два.
Инструктор: Ребята, вам понравилось быть в гостях у «Смешариков»? А теперь нам пора возвращаться в детский сад