Наталья Гуришева
Конспект открытого занятия (НОД) по РНС «Репка» для детей 2–3 года
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. Задачи на развитие связной речи
1)Напомнить детям РНС «Репка»
Вызвать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем
2)Выкладывать фигуры сказки на панно
а) Учить ориентироваться в пространстве
б) Развивать наглядное мышление
в) Знакомить ребё нка с предлогами: за, перед, до, после, между
г) Развивать элементарные математические представления: сначала, потом,первый,последний,
круги.
2. Подвижная игра «Подпрыгни до руки»
Упражнять прыжкам на двух ногах. Вызвать радостное настроение.
Публикация «Конспект открытого занятия (НОД) по РНС „Репка“ для детей 2–3 года» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
3. Знакомство с моделями сказки «Репка»
Учить детей по схемам-моделям узнавать героев сказки.
Материал к занятию :
1. Панно к сказке «Репка»
2. Фигуры - репка,дед,бабка,внучка,собачка,кошка,мышка.
3. Набор геометрических фигур – 7 кругов на отдельных листах.
4. Фломастеры цветные: чёрный, жёлтый, зелёный, красный
Ход совместной деятельности:
Сюрпризный момент.
- Посмотрите, какая крошечная гостья к нам в гости пришла
(Предложить детям узнать кто это, как разговаривает)
Эта мышка хвастает, что вытащила самую большую репку. Даже сказку нам такую принесла.
Садитесь удобнее, послушайте её и помогите мне выложить сказку на панно.
(Выкладывание вместе с детьми героев сказки на панно)
Вот и вспомнили мы сказку «Репка», выложили её на фланелеграфе.
Вопросы:
-Скажите, мышка сама вытащила репку? Кто ей помогал?
(Использовать предлог - за, перед, до, после, между)
-Давайте скажем: «Не хвастай, мышка, ведь вы трудились все вместе, значит вместе вытащили
репку. Любое дело лучше делать вместе, дружно»
2 часть.
Подвижная игра «Подпрыгни до руки»
(Протянуть над головой ребёнка руку. Предложить подпрыгнуть и дотянуться до руки)
-Вот какие дети выросли большими, как наша репка.
3 часть.
Знакомство с моделями.
-А теперь поиграем в сказку.
-Что вы видете нарисовано на этих листках? (много кругов).
-Давайте поиграем в волшебников. Превратим их в героев сказки «Репка».
Посадил дед репку. Первый кружок превратим в репку. (Нарисовать землю, обвести жёлтым
фломастером круг, сверху зелёным фломастером нарисовать листики). Репка – большая, круглая,
жёлтая, с листиками.
Пришел дед репку тащить. (Нарисовать во втором кружке усы). Дедушка - старый, с усами
Пришла бабка. (Нарисовать красным фломастером платок). Бабушка - старенькая, в платочке.
Пришла внучка. (Нарисовать красным фломастером бантик). Внучка - маленькая с бантиком.
Пришла собачка Жучка. (Нарисовать черным фломастером ушки, хвостик). Собачка – ушки,
хвостик закорючка.
Пришла кошка. (Нарисовать чёрным фломастером ушки, усы). Кошка – ушки,усы удивительной красы
Пришла мышка. (Нарисовать чёрным фломастером маленькие ушки, длинный хвостик). Мышка-
ушки маленькие и хвостик длинный и тоненький.
(Когда модели готовы, дети называют всех персонажей и идут рассматривать их)