Юлия
Конспект открытого занятия «Развитие речи посредством проекта «Огород круглый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия на тему : «Развитие речи посредством проекта «Огород круглый год»
Цель:
Уточнить представления детей об овощах. Учить составлять описательные рассказы об овощах.
Задачи:
Обучающие:
- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- усвоение глаголов с различным значением;
Публикация «Конспект открытого занятия „Развитие речи посредством проекта „Огород круглый год“» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огород. Проекты, проектная деятельность
- Открытые занятия. Конспекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- подбор описательных прилагательных к существительным;
- употребление в речи предложений со значением противопоставления;
Развивающие :
- развивать и активизировать словарный запас по теме «Овощи»;
- развивать мыслительную деятельность, внимание;
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к окружающему;
- вырабатывать навыки правильного питания;
Оборудование: муляжи овощей и фруктов,корзинка, ёжик, картинки с изображением овощей, огород из фетра по теме : «огород круглый год», дидактические игры.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! К нам пришли гости, давайте поприветствуем гостей!
Дети: приветствуют.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришёл ёжик и приглашает нас в небольшое путешествие. А вы хотели бы отправиться в него?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну тогда садимся в наш волшебный поезд и поедим в страну приключений.
Воспитатель: Станция «Поле загадок» А вы хотите поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну тогда отгадывайте.
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленею… (огурцы)
Дети: (огурцы)
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький. (лук)
Дети: (лук)
Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать… (картошку)
Дети: (картошку)
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадки. Как все это можно назвать, одним словом?
Дети: (Овощи).
Воспитатель: Где растут овощи?
Дети: На земле, под землёй, на огороде, в поле, на садовом участке.
Воспитатель: А сейчас я хочу вам предложить собрать пазлы из овощей.
Воспитатель: Молодцы у вас всё правильно получилось. А как можно ласково назвать овощи?
Дети: Лук – лучок. Перец – перчик.
Помидор – помидорчик.
Огурец – огурчик.
Морковь – морковочка.
Редиска – редисочка.
Воспитатель: Ой что-то ёжик мне хочет сказать. Ребята ему так понравились наши игры. Он сказал, что вы большие молодцы. А давайте мы ему сделаем сюрприз? Я приготовила рисунки овощей, но их нужно раскрасить для ёжика. Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята т. к. это сюрприз для ёжика, давайте пока мы рисунки спрячим. И пригласим ёжика вместе с нами поиграть.
(Пальчиковая гимнастика)
«Капуста»
Что за скрип? (Сжимать и разжимать пальцы)
Что за хруст?
Это что ещё за куст? (Соединить основания ладоней, пальцы – «бутоном»
покружить ими.)
Как же быть без хруста? (Сделать из пальцев шар)
Если я капуста!
Капуста
Мы капусту рубим-рубим,
(движение прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы капусту жмем-жмем.
(сжимать и разжимать кулачки)
Мы капусту солим-солим
(поочередное поглаживание подушечек пальцев)
Мы капусту трем-трем,
(потирать кулачок о кулачок)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете понравилась ёжику с нами играть?
Дети: Да
Воспитатель: А теперь пришла пора подарить наши рисунки ёжику. Я думаю, что они очень ему понравятся. Ой ребята а у ёжика тоже для нас сюрприз. Ну ка давайте посмотрим,что он нам принёс. (с удивлением снимаем салфетку с корзинки).
Спасибо ёжик за угощение.
Воспитатель: Дети вам понравилось наше путешествие?
Чем понравилось?
Что вам больше всего запомнилось?
В какие игры мы играли?
А кто к нам в гости приходил?
Вы молодцы, вы совсем справились.