Мария Жидкова
Конспект открытого занятия «Малая Родина» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование любви и гордости к своей Малой Родине.
Задачи:
1. Расширять знания детей о своём селе Дивеево.
2. Развивать речевую активность детей. Обучать детей развернутому высказыванию на поставленные вопросы.
3. Воспитывать чувство патриотизма и уважения к Малой Родине.
4. Развивать интерес детей к истории Малой Родины, чувство гордости за место, где они родились и живут.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Материал: презентация, письмо, цветик-семицветик. Картинки: дом, иголка, вилка, ель, енот, вертолет, очки; буквы; картинки достопримечательностей села Дивеево и других городов. Пазлы «Герб Нижегородской области» и «Герб Дивеевского района»; половина ватмана, маркеры; мяч, смайлики.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Мы с вами поздоровались. Теперь давайте поприветствуем наших гостей в зале, поздороваемся с ними.
Воспитатель: Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовет
Выхожу из дома я:
Здравствуй улица моя!
Здравствуй родина моя!
Дети, а что такое Родина? (варианты ответов). Как называется наша страна, в которой мы с вами живем? А какие символы России вы знаете?
Воспитатель: Ребята мы много знаем о Родине, о стране, в которой живём, а есть такое понятие «малая Родина». Как вы понимаете, что такое «малая Родина» (ответы детей).
Воспитатель: Это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это наш район, город, улица, дом и даже детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны.
Воспитатель: Хотите посмотреть, какая она малая Родина на большой планете Земля. Подойдите к столу, на котором лежат ватман, цветные маркеры. (Модель Малой Родины)
Воспитатель: На какой планете мы живем?
Дети: планета Земля
Воспитатель: Возьмите голубой карандаш и нарисуйте большой круг. Эта планета Земля. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Как называется наша страна?
Дети: Россия (Российская Федерация)
Воспитатель: Возьмите карандаш красного цвета и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша Россия. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: А как называется область, в которой мы живем?
Дети: Нижегородская область
Воспитатель: Возьмите карандаш синего цвета и внутри кругов рисуем еще один круг - это наша область. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Наша область разделена на районы. Как называется район, в котором мы с вами живем?
Дети: Дивеевский район.
Воспитатель: Возьмите карандаш коричневого цвета и нарисуйте круг поменьше. Как называется село, в котором мы живем?
Дети: село Дивеево.
Воспитатель: Возьмите, зеленый карандаш и нарисуйте маленький круг - это наша малая Родина – Дивеево. Посмотрите, какая она маленькая на такой большой Земле.
Воспитатель: Ребята нам сегодня утром пришло письмо, давайте прочитаем его.
- Здравствуйте, дети! Я – Дед – Краевед, всё ведаю, всё знаю о своей стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете историю своего края, поэтому придумал интересное путешествие. А поможет вам в этом цветик - семицветик. Желаю удачи!
Воспитатель: А вот и цветик - семицветик! Посмотрите, ребята к нему есть инструкция: Разгадайте ключевое слово по первым звукам картинок, которые вы получите, выполнив задания.
Воспитатель: Вы готовы отправиться в путешествие? Давайте сорвём наш первый лепесток, и вот перед нами первое задание.
Блиц-опрос «Назови и расскажи о малой и большой Родине»
Инструкция: Ребята, сейчас я буду задавать вопрос о малой и большой Родине. Отвечаете, подняв руку.
1. Как называли Россию в древности? (Русь)
2. Сколько цветов у российского флага? (Три)
3. Кто является главой Российского государства? (Президент)
4. Как называется резиденция президента РФ? (Московский Кремль)
5. Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)
6. Назови число и месяц, когда отмечается праздник День России (12 июня)
7. Как называется наша область? (Нижегородская)
8. Какое животное изображено на гербе Нижегородской области? (Олень)
9. В каком селе мы живём? (Дивеево)
10. Как называют жителей села Дивеево? (Дивеевцы)
Все справились с заданием. За выполненное задание — вот ваша первая картинка – ДОМ.
Воспитатель: Предлагаю сорвать второй лепесток (снимают второй лепесток).
Воспитатель:
2-ое задание: игра «Собери пазлы»
Инструкция: делимся на 2 подгруппы (по цвету карточки). Каждой подгруппе дается по конверту, в нем лежат пазлы. По команде ребята собирают пазлы (герб Нижегородской области и герб Дивеевского района, собрав объясняют значение. Та команда, которая собрала первой, та и начинает отвечать.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы замечательно справились с этим заданием, получайте следующую картинку с изображением – ИГОЛКА
(дети берут картинку и закрепляют её на доске).
Воспитатель: Пришло время сорвать следующий третий лепесток.
Задание 3. «Значимые места села».
Воспитатель: Ребята, на столе лежат картинки с изображением интересных мест села. Вам нужно отобрать в левую сторону картинки с изображением нашего села, в правую сторону картинки с изображением другого города/села. (Воспитатель вместе с детьми проверяет, правильно - ли отобраны картинки, дети по ходу называют каждую достопримечательность.)
Воспитатель: Ребята вы молодцы. Вот ваша 3-я картинка – ВИЛКА.
Воспитатель: Это задание нам тоже оказалось «по плечу». Давайте поскорее сорвём следующий четвертый лепесток, кто мне поможет? (срывают четвертый лепесток)
Задание 4. Динамическая пауза
Мы по селу гуляем, (шагаем)
За природой наблюдаем. (повороты головы вправо и в лево)
Вверх на солнце посмотрели (смотрим вверх)
И нас лучики согрели. (руки вверх, шевелим пальцами)
Птички в домике сидят. (присели)
Птички по небу летят (махи руками)
Воспитатель: Ребята вы молодцы. Вот ваша 4-я картинка – ЕЛЬ.
Воспитатель: Мы с вами погуляли по селу, скажите, какие улицы есть в нашем селе?
Дети: Вознесенская Арзамасская, Октябрьская, Жирякова, Зааречная, Дружная, Шалашкова, Вознесенская….
Воспитатель: Ребята, нам с вами еще очень важно знать свой домашний адрес. А кто мне ответит, для чего? (Ответы детей). Давайте поскорее сорвём следующий пятый лепесток.
Задание 5. Игра с мячом «Я знаю свой домашний адрес».
Мяч передается по кругу, когда музыка останавливается, ребенок, у которого в руках оказывается мяч, называет свой домашний адрес.
Воспитатель: Получайте 5-й лепесток – картинка – ЕНОТ.
Лепестков осталось совсем мало, мы уже почти достигли цели, предлагаю не останавливаться и сорвать шестой лепесток.
Дивеево - это крупнейший духовный центр православной России, место паломничества верующих со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Село славится своими храмами, реликвиями, исцеляющими источниками, чудодейственной Канавкой, преданиями и поверьями.
Задание 6: «Назови достопримечательность на картинке»
На слайде появляются фото соборов, источников… нужно их назвать
Воспитатель: Ребята вы молодцы. Вот ваша 6-я картинка-ВЕРТОЛЕТ.
Воспитатель: Лепестков осталось совсем мало, мы уже почти достигли цели, предлагаю не останавливаться и сорвать седьмой лепесток.
Задание 7: Игра «Мечтатели»
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами немного отдохнем. Пришло время помечтать о том, что вы захотите сделать для своего села, когда вырастите. Ребята, наша игра будет называться «Мечтатели», начать её можно словами: «Когда я вырасту, чтобы я изменил (а) в своем селе…» (Ответы детей).
Воспитатель: Ваши мечты прекрасны! Думаю, каждому из вас удастся их осуществить, когда вы вырастите, получите следующую картинку – ОЧКИ дети берут картинку и закрепляют её на доске.
Воспитатель: Ребята, пришло время разгадать ключевое слово, которое прислал нам Дед краевед.
Дети называют слова на доске, выделяют первую букву, составляют слово: (ДОМ, ИГОЛКА, ВИЛКА, ЕЛЬ, ЕНОТ, ВЕРТОЛЕТ, ОЧКИ) – ДИВЕЕВО
Воспитатель: Вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями. Я предлагаю вам создать альбом нашего села, а я вам в этом помогу.
Создание альбома «Моя малая Родина – Дивеево».
(Дети выполняют работу)
Воспитатель: Ребята у нас получился замечательный альбом. Мы постарались на славу.
Воспитатель: Ребята, вам понравились путешествие по нашему селу? (Ответы детей)
Что понравилось больше всего? (Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня, вы показали отличные знания о своём селе. Ребята, скоро вы вырастите, повзрослеете, может быть, разъедетесь в другие города, а может быть и страны. Но я хочу, чтобы вы всегда помнили о своей малой Родине, своем родном селе.
Рефлексия
Воспитатель: Я приготовила смайлики, но у них нет ротиков. Если вам на занятии все понравилось, и вы совсем справились, то нарисуйте улыбочку, а если что - то не получилось, то нарисуйте прямой ротик. У кого совсем ничего не получилось и вам занятие не понравилось, нарисуйте грустный ротик. (Дети рисуют на смайлах ротики и прикрепляют смайлики на мольберт).