Вера Коробцова
Конспект открытого занятия «Дождит, ты водички не жалей, потуши огонь скорей»
▼ Скачать +Заказ
Конспект открытого занятия по рисованию во второй группе раннего развития «Дождит, ты водички не жалей, потуши огонь скорей»
Тема: Рисование цветными карандашами «Дождик, ты водички не жалей, потуши огонь скорей»
Публикация «Конспект открытого занятия „Дождит, ты водички не жалей, потуши огонь скорей“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Учить детей изображать дождь цветными карандашами - рисовать струйки дождя в виде штрихов или прямых линий- вертикальных и слегка наклонных; развивать чувство ритма; воспитывать интерес к познанию явлений природы и отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности, желание прийти на помощь.
Мотивация: Помочь лесу потушить огонь.
1. Орг. момент – приветствие детей
Игра на внимание:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй!
Собрались ребята в круг
Слева друг и справа друг!
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки,
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки,
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки,
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик,
Би-би-би.
- Ребята, вы слышите?
- Кто это к нам в гости идёт? (Зайка)
- Молодцы ребята.
(Появляется игрушка – зайка)
-Зайка, что у тебя случилось, для чего ты к нам пожаловал?
Воспитатель говорит от имени Зайчика: Ребята, на небе давно пропали все темные тучи и давно не было дождя. Кто – то поджег траву и случилась беда, в лесу пожар, дождя нет, мой домик может сгореть и мне негде будет жить. Показ картинки «Пожар в лесу»
Лягушка (говорю от имени лягушки) : Ребята на небе пропали, все темные тучки и давно
не было дождя, мое болото скоро высохнет, и мне негде будет жить. Вы мне поможете,
спасете мой дом, нарисуете сильный, сильный дождик?
Воспитатель: Ну, что ребятки поможем зайчику, спасем лес и домик от пожара, нарисуем дождик?
(Да, конечно)
Предлагаю послушать шум дождя.
Посадка за столы – обратить внимание на осанку.
Обращаю внимание на прикрепленный к доске тучи.
Предлагаю послушав шум дождя,
Посадка за столы – обратить внимание на осанку.
Обращаю внимание прикрепленной к доске, тучи синего цвета.
Воспитатель: Догадались, что это такое? Правильно, это туча.
- Правильно, это туча. Какого цвета она?
- Давайте я нарисую дождик
Начинаю рисовать горизонтальные линии, сопровождая их словами: «Вот пошел дождик : кап, кап, кап!»
2. Воспитатель: На ваших листочках ещё нет дождя, а туча уже появилась
Предлагает детям нарисовать дождик «как у меня»
Напоминаю, как держать карандаш: Беру карандаш тремя пальчиками в правую руку. Капельки рисую с верху - вниз: прямые линии (проговаривая кап – кап). Карандаш от бумаги не отрываю. Дождь получился сильный. А теперь рисую короткие штрихи – слабый дождь.
Физкультминутка «Дождик»
Дождик скачет по дорожке,
Как мальчишка озорной, (Прыжки)
Громко хлопает в ладоши
И от счастья сам не свой. (Хлопки)
Летний дождь – всегда веселый.
Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)
Вот и тополь стал зеленый,
Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)
Как игрушки в магазине,
Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)
Небосвод стал синий-синий.
В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)
(Л. Гордиевская)
Напоминаю, как держать карандаш беру карандаш в правую руку тремя пальчиками.
Капельки рисую сверху вниз: прямые длинные линии (приговаривая кап-кап-кап).
Карандаш от бумаги не отрываю. Дождь получился сильный. А теперь рисую короткие
штрихи – слабый дождик.
Физкультминутка
Дождь!
Дождь! Дождь! Надо нам.
Расходиться по домам! (Шагаем на месте.)
Гром! Гром, как из пушек.
Нынче праздник для лягушек. (Прыжки на месте.)
Град! Град! Сыплет град,
Все под крышами сидят. (Присели, хлопки в ладоши.)
Только мой братишка в луже.
Ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте.)
Индивидуально помогает тем детям, у кого возникают затруднения.
Помогаю, как правильно взять карандаш; помогает детям в рисовании дождя; по ходу рисования комментирую рисунки детей, задаю вопросы (Какие длинные капельки у тебя? Как капает дождик? Какой у тебя дождик).
Показывает, как правильно взять карандаш; помогает детям в рисовании дождя; по ходу
рисования комментирует рисунки детей, задаю вопросы (вот какие длинные капельки у
Эмиля. Какой у тебя дождик? Как капает дождик).
3. Рефлексия
По окончанию рисования, размещаю работы детей на доску. Предлагаю детям
полюбоваться, какие замечательные рисунки получились.
- Ребята, посмотрите, что мы рисовали?
- Каким цветом?
- У всех рисунки получились разные, у кого-то капельки – дождинки большие, а у кого-то маленькие.
маленькие.
- Вы хорошо поработали, Зайка очень рад.
- Зайчик попрыгает домой, попрощайтесь с ним ребята.