Марина Лапина
Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста «По дороге к бабушке».
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «ПО ДОРОГЕ К БАБУШКЕ»
Цели:
1) закреплять навык фонематического и слогового анализа;
2) учить детей подбирать родственные слова;
3) закреплять навык правильного использования предлогов;
4) закреплять навык синтез и анализа предложения;
5) учить подбирать антонимы к им. сущ. ;
6) развивать связную речь.
Публикация «Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста „По дороге к бабушке“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Сообщение темы занятия : Здравствуйте! Я рада видеть вас! Сегодня мы вместе с вами отправимся в путешествие в сказку. Сказки бывают веселые и грустные, но обязательно с хорошим концом. В сказках всегда происходят чудеса, вот и сегодня нас тоже ждут чудеса. Вот и наша сказка будет начинаться словами: «Жила-была девочка, такая хорошенькая. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения подарила ей бабушка красную шапочку…» Вы догадались, какая сказка так начинается?
Красная Шапочка приглашает нас с вами отправиться в гости к бабушке, потому что ее бабушка живет далеко, к ней надо идти через лес.
II. Игра «В магазине»
Только сначала нужно купить для бабушки угощение в магазине.
Возьмите «денежки»-буквы. За каждую «денежку» можно купить определенное угощение. Назови свою букву и подбери слово, которое начинается на этот звук. (П» - пирог, печенье, пряник; «Б» - бублик, булочка, бананы; «В» -ватрушка, вафли вишня, виноград; «Т» - торт; «К» - конфета, кекс; «С» - сухари, сахар, сыр; «Л» - лимон; «Г» - груша, «М» - мармелад)
III. Дидактическая игра «Какой?»
Весенний лес встретил гостей ласковым ветерком, пением птиц и приветливым шелестом первых листьев.
Лес (какой) – большой, зеленый, красивый, густой, сказочный, волшебный,
хвойный, лиственный, дремучий, светлый, темный, зимний, весенний, …
IV. «Лесные слова»
У слова ЛЕС есть семья, родственники. Послушайте и запомните «лесные» слова.
Шел я в лес, пришел в лесок.
Тут растет лесной цветок.
На лесной опушке –
Заюшка в избушке.
Уже пора домой идти,
А дороги не найти …
Вдруг навстречу мне лесник,
С чащей он дружить привык.
Лесник дорогу указал,
И домой я побежал.
Лесок, лесочек, лесной, лесник, лесовик, лесничий, лесная – это семья слова «ЛЕС».
V. В пути к Красной Шапочке подлетела Мудрая Сова. Она рассказала, что:
- ОПУШКА леса - это край леса;
- ветви ели называются ЛАПЫ;
- самый густой, труднопроходимый лес – это ЧАЩА.
А еще Сова сказала, что из сосен делали мачты для кораблей, т. к. стволы у сосен
высокие, прямые и крепкие. Поэтому эти сосны называются корабельными.
Спасибо, Мудрая сова, и ребята много знают.
VI. Дидактическая игра с мячом «Из чего – какое?»
Наши ребята знают, что леса бывают разные и называются они по-разному.
Роща, где растут осины (какая) - осиновая роща.
… березы - березовая роща.
… дубы - дубовая роща или дубрава.
Бор, где растут сосны, (какой) – сосновый бор.
Мудрая Сова полетела дальше, а нам пора дальше, в путь.
VII. «Незнайка в лесу»
По дороге Красной Шапочке встретился зайчонок и рассказал ей такую историю:
Однажды пришел в лес Незнайка, идет по тропинке и говорит:
Листья растут В дереве. Птичка села ИЗ куста. Муравей вылез В муравейник.
Сова сидит НА дупле. Дятел стучит К дереву. Заяц убегает К лисе.
Ребята, исправьте незнайкины предложения.
VIII. Физкультминутка
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Очень долго мы шагали,
И немного мы устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
Потом к бабушке пойдем.
IX. Отгадывание ребуса.
Ой, кто-то бежит сюда. (Ребус слова «волк»)
X. Составление предложений из слов.
(Прибегает ВОЛК.) - За мной охотники гнались.
- А куда это вы идете? (К бабушке в гости). А что у вас в корзинке? (Пальчиковая гимнастика)
В корзине есть у нас баранки,
Булки, бублики, буханки
Пирожки, батоны, плюшки.
Очень вкусные ватрушки,
И бисквиты, и печенье,
Бутерброды, чай с вареньем.
- Хорошо вам, у вас бабушка есть… А меня никто не любит, друзей у меня нет, поэтому я и злой.
Волк, волк, слушай, серый,
Ты в лесу ведь самый смелый,
Но от злости от своей
Нету у тебя друзей.
Хочешь с нами подружиться?
- Я буду добрым, если вы будете дружить со мной. Вы в детский сад ходите, много знаете, а я только одну букву знаю: У.
- Хочешь мы тебя сейчас научим… Составьте предложение из слов. ….
Деревья, листвой, весной, покрылись, зеленой. Птицы, у своих, хлопочут, гнезд. Широко, разлилась, весной, река.
XI. «Скажи наоборот»
Мне очень понравилось с вами заниматься. Теперь я буду добрым.
Эта вот ветка длинная,
Эта ветка … короткая.
Эта избушка – маленькая,
Это избушка … большая.
Эта ограда низкая,
Эта ограда … высокая.
Эта роща далёкая,
Эта роща … близкая.
Эта речушка глубокая,
Эта река … мелкая.
Эта тропинка узкая,
Эта тропа … широкая.
Эта дорога кривая,
Эта дорожка … прямая.
Идите по ней и придёте к домику бабушки!
XII. «Разложи угощение по вазочкам»
- Бабушка, ты дома? Это я, твоя внучка, Красная шапочка и ее друзья. Пришли проведать тебя и принесли гостинцы.
- Как я рада вас видеть! Разложите угощения по вазочкам (по количеству слогов)
1 – торт 2 – пирог, бублик, вафли 3 – ватрушка, булочка
- И я для вас приготовила угощение. Садитесь пить чай.
XIII. «С чем будешь пить чай?
Я буду пить чай с тортом. А я буду пить чай с ватрушкой…
XIV. Итог занятия.
Спасибо, бабушка. Спасибо, Красная шапочка, за интересное путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад.