Юлия Потехина
Конспект открытой НОД «Театрализация по сказке «Колобок» с элементами логоритмики» для детей 6–7 лет с ОНР 3 уровня
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого (НОД) занятия «Театрализация по сказке Колобок с элементами логоритмики» для детей 6-7 лет с ТНР (ОНР 3)
Цель: совершенствование связной речи у детей подготовительного к школе возраста с ОНР через театрализованную деятельность на основе театрализованной постановки по сказке «Колобок» с элементами логоритмики.
Публикация «Конспект открытой НОД „Театрализация по сказке „Колобок“ с элементами логоритмики“ для детей 6–7 лет с ОНР 3 уровня» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
- обучать образованию сложных слов
– упражнять в подборе признака к предмету, согласовании прилагательного с существительным в роде, числе, падеже;
-совершенствовать навык звукового анализа.
- совершенствовать навык чтения слов.
– активизировать словарь.
Коррекционно-развивающие
– развитие координации речи с движением, общей и мелкой моторики;
– развивать мыслительные процессы.
Коррекционно-воспитательные
– воспитывать доброту, отзывчивость;
– воспитывать навыки сотрудничества.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально- коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие»
Предварительная работа
Чтение сказки «Колобок», ИКТ презентация «По следам сказки»
1. Организационный момент. Дети входят в группу (зал)
Логопед. Встанем дружно мы в кружочек. Надо поздороваться. Говорю я вам привет. Улыбнётесь мне в ответ. Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука. Здравствуй друг (2р) Здравствуй добрый весь наш круг.
Логопед.
Ребята, а вы хотите отправиться в сказку? Тогда нам надо выполнить упражнение: Мы ладошки растираем сильно-сильно, быстро-быстро. Домиком ладони соединяем и к носу прижимаем, глаза закрываем и только по моей команде открываем.
Звучит музыка.
Логопед Раз,2,3,4,5 в гости сказку будем ждать. Сказка, сказочка приди.
Чудесами удиви. Настроение подними.
Открываем все вместе глаза. И попали мы с вами в сказку. Все герои наши на месте. Встречайте сказку.
II. Основная часть
Логопед : Жили-были дед и баба. Дед и говорит бабе –«Испеки, ты бабка, колобок»
Ребенок:
- Я отличная стряпуха и взялась бы я за дело, но чтоб с тестом сделать дело. Нужно масло, сахар, соль. Кто вчера гостей сзывал. Кто мне стряпать приказал?
Ребё нок : А ты по амбару помети, по сусеку поскреби и наберёшь муки.
Логопед : Бабка по амбару помела, по сусеку поскребла и стала тесто месить.
Ребё нок:
Жил на свете человек
По прозванью Чебурек,
С дочкой и сынишкой
Пончиком и Пышкой.
Ух как я устала!
Логопед : Ребята, давайте поможем бабке тесто замесить Тесто мнем,мнем, тесто жмем, жмем. Колобок мы испечем.
Логопед : Испекла бабка колобок и положила остужаться на подоконник.
Колобок с подоконника на землю прыгнул и покатился в лес по тропинке
Катится колобок, а на встречу ему заяц
Ребё нок: Это что же, за зверушка, не то хлеб, не то ватрушка? И слегка румяный бок. Кто же это?
Колобок : Я по коробу скребён, по сусеку метён. У меня румяный бок, я веселый колобок
Ребенок : Как же ты сюда попал?
Ребёнок (колобок) : С подоконника упал, положили остужать, но а я решил сбежать! Ты не ешь меня дружок, я ж тебе не пирожок! Песни петь тебе не буду, но добро я не забуду.
Ребёнок (заяц) : Предлагая станцевать, если ты не ошибешься, отпущу тебя гулять.
Логоритмика «Зайкина зарядка»
Раз присядка, два присядка.
Это заячья зарядка.
А зайчатки, как проснуться, любят потянуться.
Обязательно зевнут, ловко хвостиком вильнут.
А зайчиха спинку выгнет и легонечко подпрыгнет
Ну а заяц длинноухий прижимает свои уши,
То одно,то оба вместе
Ловко прыгает на месте. Раз присядка, два присядка, это заячья зарядка
Мы немножко поплясали и несколько не устали.
Ребенок (заяц) 6Молодцы ребята, не подвели колобка.
Логопед : Покатился колобок дальше, а на встречу ему Волк. Колобок, колобок ты от куда и куда?
Ребё нок :
С подоконника упал, положили остужать, но а я решил сбежать! Ты не ешь меня дружок, я ж тебе не пирожок! Песни петь тебе не буду, но добро я не забуду.
Ребенок (волк) Отгадай мои загадки, отпущу тебя тогда.
Загадка про волка.
Игра «Доскажи словечко»
У меня не глаза, а огромные (глазищи)
У меня не когти, а огромные ….(когтищи)
У меня не хвост, а хвостище,
У меня не зубы, а зубищи
Отгадал мои загадки, отпускаю я тебя
Логопед : : Покатился колобок дальше, а на встречу ему Лиса.
Лиса : Колобок, колобок ты от куда и куда?
Колобок : «Ты не ешь меня лиса, лучше разомни язычок
Артикуляционная гимнастика (с зеркалом)
Ребенок (Лиса) : Фу, какой ты грубиян, посадить тебя в чулан! Посидишь там пару дней, может, станешь, поумней
Логопед : И пошла себе лиса за дремучие леса. Колобок по тропинке покатился и тропинка привела его в знакомые места. Он у будки очутился.
Ребёнок (собака) Рррррр. Что за новость, вот, так да, прикатилась мне еда! Сколько лет я здесь служу, колобков не нахожу!
Ты от куда и куда? Не случилась ли беда?
Ребенок (колобок) Очень долго я катился и случайно заблудился! Как теперь мне дальше жить, с бабкой дружбу заслужить? Пожалей меня мой друг, пригожусь тебе я, вдруг!
Ребенок (собака) : Колобок, ты не серчай, будем пить с тобой мы чай!
Пальчиковая гимнастика. Координация речи с движением
Вышла чашка погулять
Раз-два-три-четыре-пять -
Вышла чашка погулять.
Мимо чайник пролетает -
Чашку чаем наполняет:
- Буль-буль.
Ой-ёй-ёй!
Нужен сахар кусковой!
Раз-два-три-четыре-пять -
Вышел сахар погулять.
Мимо ложка пролетает -
Сахар в чашке растворяет:
- Дзынь-дзынь.
Ой-ёй-ёй!
Нужен пряник расписной!
Раз-два-три-четыре-пять -
Вышел пряник погулять.
Рядом зубки поджидают -
В прятки с пряником играют:
- Хруст-хруст.
Ай-яй-яй!
По столу растекся чай!
Раз-два-три-четыре-пять -
Вышла тряпка погулять.
Тряпка в чае извозилась,
Тряпка фыркала и злилась:
- Раз-два-три-четыре-пять -
Дома снова ты опять!
Ребёнок (Колобок) : - «Я счастливый колобок! Съесть меня никто не смог»
Логопед : Речь в движении
Сказка по лесу идёт, сказку за руку ведёт
Из реки выходит сказка
Из трамвая, из ворот.
Это что за хоровод
Это сказок хоровод
Сказка-умница и прелесть с нами рядышком живёт.
Логопед : Ребята,Колобок вернулся к дедушке и бабушке. А нам с вами чтобы вернуться из сказки обратно в д/сад надо выполнить задания и ответить на вопросы Колобка.
Игра с мячом (образование сложных слов)
У зайца длинные уши- заяц длинноухий
У лисы длинный хвост- лиса длиннохвостая
У собаки длинная шерсть- собака длинношёрстая
У волка острые зубы- волк острозубый
Звуковой анализ – синтез слов
(Лиса)
Ребята назовите, кто изображен на картинке?
-Лиса
- Давайте составим схему этого слова.
Дети по одному выходят к доске, отвечают на вопрос, характеризуют звук, выставляют нужную схему.
- Назови первый звук в слове лиса? (Первый звук в словелиса - [л’]).
- Какой он?
- Это согласный, мягкий, звонкий звук.
- Какой квадрат положим?
- Положим зеленый квадрат.
- Назови второй звук в слове? (- [и]).
- Какой он?
- Это гласный звук.
- Какой квадрат положим?
- Положим красный квадрат.
- Назови 3 звук в слове (Третий звук в слове лиса - [с]).
- Какой он?
- Это согласный, твердый, глухой звук.
- Какой квадрат положим?
- Положим синий квадрат.
- Назови последний звук в слове лиса? (Последний звук– [а]).
- Какой он?
- Это гласный звук.
- Какой квадрат положим?
- Положим красный квадрат.
Фронтальный опрос:
- Сколько всего звуков в слове «лиса»?
- Сколько согласных твердых звуков?
- Какой?
- Сколько согласных мягких звуков?
- Какой?
- Сколько гласных звуков?
- Какие?
- Повторяем правило, сколько в слове гласных, столько и слогов!
- Сколько слогов в слове «лиса»? (В слове «лиса» 2 слога.).
Игра «Отгадайте слово»
Логопед : Чтобы угадать это слово, вам надо выделить первые звуки в словах и соединить их в 1 слово. (дым, осень, мак)
- Дом
-правильно, получилось слово «Дом»
-Ребята, Колобок нам загадал слово Дом. Значит нам пора домой.
Заключительная часть.
Логопед : Ребята, вы большие молодцы! Все задания Колобка выполнели.
А чтобы нам отправиться домой, давайте повторим наше упражнение : мы ладошки растираем сильно-сильно, быстро-быстро. Домиком ладони соединяем и к носу прижимаем, глаза закрываем и только по моей команде открываем.
Звучит музыка.
- Ребята, открывайте глава. Мы снова в нашем саду. Ребята, вам понравилось путешествовать вместе со мной по сказке?
- ответы детей
-А, что вам больше всего запомнилось и понравилось в путешествии?
-ответы детей.
На память о нашем путешествии по сказке Колобок, предлагаю вам выбрать смайлик своего настроения.