ИГРОПУЛО МАРИНА НИКОЛАЕВНА
Конспект открытой НОД «Составление коллективного описательного рассказа на тему «Весна» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение составлять связный рассказ о весне с помощью
пространственно-временной схемы-модели.
Программное содержание:
Речевое развитие:
1. Упражнять детей в составлении (фрагментарно-по частям) описательного рассказа по сюжетной картине.
2. Закреплять умение детей рассказывать коллективный рассказ по картине связно, с опорой на свою пространственно-временную схему-модель.
3. Учить согласовывать и употреблять в речи прилагательные с существительными в рода, числе, падеже (упражнять в слово-образовании).
Публикация «Конспект открытой НОД „Составление коллективного описательного рассказа на тему „Весна“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Составление описательных рассказов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
4. Уточнять и расширять словарь по теме «Весна».
Познавательное развитие:
1. Углублять и расширять знания детей о характерных признаках весны в живой и неживой природе.
2. Упражнять детей в составлении пространственно-временных схем-моделей на выбранный фрагмент в картине.
3. Расширять и обобщать имеющиеся у детей знания о весне.
4. Развивать словесно-логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность, самостоятельность, творческое воображение.
Социально-коммуникативное развитие:
1. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое отношение и любовь к природе и книге;
2. Формировать умение работать в коллективе.
3. Создать радостную и теплую атмосферу в группе.
Оборудование: мультимедийные технологии: звук волшебной палочки; сюжетная картина «Весна»; аудиозапись «Релаксация» - «Весна»; книга - с титульной картинкой о весне; листы бумаги для составления пространственно-временных схем-моделей; подставки с простыми карандашами по кол-ву детей; указка; мольберт; доска, магниты, листы цветного картона.
Словарная работа: активизировать словарь словами по теме - Весна.
Предварительная работа:
1. Чтение детям стихотворений, загадок, рассказав, сказок о весне.
2. Познакомить детей с весенними народными приметами, пословицами и
поговорками.
3. Рассказ воспитателя и беседы с детьми о приметах весны.
4. Рассматривание картин, просмотр презентаций о весне.
5. Наблюдение за весенними приметами во время прогулок.
6. В уголке природы для свободного рассматривания, разместить
иллюстрации, книги о весне.
7. Сочинение рассказов и историй о весне.
Ход ООД:
Организационный момент:
Ребята! Сегодня у нас необычное занятие, на нем присутствуют гости. Давайте их поприветствуем, но при этом мы попросим наших гостей поприветствовать нас, повторяя за нами все слова и движения:
- Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, солнечный денек!
Я живу в родном краю,
Всех я вас приветствую!
- Отправляемся в страну ЗНАНИЙ! И в этой стране нам Незнайки нужны? Вас ждет много интересного, будут и сюрпризы…
- Вокруг себя повернитесь в Знайку превратитесь!
- И для «Знаек» - РАЗМИНКА
«Запоминай-ка» (введение в тему)
- Вы должны внимательно послушать и запомнить, как можно больше слов: ручеек, подснежник, скворец, лужи, капель, сосулька, проталины, ледоход, почки.
• Какие слова вы запомнили?
• К какому времени года мы можем отнести перечисленные слова?
• По каким признакам мы соотносим их к весне?
• С какого звука начинается слово весна?
- Весной пробуждается и оживает вся природа, о весне поэты сочиняют стихи, художники пишут свои картины, а кто же – придумывают рассказы?
А вы хотели бы стать писателями.?
- Ребята, посмотрите, я принесла книгу о весне и хочу вам ее прочитать!
Проблемная ситуация: – книга раскрывается, а страниц в ней нет….
- Нет ни картинок, ни рассказов… Что делать?
- Ребята, а давайте попробуем оживить книгу.
- Нам нужно волшебство?
- Юные писатели! Внимание на экран.
(взмах палочки волшебной)
- Куда показывает волшебная палочка?
Пойдемте к доске…
2. Что вы видите?
- Вам нужно открыть по очереди любую цветную часть, внимательно рассмотреть эту часть картины и нарисовать подсказку к каждой ее части, а затем придумать рассказ…
- Задание сложное, но я знаю, что вы с ним справитесь, я в вас не сомневаюсь…
РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ ПО ЧАСТЯМ
(по очереди открывается каждая часть картины)
Обращаюсь к приемам совместного творчества:
- Давайте договоримся во время творчества и слушания рассказов, нельзя разговаривать и отвлекать друг другу, а самое главное нужно слушать внимательно, чтобы рассказать, что вам понравилось в рассказе.
Показать песочные часы и поставить на стол.
ВНИМАНИЕ:
- Когда последняя песчинку упадет, вы должны закончить рисунок.
(Даю время на зарисовку 3 минуты).
- Кто нарисует рисунок и будет готов рассказать поднимет руку.
(вывешиваю на доску рисунок, выслушиваю, поощряю, даю оценку рассказу)
Работа над каждым из фрагментов проходит аналогично работе по составлению описания целой картины. Вариативность рассказов детей достигается за счёт выбора ими цвета прямоугольника, который они открывают первым.
Вопросы (после рассказов) –
• Как назовем наш рассказ по картине?
• Что вам понравилось в рассказе?
• Чем понравился?
• Обо всем ли нарисованном на картине вы рассказали? И т. д.
- Юные писатели! Вы придумали один большой интересный – рассказ по картине, я думаю, что и нашим гостям он тоже понравился! - Пойдёмте на ковер, располагайтесь по удобней, теперь я вам расскажу свою сказку о весне. Закрывайте глаза, слушайте…
РЕЛАКСАЦИЯ - «СКАЗКА О ВЕСНЕ»
(после всех рассказов дети отдыхают, лежа на ковре. Звучит тихая спокойная мелодия - «Март»).
- Вы увидели весну?
обратит внимание на книгу
- Давайте теперь соберем книгу.
- Все страницы в нашей книге собраны.
- Вот какая у нас книга о Весне получилась!
- Кому ее подарим?
(показываю книгу).
Спасибо вам! И нашим гостям за внимание, а сейчас идем пить сок и собираемся на прогулку!
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ во время ООД:
Дети поворачиваются лицом к гостям
ДЕТИ:(выполняют движения)
- поднимаем голову и руки вверх;
- машем руками солнышку;
- качаем руками из стороны в стороны;
- протягиваем руки вперёд;
- показываем на себя;
- показываем на гостей и машем руками
- НЕТ!
Предполагаемые ответы детей:
(перечисляют)
- я думаю эти слова относятся к весне,
- эти признаки - весенние приметы,
- слово «ВЕСНА» начинается со звука «В».
Предполагаемые ответы детей:
- придумывают рассказы писатели,
- нам нужно стать писателями,
- нарисовать подсказку,
- придумать рассказ о весне,
(листы лежат на столах)
- Цветные квадраты
Ребёнок постепенно открывает каждую из частей картины,
Дети по очереди открывают цветные листы, садятся за стол и зарисовывают к своей части картины – подсказку.
(Дети садятся за столы).
Самостоятельная деятельность
– в ходе работы проверяю зарисовки, обращаю внимание на ту часть картины которую будет описывать…
Выходят по очереди к доске рассказывать …со своим рисунком.
Дети рассказывают о каждом фрагменте, объединяя их в один сюжет.
Предполагаемые ответы детей:
- весна пришла, весна-красна, наступила весна….
- мне понравилось, как рассказывали о ручейке, о медведице с медвежонком, о вербе, о солнце….
- мне кажется мы рассказали обо всем…
Дети ложатся на ковер, закрывают глаза и слушают сказку…
Приносят листы со схемами моделями помогают собрать книгу…
- Ребятам из средней группы…