Крекотень Юлия
Конспект открытого музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий «Зимой в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АРХИПОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД
Конспект открытого музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий
во второй младшей группе.
Тема: «Зимой в лесу»
Подготовила и провела:
Воспитатель Крекотень Ю. В.
январь 2023г.
Задачи:
Обучающие задачи:
• Учить ориентироваться в музыкальном зале по показу воспитателя; передавать в движении образ зайчика.
Публикация «Конспект открытого музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий „Зимой в лесу“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
• Учить детей слышать начало и окончание музыкального произведения.
• Формировать умение импровизировать на музыкальных инструментах.
• Формировать певческие навыки.
• Формирование у детей представлений о зиме.
• Активно осваивать плясовые движения по показу.
• Продолжать учить выполнять упражнения в соответствии с текстом.
• Приучать детей действовать в коллективе в соответствии с правилами игры.
Развивающие задачи:
• Развивать чувство ритма.
• Развивать тактильную чувствительность, зрительно–двигательную координацию движений.
• Развивать эмоциональность детей, способность воспринимать и понимать музыку.
• Побуждать к выполнению оздоровительных упражнений для верхних дыхательных путей.
Воспитательные задачи:
• Воспитание любви к природе.
• Воспитывать любовь и интерес к музыке.
• Воспитывать положительные эмоции при выполнении музыкально- ритмических движений; доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: ИКТ, елочки, пеньки, снежинки, снежинки по количеству воспитанников, зайчик, медведь, музыкальные инструменты – погремушки, аудиозаписи.
Содержание занятия :
1. Валеологическая песенка – распевка «Здравствуйте».
2. Музыкально – ритмическое упражнение : «Весёлый паровозик».
3. Валеологическая игра «Снежинка».
4. Дыхательное упражнение «Снежинка».
5 Подарок для Ёлочки (снежинки и песенка)
6. Подвижная игра «Займи домик».
7. Элементарное музицирование (погремушки)
8. Слушание «Медведь»
9. Физминутка «имитация ходьбы медведя и зайчика»
10. Пляска «Малыши -карандаши»
11. ПЕСНЯ - ИГРА «САНКИ» муз. Т. Сауко
Ход занятия:
Муз. рук : - Ребята, как я рада вас всех видеть
сегодня, день сегодня необычный.
Посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте мы с вами поздороваемся с ручками,
с ножками, ну и с нашими гостями.
Валеологическая песенка – распевка «Здравствуйте».
Песня-приветствие с элементами самомассажа
«Здравствуйте» муз. М. Картушиной.
Здравствуйте, ручки. / поворачивают ладошки вверх, вниз/
Хлоп, хлоп, хлоп. / хлопают/
Здравствуйте, ножки, / хлопают ладошками по коленкам/
Топ, топ, топ. / топают ножками/
Здравствуйте, щечки / поглаживают щеки ладонями/
Плюх, плюх, плюх. / слегка хлопают ладошками по щекам/
Пухленькие щечки, / поглаживают щеки кулачками/
Плюх, плюх, плюх. / слегка стучат кулачками по щекам/
Здравствуйте, губки, / покачивают головой /
Чмок, чмок, чмок. / чмокают губами/
Здравствуйте, зубки, / покачивают головой/
Щелк, щелк, щелк. / щелкают зубами/
Здравствуй, мой носик! / поглаживают носик/
Бип, бип, бип! / надавливают на носик/
Здравствуйте, гости, / разводят руки в стороны/
Здравствуйте!
Муз. рук: - Сегодня музыка приглашает нас
в зимний лес, полный всяких чудес.
Дорога в лес предстоит долгая.
На чем можно туда добраться?
(Дети отвечают)
-Сели дружно все мы в поезд
И поедем в зимний лес.
Он красивый и волшебный,
Полон сказок и чудес.
Музыкально – ритмическое
упражнение : «Весёлый паровозик»
Дети шагают друг за другом,
проговаривая звукоподражания
«ту-ту, чух-чух»
Муз. рук. : -Вот мы и приехали. Ребята,
посмотрите, как красиво вокруг.
Сколько снега намело, стало
все вокруг бело.
- Посмотрите, какая красивая
ёлочка нас встречает…
А что это у неё на макушке?
(снежинка)
Валеологическая игра «Снежинка»
- Снежинка летела, летела - на головку
села (на носик, ручку, животик)
Дети показывают части тела,
на которые садится снежинка
Муз. рук. : - Снежинка летела, на пенёчек села…
- Ребятки, посмотрите, сколько на пеньке
снежинок …хотите с ними поиграть?
Дыхательное упражнение «Снежинка»
Дети подставляют по одной ладошке,
музыкальный руководитель и воспитатель
кладут на них снежинки.
- Большая снежинка лежит на ладошке.
Держат снежинку на ладошке
На эту снежинку подуем немножко.
Дружно через нос вдыхаем, губки наши округляем,
Подули тихонько- снежинка лежит,
дуют потихоньку,
Подули сильнее - снежинка летит.
дуют сильнее…
Восп. Посмотрите ребята ёлочка
грустит, давайте для неё сделаем подарок.
Мы ей подарим наши снежинки и
споём песенку «Наша ёлка»
Муз. рук. :
На лесной опушке заинька сидит
Длинными ушами зайка шевелит
Покачал он головой: «Как замёрз я, ой, ой, ой!
-Давайте вместе с зайкой погреемся под музыку
Подвижная игра «Займи домик»
Дети под музыку прыгают на двух ногах,
музыка остановливается - дети приседают
на снежинки (разметка в зале)
Воспитатель: Зайка с детками плясал,
По полянке он скакал…
Зайка- побегайка, деток догоняй-ка!
Дети убегают, садятся на стульчики (зайчик спрятался)
Элементарное музицирование (погремушка).
Муз. рук. : Мы немножко отдохнём, песню
зайчику споём…Ой, а где же зайка?
Спрятался зайка, вот трусишка.
Давайте его позовём при помощи
музыкальных инструментов-ладошках,
затем с погремушками.
Ритмично прохлопываем «Зай-ка, за-инь-ка»,
затем ритмично играем с погремушкой.
Муз. рук. : Зайка спрятался вовсе не от нас,
он испугался лесного зверя. Сейчас я сыграю
вам мелодию, а вы попробуйте отгадать,
что это за лесной зверь, которого испугался зайчик.
Слушание «Медведь»
Муз. рук: Как вы думаете, какая это мелодия
быстрая или медленная, весёлая или грустная?
После того, как дети выскажутся, воспитатель
находит медвежонка под ёлочкой.
Игра- имитация (ходим как мишки,
прыгаем как зайчики, двигаемся как птички)
А чтобы подружить наших зайку и мишку,
нужно станцевать им пляску.
Пляска «Малыши -карандаши»
Восп. Ребята, наше путешествие подошло к концу,
нам пора возвращаться в детский сад. Давайте
попрощаемся с мишкой и зайчиком.
А возвращаться мы будем на саночках.
Наши детки санки взяли
В садик быстро побежали.
Игра «Саночки» (дети становятся парами и едут
под музыку в другую часть группы на свои места)
ПЕСНЯ - ИГРА «САНКИ» муз. Т. Сауко
(Дети встают парами. Один впереди, другой позади.)
1. Наши детки в санки сели,
Дружно песенку запели,
Покатились далеко,
Не догонит их никто,
2. За веревочку взялись,
И стрелою помчались вниз.
Вдруг салазки набок - хлоп! /приседают/
Покатились все в сугроб!
3. Эй, вставай, вставай, дружок,
И отряхивай снежок! (2 раза) / отряхивают снежок/
Восп: Ребята, сегодня музыка привела нас
в зимний лес. В лесу мы с вами встретили
ёлочку-красавицу, зайку – трусишку,
мишку, поиграли со снежинками.
Вам понравилось путешествие? (Ответы детей)
Мне тоже Давайте попрощаемся с нашими
гостями… и с музыкальным руководителем
Муз. рук: До свидания, дети! (Поет,
Дети: До свидания!