Мария Козлюк
Конспект открытого музыкального занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в страну музыки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну музыки»
Цель: Расширение представлений у детей о музыкальных инструментах и музыкальной грамоте, создание условий для развития музыкальных способностей.
Задачи: 1
Образовательные:
• Закрепить навыки самостоятельного исполнения знакомых песен и танцев.
• Закреплять и расширять знания детей о духовых, ударных и струнных инструментах.
• Продолжить знакомство с нотной грамотой.
Развивающие:
• Развивать музыкальный слух, чувство ритма и творческие способности.
Публикация «Конспект открытого музыкального занятия для детей подготовительной группы „Путешествие в страну музыки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
• Способствовать развитию творческой активности детей в музыкальной исполнительской деятельности: в игре на музыкальных инструментах, в исполнении песни, слушании музыки.
Воспитательные:
• Продолжать воспитывать интерес к классической музыке.
• Воспитывать доброе и внимательное отношение друг к другу.
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера.
Интеграция образовательных областей:
• художественно - эстетическое,
• речевое,
• социально-коммуникативное,
• физическое развитие.
Музыкальный репертуар:
• П. И. Чайковский «Вальс цветов»
• П. Мориа «Менуэт»
• Слова Н. Виноградовой, музыка С. Полонского «Весенняя песенка»
• С. В. Рахманинов «Итальянская полька»
• Слова и музыка Л. Абелян «Прекрасен мир поющий»
• Танец-игра «Ручеёк» с платочком, автор движений А. И. Буренина, русская народная мелодия «Гори, гори ясно»
Раздаточный материал:
• Цветные султанчики
• Музыкальные инструменты
• Цветной платочек
Предварительная работа:
• Выполнение творческих заданий на развитие музыкального слуха и чувства ритма.
• Слушание пьес: П. И. Чайковского «Вальс цветов» и С. В. Рахманинов «Итальянская полька».
• Знакомство с элементами нотной грамоты.
• Разучивание песен «Прекрасен мир поющий» и «Весенняя песенка»
• Разучивание танца-игры «Ручеёк» с платочком.
• Разучивание стихов.
Ход занятия:
Дети под «Менуэт» П. Мориа входят в зал,
встают полукругом перед гостями.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте дети! Посмотрите, сколько гостей в нашем зале! Давайте мы с ними поздороваемся нашим музыкальным приветствием: «Здравствуйте».
- Ребята, а вы любите путешествовать? (ответ детей)
- Тогда я приглашаю вас отправиться в удивительную страну под названием «Музыка». Вы готовы? (ответ детей)
- Закрываем глаза. Раз-два-три – чудо к нам приди! 1 слайд
(под музыку из к/ф «Мери Поппинс» музыкальный руководитель одевает шляпку и берет зонтик)
М. р. : Вот мы с вами оказались в музыкальной стране.
- Я Мэри Поппинс, но не обычная, а музыкальная.
Попробуйте угадать мою музыкальную загадку:
Пять линеек — дом для нот,
Нота в каждой здесь живет.
Люди в мире разных стран
Зовут линейки. (нотный стан)2 слайд
- Сколько линеек в нотном стане? (5)
- Как зову «короля» всех нот? (Скрипичный ключ) *
- Сколько нот в музыкальной палитре? (7) *
- Давайте их споем. Дети поют гамму.
- Эти ноты умеют творить чудеса, и именно они создали замечательную страну Музыки.
В зал сердитой походкой заходит Мисс Эндрю,
обходит детей, встает у экрана.
МЭ: Что это вы тут собрались?
МП: Здравствуйте, Мисс Эндрю. Я пригласила ребят познакомиться с моими друзьями – жителями музыкальной страны – нотками.
МЭ: Какие ноты, какая музыка? От нее у меня болит голова. И что это за кляксы у вас тут нарисованы? Безобразие! Они мешают мне соблюдать чистоту и порядок! Все убрать, все стереть! (Берет тряпку и делает вид, что стирает все с экрана, ноты пропадают. Видит скрипичный ключ, забирает его со стены)
- Какой интересный ключик, наверное, им можно открыть много разных интересных чемоданов и сундучков. Заберу-ка я его, вам он все равно ни к чему. (кладет ключ в сумку) И чтобы больше не шумели! (уходит)
МП: Мисс Эндрю забрала скрипичный ключ и стерла все ноты. Но это не беда! Нотки не исчезли, а просто испугались строгой Мисс Эндрю. Мы продолжим наше путешествие по музыкальной стране, отыщем все нотки и вернём их на нотный стан. Итак, отправляемся.
Слышится звучание барабана.
Воспитатель: Ой, как интересно, куда же мы попали?
МП: Ребята, давайте послушаем, мы слышим мелодию? (Нет)
- А что слышим? (Барабан) Но это тоже музыка. Барабан отбивает ритм. А без него нет музыки.
- Мы попали на дорогу Звуков. 3 слайд
- И чтобы найти нотку «До» мы должны выполнить задание. А поможет нам в этом мой волшебный зонтик.
Зонтик, зонтик, покружись,
В ритм скорее обратись!
Ритмическая игра с зонтиками. 4,5,6 - слайды
На экране появляются ритмические рисунки-зонтики. МП выбирает ребенка по музыкальной считалке «Пляшут зайцы», тот прохлопывает ритм, дети говорят правильно ли прохлопан ритм. Выбрать 3 детей.
После выполнения задания на экране появляется нота «До».7 слайд
Воспитатель: Вот мы и вернули нотку «До».
МП: А какие вообще звуки бывают? (шумовые и музыкальные) 8 слайд
Дети: 1. Все на свете дети знают
Звуки разные бывают
Журавлей прощальный клекот
Самолета громкий рокот,
2. Гул машины во дворе.
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка
Тихий шелест ветерка.
3. Это звуки – шумовые,
Только есть еще другие:
Не шуршащие, не стуки
Музыкальные есть звуки.
- А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие)
МП: Молодцы, дети! Вот мы и нашли нотку «Ре». 9 слайд
- Отправляемся дальше.
Звучит мелодия «Весенней песенки»
Воспитатель: Опять какая-то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома? (Знакома)
- Что же это? (Дети называют песню)
МП: Правильно, ведь мы сейчас находимся в городе Песен. 10 слайд
- Давайте споем нашу песню о весне. 11 слайд
- И споём мы песню стоя у стульчиков.
Дети встают у стульчиков и поют «Весеннюю песенку».
Затем садятся на места.
- Вот мы и отыскали нотку «Ми». 12 слайд
Появляется декорация города Музыкальных инструментов. 13 слайд
МП: Ну, вот мы и в городе музыкальных инструментов. Что вы видите перед собой? 14 слайд
Ответ детей: Музыкальные инструменты.
МП: Назовите их? Только, чтобы дать ответ, поднимайте руку.
Ответ детей: Дети по очереди называют музыкальные инструменты.
МП: Молодцы, а как одним словом называется группа музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах?
Ответ детей: Оркестр. 15 слайд
МП: А кто главный человек в оркестре?
Ответ детей: Дирижер.
МП: Правильно! Конечно, дирижер! Я предлагаю вам создать свой оркестр, а я буду дирижером. Берите инструменты и занимайте свои места.
Дети берут инструменты. Встают полукругом.
Оркестр С. В. Рахманинов «Итальянская полька»
Воспитатель: Вот мы и отыскали нотку «Фа». 16 слайд
МП: Продолжаем наше путешествие. 17 слайд
Мы ссорились, мирились
И спорили порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.
Игра игрой сменяется,
Кончается игра,
А дружба не кончается,
Ура! Ура! Ура!
- А поиграем мы с вами на поляне Музыкальных Игр.
Игра «Ручеёк» с платочком 18 слайд
МП: Вот и нашлась нота «Соль». 19 слайд
- Чтобы отыскать нотку «Ля» нужно отгадать загадки. И без вашей сообразительности тут не обойтись. 20 слайд
1. В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
2. Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет?
3. Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?.
4. Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет.
Воспитатель: Молодцы! Вы вернули ноту «Ля». 21 слайд
- Ребята, слышите, музыка играет!
Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского.
- Что это за музыка? Ответы детей.
МП: А какая эта музыка песенная, маршевая или танцевальная? (Танцевальная)
- Правильно, мы попали в Город Танцев. 22 слайд
- А какие танцы вы знаете. (Дети называют: вальс, полька, полонез, менуэт и другие).
- Посмотрите, на небе радуга появилась! 23 слайд
Воспитатель: В небе радуга-дуга замыкает берега
Расцветая все ясней
Чудо краски светят в ней.
Пусть ответит тот, кто знает
Или сможет сосчитать,
Сколько красок, в ней играет
Моря озаряя гладь. (ответы детей)
- В радуге, как и в музыке 7 цветов. Давайте произнесем волшебные слова и эти краски оживут. К. О. Ж. З. Г. С. Ф.
Воспитатель: Возьмите ваши разноцветные султанчики и потанцуйте под эту волшебную музыку.
Дети берут султанчики и исполняют танец.
«Танец красок»
МП: Одна из ноток спряталась в радуге. Давайте угадаем, какая?
В синем цвете – нотка «Си». 23 слайд
Загадки:
Я скажу, вы продолжайте, дружно нотки называйте!
Знаем гамму мы давно. Впереди всех нота (до)
А за нею на горе машет ручкой нота (ре)
Третья нота из семи, безусловно, нота (ми)
Нарисована графа, а под нею нота (фа)
В огороде есть фасоль, здесь же в нотах только (соль)
Быстро пальцем шевеля, проиграл я ноту (ля)
У ребят у всех спроси. Гамма кончилась на (си)
- Вот мы и вернули все нотки домой на нотный стан.
- Теперь там вновь царят уют и порядок. Но чего-то нам все же не хватает?
Дети: Скрипичного ключа!
Заходит Мисс Эндрю.
МЭ: Какой бесполезный ключик вы мне подсунули, он не открывает ни одного чемодана, ни одного сундучка! Еще один бесполезный предмет в моей сумке!
МП: Мисс Эндрю, это не простой ключик! Верните его нам, пожалуйста!
МЭ: Да забирайте, мне такой ни к чему! И вообще мне пора в банк, по моим важным делам. (отдает ключ, уходит)
МП: От замков ключи различны,
У меня же – «Ключ скрипичный».
Коль поставишь в нотный стан,
Встанут ноты по местам!
Стихи детей: 25 слайд 1. Без музыки, без музыки.
Нельзя прожить никак –
Не станцевать без музыки
Ни польку, ни гопак.
2. И в вальсе не покружишься,
И маршем не пройдёшь,
И песенку весёлую
Ты в праздник не споёшь!
3. Пусть музыка всё наполняет вокруг.
Да здравствует музыка – солнечный друг.
Дети встают полукругом и исполняют
песню «Прекрасен мир поющий».
МП: Вот и подошло к концу наше путешествие и наше занятие. Дети, вам понравилось путешествие в страну музыки? Ответы детей.
- И сегодня я вам хочу подарить на память нотки.
Музыкальный руководитель раздаёт нотки.
- До свидания, до новых встреч!
Дети с воспитателем под музыку выходят из зала.