Аида Баймурзова
Конспект открытого музыкального занятия для детей второй младшей группы «Наша Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Доставить удовольствие от символов России (русская берёзка, русский самовар, русская матрёшка, приобщать детей к народной культуре, содействовать созданию обстановки общей радости, хорошего настроения.
Задачи: учить детей в движениях передавать образ;
повторять танцевальные движения за педагогом;
узнавать и подпевать песни и знакомые фразы.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и встают в круг.
Упражнение - приветствие «Мы начнем»
Слушание песни «Здравствуй, Родина моя!»
Публикация «Конспект открытого музыкального занятия для детей второй младшей группы „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
Сядьте все удобно, А сейчас мы с вами послушаем песню, песни надо слушать внимательно, никому не мешая.
Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт,
Выхожу из дома я, —
Здравствуй, улица моя!
Я пою, и в вышине
Подпевают птицы мне,
Травы шепчут мне в пути:
"Ты скорей, дружок, расти!"
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветрам я,
Отвечаю солнцу я:
"Здравствуй, Родина моя!"
Какая она по звучанию? (Спокойная, Веселая)
Про что это песня? (про Родину)
Сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине, о России. Россия самая большая страна в мире. На нашей планете много разных стран, но самая большая наша страна - Россия. Россия это наша Родина. Родина, это где мы родились, живем. Это наш дом. Родину не выбирают, она дается человеку от рождения. Родина – это леса, реки, моря, горы, степи, горда. А что такое Родина?
1. Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском
наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!
2. Слышишь песенку ручья?
Это — Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это — Родина твоя.
3. Руки матери твоей,
Звон дождей, и шум ветвей,
И в лесу смородина —
Это тоже родина.
Физкультминутка «Наша Родина - Россия»
В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх).
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки).
Степи широкие, (раскидываем руками).
Леса большие, (руки вверх).
А мы - ребята вот такие (показываем большой палец).
Давайте подойдём к самому красивому дереву в нашем зале. Как называется это дерево ребята? берёза.
Поздороваемся с ней.
Дети: Здравствуй, берёзка!
Березу милую, родную издавна считают символом России.
Россия и береза - эти два символа неразделимы.
А сейчас, мы с вами споем вокруг нашей красавицы.
Берёзка – лучшее деревце на свете,
Порадуют, берёзоньку и наши дети.
Песня «Ай, да берёзка»
Мы вокруг берёзки,
Встанем в хоровод.
Радостно и звонко,
Каждый запоёт.
Яркие платочки,
В руки мы возьмём,
У берёзки стройной
Пляску заведём.
К вечеру мы дружно,
Скажем ей: «Прощай!»
Ты без нас, берёзка,
В поле не скучай.
Припев:
Ай, да березка, белый ствол!
Зеленей, зеленей ты листвой.
М. Р. А теперь ребята попробуйте отгадать загадку?
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская… (матрёшка)
М. Р. Правильно ребята – это матрешка. Матрешка - это символ нашей страны, русская народная игрушка. Все гости, которые приезжают в нашу страну стараются купить матрешку на память.
Эта игрушка особенная, с секретом. А вы знаете какой у матрешки секрет? (в матрешке прячутся её сестрицы).
М. Р. Посмотрите на наших девочек. Да они тоже превратились в настоящих матрёшек и в пляс пустились.
«Пляска матрёшек»
М. Р. Матрёшки привели нас к русскому самовару (дети подходят к самовару).
Я спешу как на пожар, нам прислали самовар.
Вот он на столе стоит, озабоченно пыхтит!
Воспитатель. В старину, чай пили только из самовара. Самовар занимал самое почетное место в доме. Про него в народе ласково говорили: «Самовар-батюшка», «Генерал стола».
Посмотрите на самовар внимательно.
Воспитатель. Ребята, какой он?
Дети. Красивый, блестящий, гладкий (гладят, железный?
Воспитатель. А по весу, какой? Тяжёлый (поднимают). У него есть крышка (показывает, дно, стенки, две ручки (деревянные, кран четыре ножки. Пора чай пить из нового самовара.
Проходите, гости дорогие, попейте чайку.
(Дети имитируют чаепитие)
Итог занятия :
Ребята, понравился вам самовар?
А занятие наше понравилось?
О чем мы говорили сегодня? (О родине)
А какую песню пели? (Ай, да березка)