Елена Маслова
Конспект открытого мероприятия по формированию культурно-гигиенических навыков «Чистые ладошки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого мероприятия
Формирование культурно - гигиенических навыков.
" Чистые ладошки "
Воспитатель Маслова Е. А.
г. Новокуйбышевск.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цели: Формировать навык выполнения последовательных действий связанных с мытьем рук:
засучивать рукава;
брать мыло;
подставлять руки под струю воды;
Публикация «Конспект открытого мероприятия по формированию культурно-гигиенических навыков „Чистые ладошки“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
намыливать и мыть круговыми движениями;
брать свое полотенце;
вытирать руки на сухо;
формировать навык к эмоционально - деловому контакту со
взрослым;
умение действовать по показу;
развивать внимание, память; мелкую моторику рук;
способствовать развитию речи;
воспитывать аккуратность.
Методические приемы:
сюжетно-игровой; показ с помощью куклы; пиктограммы (картинки с изображением последовательности мытья рук); мыло в мыльнице, полотенце, водопроводный кран в кукольном уголке; кукла Катя; яблоки в корзинке; ванная комната с атрибутами для мытья рук (мыло в мыльницах; водопровод; полотенца). Физкультминутка. Пальчиковая игра
" Моем руки ". Потешки: "Теплою водою ", " Ладушки ". Хоровод: " Знаем, знаем, да-да-да! ". Загадка про яблоко.
Оборудование: кукла Катя ; корзинка с яблоками; водопроводный кран в уголке кухня; мыло в мыльнице, полотенце; пиктограммы (картинки с изображением последовательности мытья рук); ванная комната с атрибутами для мытья рук (мыло в мыльницах; водопроводные краны; полотенца).
Содержание организованной деятельности детей.
Дети садятся в уголке " Кухня " Воспитатель вносит куклу и говорит, что кукла Катя пришла в гости.
Кукла. Здравствуйте, дети!
Дети. Здравствуй Катя!
Кукла. Я принесла вам угощение, а что это - попробуйте угадать!
Воспитатель читает загадку.
Наливное, сладкое
С яблони упало-
Бок себе помяло? Что это?
Дети. Яблоко.
Кукла. Правильно. Посмотрите, я принесла вам яблоки!
Какие они?
Дети. Круглые, красные, вкусные.
Кукла. Я хочу вас угостить, но что нужно перед едой сделать?
Дети. Помыть руки.
Кукла. Чтобы есть чистыми руками и не заболеть.
Воспитатель. Сейчас я помою руки кукле Кате, а потом мы пойдем в ванную комнату и тоже помоем руки.
Воспитатель. (моет руки кукле в уголке " Кухня " под краном) Проговаривает свои действия.
Засучиваем рукава кукле;
Открываем кран;
Берем мыло и намыливаем руки круговыми движениями;
Смываем мыло водой;
Вытираем руки куклы полотенцем. У куклы руки чистые.
Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением последовательности мытья рук. Задает вопросы по картинкам.
Ответы детей. Засучивает рукава; открывает кран; берет мыло; намыливает руки; смывает мыло водой; закрывает кран; вытирает руки.
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
Покажите свои руки.
Дети показывают руки.
Физкультминутка. (2 раза.)
Пальчиковая игра " Моем руки. "
Ах вы дети чумазые! (Показывает раскрытые ладошки.)
Где вы руки так измазали? (Грозит пальчиком.)
Надо руки вам помыть (Имитация мытья рук.)
Чтобы чистыми быть. (Похлопали в ладоши.)
Вставайте, покажем как водичка по трубам бежит.
Воспитатель читает потешку и взявшись за руки в виде ручейка направляет детей в сторону ванной комнаты.
Знаем, знаем, да - да - да,
Где ты прячешься вода!
Выходи водица,
Мы пришли умыться!
Подходите дети к раковинам, будем мыть руки.
Воспитатель читает потешку, помогая детям мыть руки.
Теплою водою
Руки чисто мою
Кусочек мыла я возьму
И ладоши им потру.
Воспитатель.
Мойте руки по очереди. засучивайте рукава, берите мыло и намыливайте руки. Теперь мойте руки и смывайте водой, Вытираем руки своим полотенцем. Вот молодцы! Все руки вымыли? (Да.) Пойдем к нашей гостье, она нас яблочками угостит.
Кукла. Ладошки чистые и сухие? (Да)
Теперь я угощу вас яблочками, берите.
Воспитатель. Спасибо кукла Катя. Наши детки очень любят яблочки кушать. Пойдем с нами в столовую кушать яблочки.
Кукла. Нет, спасибо, мне пора уходить.
Дети и воспитатель. До свидания, спасибо за яблоки, приходи к нам еще.
А мы ребятки пойдем в столовую яблоки кушать (Воспитатель берет корзину с яблоками и ведет детей в столовую, читая потешку).
Ладушки - ладушки Чистые ладошки
Мыли мылом лапушки Вот вам хлеб и ложки!
Задачи.
Воспитание культурно - гигиенических навыков у детей.
Дать установку детям, что перед принятием пищи нужно мыть руки с мылом.
Формировать навык выполнения последовательных действий связанных с мытьем рук:
• засучивать рукава
• брать мыло
• подставлять руки под струю воды
• намыливать и мыть круговыми движениями
• брать свое полотенце вытирать руки насухо
• формировать навык к эмоционально - деловому контакту со взрослым
• умение действовать по показу
• развивать внимание, память, мелкую моторику рук
• способствовать развитию речи
• воспитывать аккуратность.
Оборудование.
Ванная комната с двумя раковинами для умывания детей
Два мыла в мыльницах
Полотенца на каждого ребенка.
Методические приемы.
Напоминание; вопросы; использование потешек:
"Знаем, знаем, где вода".
"Теплою водою"
"Ладушки, ладушки"; тактильный
Ход мероприятия
Дети занимаются игровой деятельностью в группе.
Воспитатель.
Ребята, скоро обед, нам нужно мыть руки. Зачем мы моем руки перед едой?
Дети. Чтобы не заболеть.
Воспитатель. Ребята заканчивайте игру и убирайте за собой игрушки, а мы с Софией и Владиком пойдем в ванную комнату мыть руки. София, посади куколку на диван, вот молодец. А ты Давид поставь машинку на полку и пойдем.
(В это время няня получает еду на пищеблоке, накрывает на столы).
Владик и София с воспитателем направляются в ванную. Воспитатель произносит слова потешки:
Знаем, знаем, да-да-да,
Где ты прячешься, вода!
Выходи водица,
Мы пришли умыться.
Воспитатель.
Открывает краны в ванной комнате и регулирует температуру воды. Ребята, засучивайте рукава чтобы не намочить. Вот, молодец София. А тебе, Владик,
я помогу. (Вот и у Владика рукава засучены). Можно намыливать ручки мылом.
Берите мыло из мыльниц, крепко его держите, оно скользкое и намыливайте ручки.
Молодец София ручки намылила хорошо (Как перчатки надела.) , а теперь смывай мыло водой. Владику я помогу, у него мыло упало (Оно очень скользкое, убегает от
Владика).Вот и у Владика ручки намылены.
Воспитатель произносит потешку:
Теплою водою
Руки чисто мою.
Кусочек мыла я возьму
И ладошки им потру.
Молодец Владик, смывай водичкой мыло с рук, бери свое полотенце. Давай я помогу тебе его снять, вот так, а теперь вытирай ладошки и пальчики, чтобы они были сухие. София уже вытерла ручки, умничка, вешай полотенце на место. Владику я помогу повесить полотенце на место. Вот, у Владика и Софии руки чистые, и сухие можно идти в столовую и садиться за стол.
Воспитатель провожает Софию и Владика со словами потешки:
Ладушки, ладушки,
С мылом мыли лапушки.
Чистые ладошки,
Вот вам хлеб и ложки!
София и Владик садятся за стол.
Воспитатель. (Приглашает следующую пару детей вымыть руки).
Давид и Лера, убирайте за собой игрушки и пойдем мыть ручки с мылом.
Молодец Лера все игрушки за собой убрала, а ты Давид положи машину на полку и кубики в коробку отнеси. Вот, молодец Давид, теперь можно идти мыть руки.
Процедура мытья рук повторяется аналогично, пока все дети не вымоют руки.