Ольга Камартдинова
Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Огонек»
п. г. т. Актюбинский, Азнакаевского муниципального района, РТ
Интегрированное занятие во 2 младшей группе по развитию речи
Тема: «Зимушка-зима»
Подготовила и провела: воспитатель
I квалификационной категории
Камартдинова Ольга Александровна
п. г. т. Актюбинский-2016г.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Цели: Закрепить знания детей о времени года – зима; учить отмечать характерные признаки зимы (Познавательное развитие); упражнять детей в отгадывании загадок о зиме, животных (Речевое развитие); развивать чувственность, наблюдательность, любознательность, речь, мышление; воспитывать любовь к природе и всему живому (Социально-комуникативное развитие); закрепить умение лепить из солёного теста. (Художественно-эстетическое творчество)
Материалы: иллюстрации с изображением зимы, звери-игрушки: заяц, лиса, белка, медведь, солёное тесто, салфетки, клеёнки.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания детей о времени года – зима; учить отмечать характерные признаки зимы; упражнять детей в отгадывании загадок о зиме, животных
Развивающие :
Развивать чувственность, наблюдательность, любознательность, речь, мышление;;формировать и развивать умения детей лепить из соленого теста;
развивать творческие способности, моторику мелких мышц рук,
Воспитывающие:
воспитывать любовь к природе и всему живому; воспитывать любовь и интерес к народным традициям, устному народному творчеству; воспитывать уважительное отношение к обычаям и традициям предков, трудолюбие, аккуратность;
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная (лепка, двигательная, наблюдение.
Форма работы: Групповая и коллективная.
Методы и приемы: Беседа, рассматривание картин, чтение стихотворения, отгадывание загадок, показ приема лепки, игра.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Какие вы красивые, какие у вас добрые лица! Сделаем круг, повернёмся друг к другу лицом и улыбнёмся.
(дети встают в круг)
Дети: Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли низко поклонились!
Ниже, ниже – не ленись, поклонись, встань и улыбнись!
Ребята, посмотрите, что это за картинка? Что на ней изображено? А какое время года изображено на этих картинах? А как вы догадались? Ребята, какого цвета зимой больше всего? Что бывает белого цвета? Что снег укрывает? Правильно, молодцы! Всё укрыл снег. Какая бывает погода зимой? Правильно, молодцы! Похолодало, и мы, когда отправляемся гулять, одеваемся. Что мы носим зимой? Будем одеваться на прогулку. Как мы это будем делать. Что нельзя делать зимой на прогулке?
Игра – массаж «Одеваемся теплее»
Купили нам варежки (гладят руки по очереди)
И конечно валенки (гладят обе ноги одновременно)
Шубу тёплую оденем (поглаживают тело)
Шапку – потеплее (поглаживают голову)
И пойдём все вместе
Мы гулять скорее
Мы шагаем по сугробам (дети идут друг за другом высоко поднимая ноги)
По сугробам снежным
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Мы немножко отдохнем (садятся).
На столе расположены сугробы, из-за которых «выглядывают» животные –уши зайца, хвост лисы, часть головы медведя.
Воспитатель: В лесу, за сугробами снега спрятались животные. Кто же там сидит?
Воспитатель загадывает загадки, когда дети говорят отгадку – воспитатель убирает сугроб с соответствующим зверем.
1. Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
2. Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке кур посчитать. (Лиса)
3. По орешнику шныряет
Ловкая проворная
И орехи собирает
Крупные, отборные
Сядет хвостик распушит
Быстро шишку шелушит
Спрыгнет вниз сорвет грибок
Заготавливает впрок (Белка)
4. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
А медведь что зимой делает? Тогда не будем его будить, пусть спит до весны.
А это дикие или домашние животные?
А хотите превратиться да в зайчат.
Влево, вправо повернись
И в зайчаток превратись!
Дети выполняют движения.
Проводится игра «Заинька, выйди в сад». Взрослый медленно поет песню. Все выполняют движения.
Заинька, выйди в сад,
Беленький, выйди в сад.
Вот так, вот так! Выйди в сад.
Вот так, вот так! Выйди в сад.
Заинька, топни ножкой,
Беленький, топни ножкой.
Вот так, вот так! Топни ножкой.
Вот так, вот так! Топни ножкой.
Заинька, покружись,
Беленький, покружись.
Вот так, вот так! Покружись.
Вот так, вот так! Покружись.
Заинька, попляши,
Беленький, попляши.
Вот так, вот так! Попляши.
Вот так, вот так! Попляши.
Твои ножки хороши!
Игра повторяется 2 раза
Воспитатель: Ребята, хотите угостить животных?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю слепить им угощение. Хотите? Сейчас мы сядем за столы и слепим нашим зверькам угощение. Зайке-марковку, белочке-орешки, мишке - конфеты, лисичке-яблоко.
Дети слепили угощение.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Что нового вы узнали? Спасибо! До свидания!