Марина Ивлева
«В поисках пиратских сокровищ». Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила и провела : Ивлева М. Н. Воспитатель МБДОУ д / с «Теремок»
Дата проведения: 14.01.2025г.
Цель: Систематизация полученных знаний и применение их на практике путем решения творческих заданий.
Задачи:
1. Закреплять знания числового ряда, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, считать в пределах 10 и обратно;
2. Закрепление названия геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг);
3. Закрепить умение решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
4. Продолжать формировать у детей умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пираты и сокровища
- Старшая группа
- Темочки
5. Уметь логически мыслить и воспринимать информацию на слух.
6. Уметь отражать в речи действия и результат.
7. Воспитывать усидчивость, внимательность, умение слушать и слышать сверстников.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Физкультура», «Социализация».
Материал к НОД: письмо, фуражка капитана корабля для воспитателя, сундук с шоколадками, набор цифр на каждого ребёнка от 1 до 10, 3 деревянных кубика, геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, картон синего цвета по количеству детей, наборы рыбок по 5 штук (красная, зеленая, белая, жёлтая, оранжевая, карандаши, листочки с заданиями (кораблик, морские обитатели, бубен.
Музыка: Морское путешествие (минус);крик чайки; звук открывающего сундука.
Ход НОД:
1. Орг. момент. Дети стоят в кругу
Воспитатель. Здравствуйте ребята. Меня зовут Марина Николаевна.
- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Посмотрите на меня, улыбнитесь мне. Я желаю вам хорошего дня.
- Ребята у нас с вами гости, давайте поприветствуем их и подарим им хорошее настроение. (Подарим на ладошке и пошлем воздушный поцелуй).
- Ребята мне пришло странное письмо. Прочитаем?
«Здравствуйте те, кто нашел это письмо. Я – пират. Когда-то, давным-давно,
путешествуя по морям и океанам, я зарыл клад на одном острове и нарисовал
карту с его расположением. Но чтобы добраться до острова нужно пройти
испытания по разным островам. Расположение клада на карте обозначено
красным крестиком».
Воспитатель: Ребята, что же нам делать?
- Как нам добраться до острова?
-Нам нужно узнать на каком транспорте мы поплывём. Необходимо соединить точки по цифрам.
Работа по карточкам «Соедини точки по цифрам»
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Корабль.
Воспитатель: А теперь занимаем места на нашем корабле и отправляемся в путь!
- Я буду вашим капитаном, а вы моими матросами. Чтобы отправиться в путь надо посчитать в обратном порядке от 10 до 1.
Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 ,1.
Воспитатель: Смотрим на карту, какой остров под №1?
Это остов «Морских обитателей»
- Ребята, представьте себе море. Какое прекрасное море, море сильное, море огромное. Оно восхищает и удивляет. Оно живое. Нам нужно опуститься на морское дно и понаблюдать за морскими обитателями. Но прежде, чем отправиться туда, ответьте: «Чем мы дышим?»
Дети: Воздухом, носом.
Воспитатель: А как мы будем дышать под водой?
Дети: Набрать воздух в рот, задержать дыхание, зажать носик пальчиками. Воспитатель: Правильно! Закройте глаза, наберите воздух в рот, зажмите носик, не сильно и представим, что мы погружаемся на морское дно. А теперь откройте глаза, можете дышать свободно. Вот мы и очутились в подводном царстве.
Задание «Считаем морских обитателей»
Воспитатель: Перед вами красочная иллюстрация, изображающая морских животных и рыбок. Рассмотрев её внимательно, подсчитайте их и зачеркните правильную цифру.
Воспитатель: Посмотрите на карту, какой остров следующий.
Дети: Остров №2
Воспитатель: Это остров Музыкальный
Физкультминутка «Море»
Море очень широко (Дети широко разводят руки в стороны)
Море очень глубоко (Приседают, коснувшись ладонями пола)
Рыбки там живут - друзья (выполняют волнообразные движения от себя руками)
А вот воду пить – нельзя (Разводят руки в стороны, приподнимая плечи)
Воспитатель: Ребята, мы с вами приближаемся к следующему острову №3.
Это остров «Весёлых задач».
1. В тёплом море стайки рыбок,
Так прекрасны и пугливы.
Только что их было пять,
Спряталась одна опять.
И сейчас в морской траве рыб осталось только. (4)
2. Жил да был морской конёк,
Был он очень одинок.
Как-то на морской опушке
Встретил он себе подружку.
И теперь в его квартире стало жить коньков. (2)
Ловит рыбок на крючок.
Три поймал он рано утром,
Три поймал в вечерний час.
Сосчитай, сколько рыбок
У него в ведре сейчас? (6)
4. Джек – рыбак не простой
У него улов большой!
На рыбалку он ходил,
Рыбу для ухи ловил,
Ему попались на крючок
Три сома, лещ, окунек.
Сколько рыбок в большой банке
Принесет пират с рыбалки? (5)
Воспитатель: Найдите следующий остров.
Дети: Это остров №4
Воспитатель : Это «Остров бубна и цифр»
Вам необходимо послушать, сколько раз я ударю в бубен, посчитать и
показать цифру, которая соответствует числу ударов.
У каждого ребёнка набор цифр от 1 до 10.
Воспитатель: Следующий остров №5. Это остров аквариумных рыбок.
Гимнастика для глаз "Чайка"
Чайка летает повсюду:
Налево летит, направо летит.
Чайка летает по кругу,
Вверх, вниз,
Вверх, вниз … и назад спешит.
«Ориентировка на листе бумаги»
Нам необходимо расселить рыбок в аквариуме. Красная рыбка- в левом
верхнем углу, белая рыбка- в левом нижнем углу, желтая –в правом верхнем
углу, зеленая- в правом нижнем углу, а оранжевая –в центре.
Воспитатель: Молодцы справились с заданием. Вот наш следующий остров, который отмечен красным крестиком. Это «Остров детства №6».
Воспитатель: Поплывем за кладом? (звук моря)
-Ну, вот наш корабль причалил к берегу. На этом острове и находится клад.
- А вот и сундук с кладом. Только он не открывается.
На сундуке кодовый замок.
-Что бы открыть кодовый замок надо решить задание (код 340)
- Сколько у геометрической фигуры углов, такая и цифра.
-Треугольник – цифра 3
-Квадрат – цифра 4
- Круг – цифра 0
-Молодцы ребята! Вы нашли пиратские сокровища и открыли сундук с шоколадками. Справились со всеми заданиями, потому, что были внимательными и сообразительными.
7. Рефлексия.
- Ребята, чем мы сейчас занимались?
- А какие задания вам понравились больше всего?
- Какие задания показались для вас сложными?
- А какие задания для вас были не сложными?
Воспитатель: Мне сегодня очень понравилось с вами играть. На этом наша игра закончилась. Всем спасибо! Мы возвращаемся в детский сад!
-10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
- Вот мы и в детском саду.