Екатерина
Конспект осенней прогулки для детей 6–7 лет «Наблюдение за растениями участка»
для детей 6-7 лет
(сентябрь-октябрь)
Воспитатель: Людаговская Е. В.
Наблюдение за растениями участка
(сентябрь-октябрь)
Задачи: расширять представления детей об осени как о времени года, когда созревают семена, становятся разноцветными листья; учить сравнивать объекты по признакам различия и сходства; воспитывать интерес к самостоятельным наблюдениям; развивать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего мира; проявлять трудолюбие в работе на участке; учить быть наблюдательными
Публикация «Конспект осенней прогулки для детей 6–7 лет „Наблюдение за растениями участка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Оформление участков и площадок детского сада
- Подготовительная группа
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
Ход прогулки
1. Рассказ воспитателя и беседа с детьми:
В Краснодаре осень наступает позже, чем в других городах. Кто знает почему? Потому что мы живём на юге. Сейчас цвет листьев сохраняется зеленым почти на всех деревьях, только отдельные листья начинают желтеть. Значит, пока сохраняются признаки лета: тепло, много зелени и цветов, идут кратковременные дожди, люди носят легкую одежду.
Посмотрите сколько разных деревьев на территории нашего детского сада. Их посадили сотрудники нашего детского сада, родители вместе с детьми. Как вы думаете, для чего нужны деревья? Да, они дают нам разные плоды. А какая польза от деревьев, на которых не растут ягоды и фрукты? Деревья нам нужны не только для постройки домов, изготовления мебели и бумаги. Они полезны и необходимы по разным причинам. Например, деревья вырабатывают кислород, без которого ни одно живое существо не может дышать. Многие птицы и дикие животные устраивают на деревьях свое жилье. Деревья служат преградой ветру, уносящему прочь сухую почву. Деревья не дают ливням разрушать почву. Корни связывают почву в одно целое. Перепревшие листья питают почву. Под кроной деревьев так хорошо укрыться в жару. А еще деревья очень украшают нашу землю! Особенно красивы деревья осенью.
Осенью листья меняют свой цвет. Листья какого цвета вы видели? У деревьев листья окрашиваются по-разному: от ярко-желтого, оранжевого до темно-красного цвета. Почему так происходит я вам объясню. Листья меняют свой цвет осенью из-за уменьшения светового дня. Осенью день становится короче, поздно солнце просыпается и рано темнеет вечером. Мало света для зелёных клеточек (хлорофилла) в листьях растений, их становится все меньше и меньше, и постепенно листик становится другого цвета. В это время растение переносит все питательные вещества из отмирающих листьев в другие органы — ствол и корни.
А сейчас давайте соберём листьев для гербария и поделок. Собирая листья, нужно выбирать самые яркие, красивые и крупные. Что вы испытывали, рассматривая листья и отбирая их для своего букета? Почему они вам нравятся? У всех ли деревьев листья одинаковые? Обратите внимание, что у сирени листья долго не опадают и остаются зелеными. У березы листья уже начинают желтеть и опадать.
Приметы: чем желтее крона березы осенью, тем сильнее листопад; если во время листопада листья ложатся «лицом» вниз, зима будет холодной, изнанкой вверх - теплой.
Поговорки и пословицы: осенью серенькое утро, красненький денек; весна красна цветами, а осень - пирогами.
Художественное слово.
ОСЕНЬ
Осень на опушке краски разводила, В пурпуре осеннем дуб, некогда зеленый.
По листве тихонько кистью проводила. Утешает осень : «Не жалейте лета,
Пожелтел орешник и зарделись клены, Посмотрите, роща золотом одета!»
Федоровская
2. Загадки о деревьях.
Слетают с ветки золотые монетки. (Листья.)
Ствол белеет, шапочка зеленеет.
Стоит в белой одежке, свесив сережки. (Березка.)
Во дворе оно растёт.
Добывают пчёлы мёд
из цветочков золотых,
что в ветвях цветут густых.
От простуды и от гриппа
лечит лучший доктор.
(Липа).
На ветвях в весенний вечер
Белые раскрылись свечи.
Держит свечи великан.
Как зовут его?
(Каштан)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черёмуха)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ёлка)
Осень тихая настанет
Дивным дерево то станет:
Листья-звезды яркие,
Золотые, жаркие.
(Клен)
Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это —
Мы от этого чихаем.
(Тополь)
3. Беседа по вопросам:
- Назовите знакомые деревья. (Тополь, береза, липа, ясень, боярышник, орех, клён, вишня, черёмуха)
- Все ли деревья одинаковые? Чем отличаются?
- Чем береза отличается от других деревьев? (Ответы детей.)
4. Подвижная игра «К названному дереву - беги!».
Ход игры: Воспитатель выбирает водящего. Называет дерево, все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать от одного дерева к другому. Водящий внимательно следит за детьми: кто прибежит не к тому дереву, отводится на скамейку штрафников.
5. Дидактическая игра «Узнай, чей лист».
Ход и г р ы: собрать опавшие листья с деревьев, кустарников. Предложить детям узнать, с какого дерева лист, и найти доказательство (сходство) с листьями на деревьях.
6. Трудовое поручение.
Сбор опавших листьев на участке в корзину.
7. Подвижная игра "Лягушки"
Ход игры: Посередине площадки чертят большой круг или кладут толстый шнур в форме круга. Группка детей располагается по краю круга, остальные садятся на стулья, расставленные по одной стороне площадки. Вместе с детьми, сидящими на стульях, воспитатель говорит следующие стихи:
Вот лягушки по дорожке скачут, вытянувши ножки,
Ква-ква-ква, ква-ква-ква. Скачут, вытянувши ножки.
Дети, стоящие по кругу, подпрыгивают, изображая «лягушек». По окончании стихотворения дети, сидящие на стульях, хлопают в ладоши (пугают лягушек); лягушки прыгают в «болотце» — перепрыгивают через черту — и тихонько присаживаются на корточки.
При повторении игры роли меняются.
Правила: мяч останавливать руками, не допуская касания ног; долго не задерживать, стараться тут же откатить другому.
8. Перед заходом в группу обратить внимание на собранные листья, закрепить их цвет, оттенки и название деревьев.
9. В группе вечером обработать листья, разложить под пресс для гербария и поделок.