Елена Клейменова
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие по странам мира»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по странам мира».
Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно — эстетическое развитие».
Задачи:
1. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. («Речевое развитие»).
2. Упражнять в составлении предложений. («Речевое развитие»).
3. Упражнять в умении делить слова на слоги. («Речевое развитие»).
4. Уточнять представления детей о странах мира. («Познавательное развитие»).
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе „Путешествие по странам мира“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
5. Закрепить приёмы украшения птиц. («Художественно — эстетическое развитие»).
6. Закрепить умение выразительно и ритмично двигаться под музыку. («Художественно — эстетическое развитие»).
7. Закреплять умение сочетать движения с текстом. («Физическое развитие»)
Методические приемы:
Словесные - беседа, художественное слово, ответы.
Игровые – сюрпризный момент, дидактические игры,
Наглядные — рассматривание слайдов,
Практические — игра «Здравствуйте», дыхательная гимнастика, малоподвижная игра «Платок», конструирование голубей.
Техническое обеспечение и оборудование: слайдовая презентация, перчаточная игрушка, тюльпаны на каждого ребёнка, разрезные картинки флагов стран, голуби, фломастеры, аудиозапись индийской музыки, платок.
Ход ООД:
Вступительная часть
Дети берутся за руки в круге.
Здравствуй, Небо!
(Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце!
(Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля!
(Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй, наша большая семья!
(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Слайд глобуса.
- Что это такое?
-Что обозначают синим цветом, зелёным, жёлтым?
-А вы хотите отправиться в путешествие по странам мира?
Какие страны вы знаете?
На каком виде транспорта вы хотите отправиться в путешествие?
Дидактическая игра «Виды транспорта» - классификация транспорта.
Дети говорят волшебные слова:
«Покрутись, повертись, в любой стране окажись».
Основная часть
Слайд пшеничного поля. Российский флаг.
- В какой стране мы с вами живём?
- Как называются люди, живущие в нашей стране?
- На каком языке мы говорим?
Дидактическая игра «Подбери однокоренное слово к слову Россия?»- умение подбирать родственные слова.
Игровое упражнение «Опиши русский костюм». Слайд людей в русских костюмах.
- После трудового дня русский народ любил отдохнуть и поиграть в разные игры и хороводы.
-Какие русские народные игры вы знаете?
Мы сейчас поиграем в игру «Ручеёк».
_ А нам пора отправляться дальше.
Дети говорят волшебные слова
«Покрутись, повертись, в любой стране окажись».
Слайд Англии и английского флага.
- Мы попали в Англию.
Выходит логопед.
Воспитатель приветствует на английском языке.
- Я, королева звуков.
Я появляюсь тогда, когда малышам нужна моя помощь.
С перчаточной игрушкой делает артикуляционную гимнастику с детьми.
- Мы готовы, чтобы придумать рифмы к стихам.
_ Чем известна страна Англия? (чаем, королями, сыщиками).
Какие сказки вы знаете о королях и королевах?
-Королева, оставайся с нами.
Дети говорят волшебные слова
«Покрутись, повертись, в любой стране окажись».
Слайд Индии. Флаг Индии.
- Чем известна страна Индия? (Танцами, слонами, чаем)
- Какие животные живут в жарких странах?
Дидактическая игра «Подели слово на слоги»- умение делить на слоги.
Малоподвижная игра с платками.
Под индийскую музыку дети передают платок друг другу, как музыка заканчивается, у кого платок в руках, выходит и танцует.
Дети говорят волшебные слова
«Покрутись, повертись, в любой стране окажись».
Слайд Голландии. Флаг Голландии.
- Мы оказались в стране — Голландия.
- Чем известна Голландия?
- Возьмите в руки тюльпаны.
Дыхательная гимнастика.
- Составьте предложение со словом тюльпан.
- Составьте предложение по схеме.
Дети говорят волшебные слова
«Покрутись, повертись, в любой стране окажись».
Слайд Турции. Флаг Турции.
- Чем известна Турция?
- Кто из вас отдыхал в какой — нибудь стране?
Рассказ ребёнка об отдыхе в Турции.
- Вы знаете, что в каждой стране говорят на разных языках.
Дидактическая игра «На каком языке говорят. ?» (Англия, Египет, Германия, Белоруссия, Казахстан, Китай) - развивать грамматический строй языка.
Слайд разных по цвету кожи детей.
- В разных странах люди не только говорят на разных языках, но и имеют разный цвет кожи.
- Если ребёнок тёмный, светлый, то как их называют.
- Как называли индейцев?
- Наше путешествие подошло к финалу.
- В каких странах мы побывали?
Предлагаю объединиться в группы и собрать флаги этих стран.
Игровое упражнение «Собери флаг» - закрепить представления о флагах стран мира.
- Дети на всей планете хотят дружить и жить в мире.
Предлагаю пройти за столы и украсить наших голубей мира.
Дети украшают перьями, дорисовывают деталями.
Дети читают стихи о мире. Дарят голубей гостям.
У нас одна Земля
У нас одна Земля, одна,
Она такая голубая.
Нас к помощи зовет она,
Незащищенная такая.
Не отзовешься — в тот же миг
Она нам бросит в обвиненье:
«Не защитили, не спасли!»
Спаси, спасите эту Землю!
На ней одной цветут цветы,
На ней одной смеются дети,
И нет прекрасней красоты,
И нету голубей планеты.
Она дарила радость нам,
Дарила росы и рассветы,
И не найти по всем мирам
Прекрасней матери-планеты. (Д. Зевина)