Алла Гарапучик
Конспект организованной образовательной деятельности в области «Познание» «Дикие звери»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
в области «познание»
Тема: «Дикие звери»
Воспитатель логопедической
подготовительной
группы «Радуга»
Гарапучик А. А.
Задачи.
• Расширение и закрепление детей об образе жизни зверей (лиса, заяц, медведь, волк, белка).
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в области „Познание“ „Дикие звери“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Конкретизировать знания детей о повадках, защите от врагов и жилище зверей
• Формировать умение подбирать прилагательные к существительным.
• Учить детей подбирать прилагательные к существительным.
• Учить продолжать образовывать сложные слова прилагательных из двух слов (косолапый).
• Учить устанавливать причинно-следственные связи.
• Развивать связную речь, способствовать использованию в речи полных развернутых грамматически правильно офрмленных предложений.
• Развивать фантазию, мышление и воображение у детей через игру, а также внимание и память.
Интеграция образовательных областей и книг о животных.
• Рассматривание иллюстраций.
• Рассказы воспитателя о зверях, их повадках, пище, жилище, защите от врагов.
• Чтение рассказов Чарушина, русских народных сказок «Теремок», «Рукавичка», «Лиса и Журавль», «Лиса Патрикеевна», «Лисичка – сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой»
• Обводка и раскрашивание силуэтов зверей.
Ход организованной образовательной деятельност
Педагог:
В солнечный февральский денек тихо засыпанном снегом лесу. Спит лес, но это только так кажется. Ведь, даже в такой тишине можно кого-то здесь встретить.
Ребенок загадывает загадку:
За деревьями, лесами
Будто промелькнуло пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара!
Лиса.
Педагог: Пусть она сюда выбежит. Дети вытсавляют картинку на ковролин.
Ведь лиса не только в лесу живет.
Ее и в сказках можно встретить.
В каких сказках встречается лиса?
Ответы детей: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой».
Педагог: Так какая же лиса?
Ответы детей: рыжая, пушистая, осторожная, обманщица, любопытная, быстрая, умная, плутовка, хитрая, ловкая.
Педагог: А вот еще кто-то под кустиком притаился.
Угадайте, что за шапка,
Меха полная охапка.
Шапка бегает в бору,
У столов грызет кору.
Заяц.
Педагог: А, ну-ка, заяц, давай сюда к нам выбегай. (Выствляют картинку на ковролин).
А теперь слушайте меня внимательно.
У зайца длинные уши, значит как его можно назвать? – Длинноухий
Короткий хвост, значит какой он? – Короткохвостый
Быстрые ноги, значит – Быстроногий
Косые глаза – косоглазый
Медведь косо лапы ставит, какой он? – косолапый
А пяты у него толстые – толстопятый
Лиса и хитрая, и умная – хитроумная
Медведь, еж, барсук – все едят - всеядные
Как вы считаете дети, где можно встретить лису и зайца вместе? – в сказках
И не только в сказках. Вот у нас они встретились в сценке «Лиса и заяц»
Дети (в шапочках зайца и лисы)
Отчего у тебя, заинька, такие быстрые ноги?
Отчего, лисонька, у тебя такие острые зубы?
Педагог: Слушаем загадку внимательно.
Дети: кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Кто это, ребята? – Волк
Педагог: бегали звери по лесу, охотились или убегали от хищников и устали. Сели они отдохнуть под плетень.
Физкультурная минутка
(разыгрывание детьми в шапочках)
Тень- тень – потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень
Похвалялися весь день.
Похвалялася лиса:
- всему лесу я краса!
Похвалялся зайка:
- Ну-ка догоняй-ка!
Похвалялися ежи:
- У нас шубы хороши!
Похвалялся медведь:
- Могу я песни петь.
Педагог:
Ну, что же, хорошо отдохнули наши звери. Можно и к своим делам вернуться.
Ребята, а кто еще знает загадки про зверей.
Дети:
Хозяин лесной
просыпается весной,
а зимой под вьюжный вой
спит в избушке снеговой.
Медведь
Педагог: Расскажи-ка, как к медведю гости пришли. А, вы, слушайте, внимательно.
Дети:
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, косой
Волк с плутовкою-лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел.
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей.
Педагог: Ну, кто сосчитал? – 6 зверей и еще медведь. Значит всего 7
Педагог: А, давайте, выходите, ребята, на полянку и поиграем в игру «Запретное число». Число 7 у нас будет запретным. (игра с мячом. Счет прямой и обратный). А кто еще знает про зверей?
Дети:
По деревьям скок да скок
Живой порхает огонек
Быстрые лапки, маленький рост
И большой пушистый хвост.
Педагог: Узнали это зверька? (КАРТИНКА)
Дети – Белка
Педагог: Вот теперь, у нас все звери собрались, пойдем на полянку играть. Вы любите играть в запоминалочки? Слушайте внимательно.
Дети повторяют
Барсуки, медведи, рыси,
Лоси, кабаны и лисы.
Кто запомнил всех зверей?
Повтори-ка поскорей.
А сейчас еще игра.
Педагог: Лови мяч и отвечай.
Хитрая, как? ___лиса
Трусливый, как? ___ заяц
Колючий, как? ___ еж
Голодный, как? ___ волк
Любопытный, как? ___ лиса
Косолапый, как? ___ медведь
Ловкая, как? ___ белка
Злой, как? ___ волк
Неуклюжий, как? ___ медведь
Проворная, как? ___ белка
Сильный, как? ___ медведь
Педагог: А вы, знаете, где все звери живут?
Пусть каждый зверь найдет себе жилище.
(дети ищут картинки зверей, выбирают им жилище и рассказывают, как звери приспосабливаются к зиме).
Ребята, а если домашнего зверя поселить в лес, сможет ли он там выжить, если нет, то почему?
Ответы детей.
Молодцы.
Сегодня мы с вами побывали в лесу и вы так много узнали про диких зверей. Мне очень понравилось, что вы были активными, внимательными.
Я могу вами гордиться.