Елена Ромашова
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «Мой дом» с использованием игрового макета
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать знания детей о своём доме; обобщить имеющиеся знания с помощью игрового макета; уточнить знания о своём месте жительства.
Задачи:
Образовательные :
– учить детей отвечать на вопросы с опорой на игровой макет;
– закреплять знания о частях дома, о назначении комнат; о домашнем адресе;
– расширять и обогащать знания детей о жилище человека;
– упражнять в образовании сложных прилагательных;
– пополнять активный словарь антонимами;
– формирование желания вести здоровый образ жизни;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию „Мой дом“ с использованием игрового макета» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Макеты. Изготовление наглядных пособий для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
– совершенствовать умение детей отгадывать загадки;
– продолжать расширять и активизировать словарный запас.
Развивающие :
– развивать свободное общение со сверстниками и взрослыми;
– развивать речевой слух, темп речи, речевое дыхание, интонационную выразительность;
– развивать способности эмоционально воспринимать музыку.
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать дружелюбие, доброжелательность.
Интеграция образовательных областей :
речевое развитие
социально-коммуникативное развитие
физическое развитие
Виды деятельности :
игровая деятельность
коммуникативная деятельность
двигательная деятельность восприятие художественной литературы
Методы и приемы
игровой
словесный
наглядный практический
Предварительная работа
Рассматривание наглядного пособия «Дом»; чтение рассказа Т. Шорыгиной «Дом»; дидактическая игра «Дом»
Материалы и оборудование:
игровой макет «Дом»; указка.
Ход организованной образовательной деятельности : Вводное слово воспитателя (дети становятся в круг)
I. Оргмомент (звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Ребята,
Встаньте рядышком друг с другом,
Словно месяц – полукругом!
Поприветствуем друг друга.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю –
Всех мы вас приветствуем!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы немного поиграть. Но игра эта, не простая, будем учиться играя.
Артикуляционная гимнастика «Теремок»
Открываем ротик – дом,
Кто хозяин в доме том?
В нём хозяин ЯЗЫЧОК,
Он удобно в доме лёг.
В этом доме две стены.
Это ЩЁКИ нам видны.
Могут стены в дом втянуться,
А потом как шар раздуться.
Пол есть в доме нашем.
Челюсть нижнюю покажем.
Это челюсть нижняя,
В домике подвижная.
Потолок вверху внутри,
Это нёбо. Посмотри.
Можно к нёбу прикасаться,
Постучать и там остаться.
Вход в дом двери запирают.
Двери разные бывают.
Двери – зубы. Осторожно.
Закрываются надежно.
Двери-губы гибкие.
Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться,
После снова улыбаться.
Язычок наш не скучает.
В доме сказки сочиняет.
Сказки эти он расскажет
И движения покажет.
Однажды на улице родился дом. И стал расти. Рос- рос и вырос. Сначала он был одноэтажным, потом двухэтажным, затем трехэтажным, четырёхэтажным… десятиэтажным! Теперь это не домик, а многоэтажный домище. Он вырос, потому что его построили строители.
II. Основная часть
Воспитатель: Верно, сегодня мы поговорим о домах, какие они бывают, из чего состоят, из какого материала могут быть построены.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете свой домашний адрес? (ответы детей)
-Молодцы. Поднимите руки, кто живёт на улице Флотской; потопайте ногами, кто живёт на улице Цнинской; хлопните в ладоши, кто живёт на улице Рабочей; попрыгайте, кто живёт на Красной площади.
(дети выполняют игровое задание)
Воспитатель: Ребята, какие бывают дома? (ответы детей)
- Верно, давайте рассмотрим с вами макет «Дом»
Воспитатель: Да, дома действительно разные. Назовите и покажите, из каких частей состоит дом (ответы детей и показ)
Воспитатель: Верно, для чего в доме нужна дверь? Крыша? (ответы детей и показ)
Воспитатель: Правильно, для чего нужны стены? (ответы детей и показ)
Воспитатель: Верно, для чего в доме нужны окна? (ответы детей и показ)
Воспитатель: Ребята, давайте ответим: «Для чего людям нужны дома?» (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Скажи наоборот»
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Одноэтажный дом – многоэтажный дом
Большой дом – маленький дом
Старый дом – новый дом
Ветхий дом – крепкий дом
Высокий дом – низкий дом
Физминутка
Если на улице дождик идет, (взмахи руками перед собой)
Если метелица злая метет, (взмахи руками из стороны в сторону)
В доме под крышей укроемся мы, («крыша» над головой)
Дождик и снег нам тогда не страшны! (на месте топают ногами)
Воспитатель: Давайте разберёмся из каких материалов строят дома? (ответы детей)
Дидактическая игра с мячом «Скажи какой?»
– Если дом построен из кирпича? Кирпичный.
– Если дом построен из панелей? Панельный.
– Если дом построен из блоков? Блочный
– Если дом построен из камня? Каменный
– Если дом построен из бетона? Бетонный
– Если дом построен из дерева? Деревянный
– Если дом построен из брёвен? Бревенчатый
– Если дом сделан из пластмассы? Пластмассовый
– Если дом сделан из пряников? Пряничный
– Если дом сделан из стекла? Стеклянный
– Если дом сделан из снега? Снежный
– Если дом сделан изо льда? Ледяной
(Воспитатель слушает ответы детей и поправляет их, если ошибаются)
Воспитатель: Ребята, а внутри дома тоже есть части – разные комнаты, которые называются по-разному. Я приготовили для вас загадки о комнатах, попробуйте отгадать их, и показать на макете «Дом».
Эта комната встречает
Всех кто к нам приходит в дом. (Прихожая)
В этой комнате вся вместе
Собирается семья,
Иногда повеселиться,
Иногда и поиграть,
Посмотреть всем телевизор
Или книжки почитать. (Гостиная)
Сладкий сон –
Мне снится ночью
В этой комнате всегда.
А под утро
Лучик солнца
Меня будет иногда. (Спальня)
В этой комнате бывает
Чаще мама наша,
Иногда здесь убегает
Из кастрюли каша. (Кухня)
Чистим зубы, моем руки,
Вечером купаемся.
Каждым утром мы без скуки,
Просто умываемся. (Ванная комната)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Предлагаю поиграть в игру.
Пальчиковая игра «Новый дом»
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери мой друг!
(Ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)
Мы построим новый дом,
Есть окошко в доме том.
(Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)
Есть еще одно, повыше.
(Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)
Есть труба вверху на крыше.
(Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)
Дом готов, зовем гостей:
Приходите поскорей!
(Приглашающий жест рукой)
III.Итог занятия
Воспитатель: Ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили?
-Ребята, вам понравилось сегодня играть с макетом «Дом»? (ответы детей)
-А что вам понравилось больше всего делать? (ответы детей)
-Ребята, а что в чем вы затруднялись? (ответы детей)
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, если вам было на занятие интересно, все понравилось и все у вас получилось, то можете взять смайлик с улыбкой; и наоборот, если не понравилось, то можете взять огорченный смайлик.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение! Это значит, вам все понравилось. Время бежит быстро. Скоро вы станете взрослыми, и каждый сам себе сможет построить дом, и у вас обязательно все получится!