Анастасия Плетнева
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Кукла Катя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей составлять описательный рассказ о кукле и ее одежде посредством моделирования.
Задачи:
Образовательные : Формировать у детей умение составлять описательный рассказ о кукле и ее одежде по образцу рассказа воспитателя, используя модели. Активизировать в речи детей предлог «на».
Развивающие : Развивать наглядно-образное мышление в процессе работы с моделями.
Воспитательные: Воспитывать активность на занятии, умение слушать ответы товарищей.
Оборудование: три куклы.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи „Кукла Катя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход организованной образовательной деятельности :
1. Организационный момент
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети входят в группу.
Здороваются
Дети с воспитателем стоят в кругу, держатся за руки.
Ответы детей.
Дети улыбаются гостям
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им улыбки.
-Молодцы.
- Ребята, вставайте в круг:
Раз ладошка, два ладошка
Подружись со мной немножко!
Мы, ребята дружные,
Дружные, послушные
- Доброе утро! Вы проснулись?
- Вы друг другу улыбнулись?
- Сегодня к нам гости пришли. И я предлагаю вам улыбнуться гостям.
Психогимнастика
2. Основная часть
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Ответы детей.
Ответы детей.
Один ребенок рассказывает стих А. Барто «Таня»
Да.
Платье, носки, туфли…
Синее,нарядное…
Карманы, воротничек, голубые пуговицы…
Черные Блестящие, как бусинки.
Светлые, мягкие,пушистые.
2-3 ребенка рассказывают с опорой на модели.
Ответы детей. -Кто это к нам приехал? Давайте посмотрим.
-Дети, вы любите играть игрушками?
-Какие игрушки есть у вас дома?
-Расскажите о своих любимых игрушках. Как вы с ними играете?
-Ребята, какая из кукол вам нравится?
-Ее зовут Таня.
- А кто вспомнит стихотворение про Таню?
-Молодец, ты так хорошо рассказала, что наша Таня сразу стала улыбаться. Посмотрите какая она красивая, нарядная, счастливая.
-Вы хотите сней поиграть?
-С Таней можно поиграть если сначала рассказать о ней.
-Какая кукла? Во что одета? Как с ней можно играть?
-Давайте рассмотрим куклу. Что на ней одето?
-Что есть на платье?
-Носочки беленькие, туфельки блестящие,как настоящие.
-Какие у куклы глаза?
-Какие у нее волосы?
-У куклы Тани есть коса, красивая, она гордится ею. Сейчас я подарю Тане стихотворение:
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, косонька,до пят-
Все волосики в ряд.
Расти, коса, не путайся-
Маму, дочка, слушайся.
-А вы подарите кукле Тане свои рассказы.
-Тане очень понравились ваши рассказы и она захотела с вами поиграть.
-Вы замечательно повеселились с куклой. Кто еще хочет подарить кукле Тане свой рассказ?
-Молодцы.
-Ребята кукле очень понравилось и она решила остаться с нами и немного поирать с нами.
-А вам понравилось играть с куклой?
-Кому понравилось - улыбнитесь, а кому нет нахмурьте бровки.
- Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем играть скуклой. За дверью сигналит машина.
Открывается дверь и в группу въезжает грузовик. В кузове которого сидит кукла.
Показывают детям куклы.
Рассматривание игрушки по вопросам.
Совместное рассказывание с опорой на модели.
Физминутка «Заводные куклы».
Рефлексия.