Наумова Ольга Николаевна
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Большое путешествие по железной дороге»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Большое путешествие по железной дороге»
Цель: выявить знания детей о железной дороге, о людях, работающих на железной дороге.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, музыкальная, продуктивная.
Задачи:
Образовательные:
продолжать знакомство с железной дорогой;
расширять представление о железнодорожных профессиях и закрепить уже имеющиеся знания;
формировать умения соотносить профессию и орудия труда (машинист, проводник вагонов, обходчик, билетный кассир).
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе „Большое путешествие по железной дороге“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
расширять активный словарь детей: машинист, локомотив, локомотивная бригада, путеец, монтёр путей, обходчик путей, кувалда, лапка, лом;
развивать монологическую речь, умение правильно строить предложение, отвечать на вопросы;
продолжать формировать умения детей составлять рассказ о профессиях, производить мысленный отбор значимого материала;
развивать познавательные процессы у детей.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и уважение к профессии железнодорожника, желание в будущем работать на железнодорожном транспорте.
Материал, оборудование:
Видеофильм познавательного характера, книги, иллюстрации о железной дороге, силуэты вагонов, железнодорожная форма, ноутбук, загадки о железнодорожном транспорте, стихотворение «Приехали», д/и «Кому, что нужно для работы», д/и «Кто быстрее соберёт поезд», музыкальное оформление «Голубой вагон» (фонограмма)
Предварительная работа:
Экскурсия в мини-музей, рассматривание железнодорожной формы, иллюстраций с изображением инструментов. Чтение рассказа Б. Житкова «Что я видел», рассказа А. Белова «На железнодорожном транспорте»; рассматривание иллюстраций к книгам «Весёлый семафор» Н. Кнушевицкой, «Где кончаются рельсы» Е. Ивановой.
Ход занятия:
В. : Ребята, вы любите путешествовать?
Ответ детей.
В. : Тогда, я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по железной дороге.
По просторам нашей страны на север, запад, юг и восток протянулись нити железных дорог.
Железная дорога – это не только рельсовый путь. Это целая империя со своими станциями и полустанками, машинистами и проводниками, бригадирами поездов и начальниками станций. Но за внешней стороной скрывается титаническая работа техников, операторов, диспетчеров, путевых рабочих и мастеров депо – именно они координируют движение пассажирских и грузовых поездов на железной дороге, следя за безопасностью, обеспечивают своевременное отправление составов.
В. : Ребята, прежде чем нам с вами отправиться в путешествие вспомните и назовите, что для этого нужно сделать?
Детям предлагается выстроить алгоритм действий.
Карточки с алгоритмом действий крепятся на магнитной доске:
• Прийти на вокзал.
• Купить билет на поезд в железнодорожной кассе.
• Выйти на перрон, подождать прибытия поезда.
• Найти свой вагон.
• При посадке предъявить билет и документ (паспорт) проводнику.
• Сесть в вагон, заняв своё место.
В. : Теперь мы с вами можем смело отправляться в наше путешествие. А встречать вас у вагона буду я.
Воспитатель надевает головной убор проводника.
В. : Ребята, станции на которых будет остановка поезда, носят необычные названия.
И так, в путь!
1 станция «Знакомство»
Воспитатель предлагает посмотреть видеофильм познавательного характера о железной дороге.
После просмотра блиц-опрос:
• Для чего нужны железные дороги?
• Какие виды железнодорожного транспорта вы знаете?
• Какие грузы перевозят по железной дороге?
• Люди, каких профессий работают на железной дороге?
2 станция «Профи»
На магнитной доске прикреплены иллюстрации людей разных профессий. Скажите, есть ли среди этих людей, те, чья профессия связана с железной дорогой? Если да, то назовите их и расскажите, что вы знаете об этой профессии.
Воспитатель даёт алгоритм рассказа:
• Что это за профессия?
• Носят ли люди этой профессии форменную одежду? Если да, то какую?
• Какие инструменты нужны людям этой профессии?
• Это какая профессия – мужская, женская или общая?
• С кем или с чем работают люди этой профессии?
• Что делают люди этой профессии?
Рассказы детей.
3 станция «Отдых»
(физкультминутка)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Сто вагонов я тащу (дети интенсивно двигают руками)
Раздаётся стук колёс,
Это мчит электровоз (стучат ногами).
Мимо рощи, мимо яра,
Мчит без дыма, мчит без пара (бег змейкой, на носках).
Чу-чу-чу
Я по рельсам всех домчу (бег замедляется, останавливаются и восстановление дыхания).
В. : Продолжаем наше путешествие и следующая остановка станция «Загадка».
4 станция «Загадка»
Воспитатель загадывает загадки о железной дороге.
Ровненьким шнурочком
На тысячу вёрст тянутся,
Нигде не затеряются (рельсы).
Железные избушки
Прикреплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Везёт всех за собой (локомотив, вагоны).
Я вошёл в зелёный дом,
Но не долго пробыл в нём,
Оказался этот дом
Быстро в городе другом (пассажирский поезд).
Мимо рощи, мимо яра,
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровоза сестричка…
Кто такая? (электричка)
В. : А теперь самая увлекательная станция.
5 станция «Игра»
В. : на этой остановке я предлагаю вам поиграть в игры.
1 игра «Назови слова – действия»
В. : Я читаю стихотворение, а вы прослушав его называете слова, которые обозначают действия.
(Проводник, диспетчер, пассажир, стрелочник)
Проводник
С нами он в вагоне едет,
И в пути за всё в ответе,
Чай и свежее бельё
Пассажирам выдаёт.
Остановки объявляет,
В вагоне чисто подметает,
На колёсах жить привык,
Потому, что – Проводник.
(Едет, выдаёт, объявляет, подметает)
Диспетчер
Поезд стоит, делать нечего,
Но поступила команда диспетчера,
Он дирижёр для железных дорог,
Поезд отправит в назначенный срок.
Его задача развести друг с другом поезда
Чтоб не столкнулись на пути
Составы никогда.
(Отправит, развести)
Пассажир
В кассе билет я заранее взял.
В точное время пришёл на вокзал,
К поезду вышел на длинный перрон,
Не перепутал, нашёл свой вагон.
Вещи на место в купе положил,
Сел у окна – я теперь пассажир.
(Взял, пришёл, нашёл, положил, сел)
Стрелочник
По рельсам ходят поезда.
Проложен прямо путь,
Но как же поездам тогда
Куда – то повернуть?
На помощь стрелочник придёт,
И рельсы разведёт – сведёт,
Чтобы состав направить,
Налево и направо.
(Придёт, разведёт, сведёт, направит)
Носильщик
Что там едет по перрону
Высотою с два вагона?
Рядом граждан целых пять –
Им ту гору не поднять.
Нашему же силачу
Тяжесть эта по плечу.
Сам, шутя везёт тележку,
Знай, подкладывай, не мешкай!
Чемоданы и баулы,
Два ковра, три новых стула,
Пылесос, велосипед –
Ну чего здесь только нет!
Он доставит по перрону
Вещи к нужному вагону.
И в вагон их занесёт –
Только, чур, плати вперёд!
(Везёт, доставит, занесёт)
2 игра «Кому, что нужно для работы»
В. : Ребята, правила игры такие: посмотрев на картинку, вы должны назвать предметы, относящиеся к данной профессии.
Показ картинок с изображением (машиниста, проводника вагона, монтёра путей).
3 игра «Кто быстрее составит поезд»
У каждого ребёнка есть конверт с геометрическими фигурами. Задача – составить из них изображение паровоза по предложенной схеме.
6 станция «Поэтическая»
В. : Я предлагаю вам прочитать стихотворение.
Дети читают стихотворение «Приехали»
Подъезжаем мы к вокзалу,
Путешествию конец.
Нам ясней дорога стала.
Семафор наш – молодец!
Подружил нас с машинистом,
А ещё с проводником.
Наш вагон уютный, чистый
Заменил на время дом.
Кто нас на перроне встретит?
Что такое переезд?
Узнавать про всё на свете
Никогда не надоест.
Для чего подходим к кассам?
Где ответ на всё найти?
И какая ждёт опасность,
Если по путям идти.
Этих правил очень много,
И без них нам – никуда.
Мы с железною дорогой
Подружились навсегда.
В. : Вот и закончилось наше путешествие. Я надеюсь вам было интересно.