Лукина Елена Владимировна
Конспект обобщающей организованной образовательной деятельности по ФКЦМ по теме «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по ФКЦМ (обобщающее занятие) по теме «Зима».
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Закрепить знания детей о живой и неживой природе в зимний период.
Задачи:
обучающие:
Темочки:
• закрепить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязью их с жизнью человека; уточнить основные признаки зимы.
• учить детей строить предложения на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением;
• упражнять в отгадывании загадок;
• продолжать учить детей правильно и аккуратно наклеивать; вызвать радость от созданной картины,
развивающие:
• развивать у детей культуру общения, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук;
• развивать интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач;
• способствовать формированию у детей уверенности в своих мыслительных и интеллектуальных способностях и возможностях;
воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе и к окружающему миру;
• воспитывать умение замечать красоту зимнего пейзажа;
• воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.
Методические приемы: игровой (сюрпризный) момент, художественное слово, вопросы детям, проблемные ситуации, обращение к личному опыту детей, практические действия, показ иллюстраций, индивидуальные повторения, поощрение.
Предварительная работа: серия НОД, беседы, наблюдения, опыты и эксперименты, заучивание стихотворений, чтение тематической литературы, прослушивание музыкальных произведений, рассматривание картин и иллюстраций, художественное творчество.
Здоровьесберегающие технологии: Психогимнастика, физкультминутка, изменение статистического положения вовремя НОД.
Развивающая среда: демонстрационный материал: картинки с изображением признаков зимы, серия картин по теме «Зима», сундучок, снежинки с заданиями, сенсорные аппликации по теме «Зима», вата, клей, кисть для клея, салфетка, клеенка.
Ход НОД:
Мотивационно-ориентировочный этап. Дети под песню «Улыбка» заходят в группу, образуя круг.
Психогимнастика «Улыбка»
— Дети, ключ, который открывает замки в душах людей, — это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Сейчас мы будем дарить друг другу красивые улыбки. (Дети «дарят» друг другу улыбки.) Не зря же в песни поется: - От улыбки станет всем теплей».
- Вы улыбнулись, на душе стало теплее, а в нашей группе стало светлее.
-А сейчас я предлагаю вам погулять. Что для этого надо сделать?
Д: одеться.
Закрепление алгоритма одевания.
Давайте будем одеваться.
Физминутка «Одеваемся на прогулку».
На прогулку собирались
И тепло мы одевались.
Тёплые штанишки надели ребятишки.
Шапку, шубку и сапожки на ребячьи ножки.
Друг на друга поглядели,
Всё на месте? Всё надели?
Ай, какие удальцы!
Мы ребятки – молодцы!
- А почему мы так тепло оделись?
Д: потому что на улице холодно.
В: А какое сейчас время года?
Д: Зима.
В: А как вы определили, что наступила зима?
(Дети называют признаки зимы и показывают иллюстрации)
- Деревья стоят голые, идет снег, на улице мороз, птицы улетели в теплые края, дни становятся короче, а ночи длиннее, вода в реках и озерах замерзла.
Воспитатель: ребята, приглашаю вас сегодня погулять на заснеженной полянке.
(Ковер застелен белой тканью – заснеженная полянка, на ней стоят скамейки, снеговик.
- Идем по полянке, вос-ль читает отрывок из сти-я:
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою, все его одело…
- (останавливаемся) Дети скажите, а из чего состоит снег?
Д: из снежинок.
В: Правильно. А как образуются снежинки?
Д: Это кристаллики замерзших капелек.
Физминутка «Снежинки»
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
Воспитатель: Зима нам подарила подарок, сундучок. Давайте посмотрим, что в
нем?
Дети: Давайте.
(В сундуке лежат снежинки)
В: Смотрите сколько здесь снежинок. Но они не простые, на них зима нам приготовила задания.
- Присаживайтесь на лавочки и будем читать первое задание.
(Вос-ль достает одну снежинку и читает задание)
Отгадай загадку
1. С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома,
— Значит, к нам пришла… (зима)
2. Вот забавные картины
Появились на окне:
Пьют медведи чай с малиной;
Едут зайцы на коне,
Кто же он, что ночь не спал
И на окнах рисовал? (Мороз)
3. Что за звездочка такая,
На пальто и на платке-
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь - вода в руке? (Снежинка)
4. Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек
— Их укрыл пушистый… (снег)
5. Кружит снег она вдоль улиц,
Словно перья белых куриц.
Зимушки-зимы подруга,
Северная гостья… (вьюга)
6. Жарким летом на плоту
По волнам я проплыву.
А зимой не нужен плот
— Превратились волны в… (лед)
7. Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички
— Шерстяные… (рукавички)
8. Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг
И растает… (снеговик)
9. По сугробам возле речки
Едут длинные дощечки,
Ищут горочки повыше.
Назови дощечки! (Лыжи)
10. На ногах стальные кони
Будут резать лед реки,
Меня ветер не догонит
— Я надену что? (Коньки)
11. Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры
— Помчались с горы. (санки)
В: Молодцы, с первым заданием справились. Берем вторую снежинку.
(В сундуке лежат иллюстрации перелетных и зимующих птиц)
- «Птицы перелетные и зимующие»
Я буду показывать вам картинки птиц, если птица перелетная- вы
машите крыльями, если птица зимующая - то вы присаживайтесь на корточки.
(Дети выполняют задание)
В: Справились, какие же вы молодцы!
Берем третью снежинку
-«Животные леса зимой»
Ребята, а что происходит с животными леса зимой? Я вам буду показывать зимние картинки, на которых художник допустил ошибки. Поможете ему исправить их?
Смотрите внимательно, и если нашли ошибку, то скажите, что не так он нарисовал.
1. Картинка «Медведь бегает по зимнему лесу.»
Дети: медведь должен спать в берлоге.
Воспитатель: совершенно верно. Вот посмотрите:
2. Картинка «Берлога медведя с медведем.»
Воспитатель : молодцы, смотрим дальше. Что тут не так?
3. Картинка «Заяц в серой шубке.»
Дети: заяц меняет шубку на белую, чтоб скрываться в снегу от лисы и волка.
Воспитатель: правильно. Давайте посмотрим на зайчика зимой.
4. Картинка «Заяц в белой шубке»
Воспитатель: все правильно!
5. Картинка «Ежик бегает в лесу»
Воспитатель: а тут что не так?
Дети: ежик тоже спит зимой только не в берлоге, а в норке.
6. Картинка «Ежик спит в норке»
Воспитатель: какие вы молодцы. И последняя ошибка зимовья зверей.
7. Картинка «Белочка в рыжей шубке».
Дети: белочка меняет шубку на серую
8 картинка «Белочка в серой шубке».
Воспитатель: я смотрю, вы ловко справились с заданием.
Воспитатель: вы большие молодцы. Много знаете про зиму.
- Следующая снежинка.
Воспитатель: А какие у вас забавы да игры зимой (ответы детей)
Речь с движением «Как зимой нам поиграть»
Как зимой нам поиграть?
Будем мы снежки кидать,
- Зима нам снежки приготовила, давайте поиграем.
(Дети играют в снежки, сделанные из ткани и ваты)
Будем мы на лыжах мчаться – показывают как идут на лыжах.
На коньках по льду кататься,- показывают как катаются на коньках.
Мы на санках понесемся, - садятся на пол и показывают как едут на санках.
А потом домой вернёмся (садятся на скамейки)
Берем пятую снежинку. Назовите зимние месяцы.
***
Из трёх зимних братьев,
Он первым явился.
Морозом и снегом,
Успел поделиться! (Декабрь)
***
Начинает календарь Месяц с именем… (Январь)
***
То он снегом заметает,
То он с солнышком играет,
Холодов ему не жаль.
Имя месяца… (Февраль)
В: А какой сейчас месяц?
Д: Февраль.
В: Правильно. И это последний месяц зимы, который подходит к концу. Значит зима заканчивается. И наступает?
Д: Весна.
В: Наше занятие тоже подходит к концу. Нам пора возвращаться с нашей прогулки.
Физминутка
На дворе у нас мороз Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать топают ногами.
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.
В: Я бы хотела, чтоб от нашей встречи с зимой у вас остались самые лучшие воспоминания. Давайте с вами оставим наши воспоминание на этих волшебных листах.
(На столах лежат заготовки для сенсорной аппликации)
Дети при помощи ваты и манной крупы имитируют снег, наклеивая его на заготовки.
Но сначала мы разомнем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре, / Загибаем пальчики по одному
Мы с тобой снежок лепили, /«Лепим» двумя руками
Круглый, крепкий, / Чертим руками круг
Очень гладкий. /Одной рукой гладим другую
И совсем, совсем не сладкий. /Грозим пальчиком
Дети приступают к работе. – помощь воспитателя по ходу выполнения работы.
Воспитатель: Замечательные картины получились!
Вам понравилась наша зимняя прогулка?
Ответы детей: да!
На этом наше занятие окончено, а свои картины вы можете забрать домой на память о зиме. Потому что наступает весна.