Наталья Брынцевская
Конспект открытой НОД по математике в подготовительной группе «В тридевятом царстве…»
▼ Скачать
Цель: - закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- закрепить знания о последовательности дней недели;
- поупражнять детей в подборе слов-обобщений;
- продолжать учить решать логические задачи;
- закрепить умение различать понятия: выше – ближе, толще – тоньше, молодые –старые, ближе – дальше, шире – уже;
- закрепить умение изменять существительные по числам;
- развивать мелкую моторику рук ребёнка;
- конкретизировать представления об отношениях между числами натурального ряда, совершенствовать счетные навыки, использование цифровой символики;
-воспитывать доброжелательность, чувство взаимовыручки.
Публикация «Конспект открытой НОД по математике в подготовительной группе „В тридевятом царстве…“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Ход занятия
В некотором царстве в тридевятом государстве жил был царь, и была у него красавица дочь. Но Змей Горыныч унёс красавицу принцессу и заточил её у себя в замке за семью башнями.
Ребята, отправимся на поиски принцессы, поможем царю освободить дочь? Чтобы добраться до замка Змея Горыныча, мы должны пройти дремучий лес.
Воспитатель: «В лесу не одно дерево, а много
Дети: «Много деревьев»
Воспитатель: «Там обитает не одно животное, а много
Дети: «Много животных»
Воспитатель: Если сосна выше ели, то ель?
Дети: ниже сосны.
Воспитатель: Если ствол берёзы толще чем у сосны, то у сосны ствол?
Дети: тоньше чем у березы.
Воспитатель: Если лес дальше луга, то луг?
Дети: ближе леса.
Воспитатель: Если река шире ручейка, то ручеек?
Дети: уже реки.
Воспитатель: Вот мы и подошли к первой башне. Вход в неё завален камнями.
• Разложите камни по порядку от одного до десяти.
• Посчитайте камни в обратном порядке.
Молодцы, ребята, эта башня открыта, можем пройти к следующей. Послушайте, слышите, кто-то там есть. В этой башне живет разбойник. Он долго спал и не знает
• Какой сегодня день недели?
• Какой день будет завтра?
• Какой день недели был вчера?
• Сколько дней в недели?
• Назовите первый день недели?
• Следующий за ним день?
• Какой он по счету?
• Какой по счету четверг?
Правильно, ребята, и с этой трудной задачей вы справились. Разбойник снова уснул, и мы пойдем в следующую башню.
В этой башне живет маг и волшебник. Он хочет, чтобы вы назвали одним словом:
• Помидоры, морковь, лук (овощи)
• Понедельник, среда, суббота (дни недели)
• Мотоцикл, паровоз, автобус (Транспорт)
• Мама, брат, бабушка (родственники)
• Тарелка, чашка, вилка (посуда)
• Красный, голубой, коричневый (цвета)
• Малина, клубника, вишня (ягоды)
• Стул, диван, шкаф (мебель)
• Машинка, кукла, мячик (игрушки)
• Яблоко, груша, апельсин (фрукты)
• Январь, март, июнь (месяцы)
• Шапка, куртка, брюки (одежда)
Хорошо, ребята! Дружно справились с коварными вопросами волшебника. Он пропускает вас в следующую башню.
В этой башне живут трудолюбивые гномы. У них есть непростые задачи, которые они вам загадают.
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало? (4 кошки)
Пять ворон на крышу сели
Две ещё к ним прилетели
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело? (7 ворон)
Две мышки проникли в квартиру
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки
Три сереньких мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше
Про этот не ведая пир.
А ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр? (5 мышек)
Все задачи вы решили верно. И гномики пропускают нас в следующую башню. А кто живет в ней вы скажите, если вспомните ответ задачи последнего гномика. Правильно, мыши. У них есть для вас задания:
• Положите палочек на одну больше, чем мышей, рядом положите цифру. (6)
• Положите палочек на одну меньше, чем сыра на картинке. Рядом положите цифру. (7)
• Положите палочек на одну меньше, чем лап у одной мышки. Рядом положите цифру. (3)
Молодцы, Поспешим в следующую башню. Волшебник и маг повесил на башню замок, который открывается, если за одну минуту сложить все разрезные картинки. Молодцы! Замок открыт! Отправляемся в следующую башню! Эту башню охраняет пёс. Если все правильно нарисуете дорожку по клеточкам от башни пса к башне принцессы, пёс пропустит нас.
Молодцы дети! Принцесса свободна и может встретиться со своим отцом. А мы с вами вспомним, как мы выручали принцессу из плена Змея Горыныча.