Малыхина Людмила
Конспект организации НОД детей старшей группы МБДОУ №5 по познавательной деятельности на тему: «Это должен знать каждый».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для закрепления правил безопасного поведения в природе.
Задачи:
продолжать расширять представления о правильном поведении в природе ; закреплять знания о ядовитых грибах и растениях, опасных насекомых;
развивать познавательный интерес к природе;
воспитывать чувства бережного отношения к природе.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное;
познавательное.
Публикация «Конспект организации НОД детей старшей группы МБДОУ №5 по познавательной деятельности на тему: „Это должен знать каждый“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Что должен знать и уметь ребенок. Консультации для родителей
- Темочки
Планируемые результаты: дети могут называть правила безопасного поведения в природе; могут назвать некоторые ядовитые грибы, растения, опасных насекомых; проявляют интерес к природе и бережно к ней относятся.
Оборудование:
магнитно-маркерная доска.
Материалы:
иллюстрации для игры «Что возьмем с собой в поход?»; картинка старичка Лесовичка; таблица с изображением грибов; иллюстрации с изображением опасных насекомых; иллюстрации с изображением ядовитых растений.
Предварительная работа: беседы на экологическую тему «Как вести себя в лесу», «Как вести себя на природе», беседы о ядовитых грибах, растениях, опасных насекомых; д\и «Что у нас под ногами», «Что это за дерево?»; чтение стихов, рассказов о природе, как нужно беречь природу; рассматривание иллюстраций с правилами поведения в лесу.
Ход занятия.
Педагог:
-Ребята, давайте, встанем вкруг и поприветствуем друг друга.
Приготовьте ладони и на мои слова поочередно будем касаться пальцами одной руки пальцев другой руки.
Здравствуй, солнце золотое (касаются большими пальцами,
Здравствуй, небо голубое (касаются указательными пальцами,
Здравствуй, вольный ветерок (касаются средними пальцами,
Здравствуй, синий ручеек (касаются безымянными пальцами,
Мы живем в одном краю (касаются мизинцами,
Всех я вас приветствую (ладони раскрываются).
-Ребята, давайте, улыбнемся друг другу, чтобы у нас у всех было хорошее настроение.
- В каком краю мы живем? (Сибири).
Ответы детей.
-Верно. А Сибирь богата лесами, полями, реками и озерами. А что такое лес? (Это место, где растет много деревьев, растений, грибов, ягод и живет много животных).
Ответы детей.
-А зачем люди ходят в лес? (Отдохнуть, подышать свежим воздухом, собирать ягоды и грибы).
Ответы детей.
-Сегодня мы продолжим узнавать, какие опасности могут подстерегать нас в лесу, на природе. Научимся оберегать себя в разных опасных ситуациях.
- Сейчас мы отправимся в лес на прогулку. Но будем соблюдать все правила безопасности.
-Ребята, а как вы понимаете слово «безопасность»? (Это когда ведешь себя так, чтобы не случилось беды).
Ответы детей.
-Для прогулки в лес нам нужно взять все необходимое, что нам может понадобиться.
Д\и «Что возьмем с собой в поход?»
Дети из предложенных картинок выбирают, что нужно для похода в лес: рюкзак, аптечка, длинные брюки, рубашка, головной убор, средство для защиты от насекомых, палатка, резиновые сапоги или кроссовки, посуда, свисток.
-Молодцы!
-Мы все сложили по рюкзакам и поехали на электричке! Чух-чух-чух!
Дети выполняют возле своих мест имитирующие электричку движения.
-Станция «Лесная»! Я предлагаю нам всем выйти и присесть на пенечки.
Дети садятся на стульчики.
-Ребята, а в лесу не только много интересного, но и сказочного. В лесу живет старичок Лесовичок, но он от нас прячется. А чтобы он нас не боялся, нужно показать ему, что мы в лесу не посторонние. Давайте вспомним правила поведения в лесу, которые мы уже изучили (не шуметь в лесу, не ломать ветки деревьев, не рвать и не мять цветы, не трогать птичьих гнезд, не забирать детенышей зверей домой).
Ответы детей.
-Молодцы! Теперь, давайте позовем Лесовичка, но не громко, ведь кричать в лесу просто так нельзя.
-Старичок Лесовичок, выйди к нам!
Педагог вывешивает на доску картинку Лесовичка.
-Вот веселый старичок,
Старичок Лесовичок!
-Здравствуй! А мы к тебе в гости. Ребята, посмотрите, у Лесовичка что-то лежит в корзинке. Да это загадка! Нам нужно ее отгадать, чтобы узнать, о чем мы дальше будем разговаривать.
Под сосною у дорожки
Кто сидит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек.
Шляпка есть-нет головы. (гриб)
-Молодцы!
Педагог вывешивает таблицу с иллюстрациями грибов.
-Ребята, а все ли грибы съедобные?
Ответы детей.
-Правильно, не все грибы съедобные. Есть грибы, которые собирать нельзя. Кто знает, какие грибы собирать нельзя?
Ответы детей.
-Действительно, в этих грибах содержится яд. Если человек их съест, может возникнуть отравление. В этом случае необходимо сразу обратиться к врачу.
Физкультминутка.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
А сейчас, мы отдохнем:
Встанем, глубоко вздохнем,
Вверх на солнышко посмотрим,
А затем похлопаем,
Ногами мы потопаем.
Хорошо мы погуляли!
И нисколько не устали.
-Природа таит в себе еще много опасностей. Даже в лесу, в котором вы гуляли со взрослыми и бывали не раз, может произойти все что угодно. Например, можно запросто заблудиться.
-Давайте вспомним, в каких сказках герои заблудились в лесу? Как они находили дорогу? Как нужно поступить,если вы заблудились в лесу? (сначала нужно остановиться; будь слышен и виден).
Ответы детей.
-Молодцы!
-Как вы думаете, почему по лесу гуляют по тропинкам и дорожкам?
Ответы детей.
-В траве много насекомых, которых вы можете потревожить. Насекомые же в ответ могут напасть и покусать вас. Давайте вспомним, какие опасные насекомые могут находиться в траве.
Педагог вывешивает иллюстрации с опасными насекомыми.
-В лесу также есть много растений, которые могут навредить нашему здоровью. Давайте, рассмотрим картинки таких растений и вспомним, как они называются.
Педагог вывешивает картинки с ядовитыми растениями.
-Вот видите, сколько опасностей нас подстерегают в лесу.
-Ну что же, пора нам прощаться со старичком Лесовичком! До свидания! Жаль расставаться с лесом, но мы еще не раз вернемся сюда, чтобы узнать много нового и интересного.
-Прежде чем возвращаться в детский сад, давайте осмотрим себя, нет ли на одежде клещей? А теперь, пора на электричку. Чух-чух-чух!
-Ну вот мы и в детском саду. А теперь, давайте поиграем, а заодно и проверим, как мы усвоили новые правила безопасного поведения в лесу.
Игра «Топай-хлопай». Правильное утверждение-хлопай, неправильное-топай:
собирай в корзину только те грибы, которые ты знаешь;
собирай в корзину мухоморы, ведь они такие красивые;
не трогай ядовитые растения и не бери их в рот;
бегай и кувыркайся по траве;
если заблудился, веди себя тихо, чтобы тебя не нашли.
-Молодцы! Раз мы знаем столько правил безопасного поведения в природе, давайте, сделаем для старичка Лесовичка подарок: нарисуем с вами картинки, которые показывают как правильно вести себя в лесу.
-Наше путешествие по лесу закончено!
Г. Красноярск.