Ольга Тишунина
Конспект ООД «Знакомство с профессией сотрудника ГИБДД»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого показа интегрированной
организованной образовательной деятельности по ПДД
«Знакомство с профессией сотрудника ГИБДД».
(Старшая группа)
Цели:
• Дать детям представление о работе сотрудника ГИБДД, о назначении его жестов.
• Закрепление знаний о транспорте, его назначении, правил поведения в пассажирском транспорте.
• Развитие умения собирать целое из частей.
Публикация «Конспект ООД „Знакомство с профессией сотрудника ГИБДД“» размещена в разделах
- Инспектор ГИБДД. Знакомимся с профессией сотрудников ДПС
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
• Воспитание интереса к занятию, желание знать и соблюдать правила дорожного движения.
• Петь напевно, чисто интонировать мелодию, передать характер песен.
• Закрепить правила дорожного движения через музыкальный материал в доступной форме.
Словарная работа: инспектор ГИБДД, жезл, «Стой», «Внимание», «Иди».
Материал: иллюстрации пассажирского транспорта, жезл, д/и «Собери картинку», картинки с изображением правильного и неправильного поведения в автобусе, картинки с отгадками загадок, листы формата А4 для рисования, цветные карандаши.
Технические средства: проектор, синтезатор.
Ход ООД
I.Оргмомент.
Воспитатель: - Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по городу и познакомить с инспектором ГИБДД, узнать о его работе. Хотите?
II. Введение в тему.
Воспитатель: - Для этого нужно выполнить несколько заданий:
Отгадать загадки:
Удивительный вагон
Посудите сами,
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (троллейбус)
Что за чудо - синий дом,
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автобус)
Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (мотоцикл)
Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро, в час любой
Провезу вас под землей. (метро)
Для этого коня еда-
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется. (автомобиль)
Вот так чудо - чудеса!
Подо мной два колеса.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу. (велосипед)
Спозаранку за окошком
Стук и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (трамвай)
-Чтобы узнать, на каком транспорте мы будем путешествовать, надо собрать картинку.
Дидактическая игра «Собери картинку».
(Дети собирают целое из частей - автобус)
Воспитатель: Теперь мы знаем, что путешествовать будем на автобусе. Нам осталось вспомнить самое главное - правила дорожного движения.
Дидактическая игра «Назови правило».
1. Как называется дорога, по которой ходят пешеходы? (тротуар)
2. По какой стороне тротуара должны идти люди? (по правой)
3. В каком месте дороги можно переходить улицу? (по пешеходному переходу)
4. Какие виды переходов вы знаете? (подземный и наземный).
5. Как называется место пересечения дорог? (перекресток).
6. Что означает желтый свет светофора? (приготовиться)
7. Как называется место ожидания общественного транспорта? (остановка)
8. Что означает зеленый свет светофора? (можно идти).
9. Почему пешеходный переход обозначен белыми полосками? (чтобы был всегда виден).
10. Кто следит за соблюдением правил дорожного движения? (сотрудник ГИБДД)
-А сейчас мы вспомним правила поведения в общественном транспорте.
(Просмотр слайдов правильного и не правильного поведения).
(Дети смотрят слайды и проговаривают правильное и не правильное поведение в транспорте, дают оценку каждой ситуации).
Воспитатель: - Все задания мы выполнили, занимайте места в автобусе. (Дети садятся на стульчики «автобус») Чтобы было веселее в пути, споем веселую песенку.
Исполняют песню «Едем мы по улице» Тиличеевой.
III «Работа сотрудника ГИБДД».
Детей жезлом останавливает сотрудник ГИБДД.
Ребенок:
Посмотрите, постовой!
Встал на нашей мостовой.
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали, вы видали?
Все машины сразу встали!
Дружно встали в 3 ряда
И не едут ни куда!
Сотрудник ГИБДД представляется детям и рассказывает о службе ГИБДД, о не- легкой, но очень ответственной и нужной профессии. Показывает и объясняет значение движений жезлом и свистком.
Дидактическая игра «Сигналы регулировщика».
Воспитатель: -Нам пора возвращаться в детский сад. Много нового и интересного мы узнали сегодня. Вспомнили виды транспорта, правила поведения на улице и в общественном транспорте, познакомились с настоящим сотрудником ГИБДД. Снова в автобус, вернемся в группу,нарисуем свои впечатления и подарим свои рисунки нашим гостям – сотрудникам ГИБДД.
Дети садятся на стулья «автобус» и исполняют песню «Светофор» И. Гомоновой).
Воспитатель приглашает детей на рисование. Они рисуют сотрудника ГИБДД с жезлом и свистком, дарят рисунки гостям.
Сотрудник ГИБДД : Выходя на улицу, приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное внимание.
Твердо запомните правила эти.
Помните их везде и всегда.
Чтоб не случилась с вами беда.