Оксана Киселева
Конспект ООД во второй младшей группе. Ознакомление с окружающим миром. «Путешествие в страну Игрушек»
Конспект организованной образовательной деятельности во 2 младшей группе.
Ознакомление с окружающим миром. «Путешествие в страну Игрушек»
Подготовила воспитатель высшей
квалификационной категории: Киселёва О. Г.
Образовательная область: Познавательное развитие
Интегрирование образовательных областей:
Физическое развитие
Речевое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Художественно – эстетическое развитие
Публикация «Конспект ООД во второй младшей группе, Ознакомление с окружающим миром, „Путешествие в страну Игрушек“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Цель: Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения – игрушками.
Задачи:
1. Познавательное развитие
1. Закреплять знания о видах игрушек, о материалах, из которых они изготовлены.
2. Закреплять умение подбирать предметы по цвету
3. Формировать умения различать транспортные средства: грузовой, легковой автомобили, «скорая помощь», пожарная машина, полицейская машина; различать основные части транспорта: кузов, кабина, колёса, руль и т. д.
4. Продолжать знакомить детей со способами обследования предметов, включая простейшие опыты (тонет – не тонет)
5. Познакомить детей с резиной, её свойствами (гладкая, лёгкая, водонепроницаемая)
2. Речевое развитие
1. Развивать речевую активность в процессе общения со взрослым, в ходе дидактических игр и экспериментирования.
2. Активизировать употребление в речи названий игрушек и материалов, из которых они изготовлены: «деревянные», «пластмассовые», «плюшевые», «резиновые»
3. Развивать умение читать наизусть небольшие авторские стихотворения
4. Тренировать внимание, мышление
3. Физическое развитие
1. Развивать двигательную активность детей.
2. Развивать умение выполнять ходьбу, сохраняя перекрёстную координацию рук и ног; навыки ползания, ловкости
3. Закреплять умение бросать и ловить мяч
4. Социально – коммуникативное развитие
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
2. Формировать положительное отношение к героям произведений в творчестве А. Барто.
3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам
5. Художественно – эстетическое развитие
1. Закреплять умение рисовать предметы округлой формы
Предварительная работа:
1. Чтение, заучивание стихотворений из цикла А. Барто «Игрушки»
2. Ознакомление с материалами, из которых изготавливают игрушки (пластмасса, дерево)
3. Беседа на тему: «Моя любимая игрушка»
4. Ознакомительная экскурсия по группе : типы игрушек, их многообразие и функциональное назначение
Материалы:
Мягкие игрушки, мячи, таз с водой, куклы, машинки легковые, грузовые, пожарная машина, "скорая помощь", полицейская, листы с неоконченными рисунками, карандаши
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И сегодня весь день "пружинка"
Будет веселее. поднимают ручки вверх
2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носик
И щечки.
Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому
Как в саду цветочки! плечу поочередно
3. Разотрем ладошки движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
4. Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! разводят руки в стороны
- Дети, скажите, пожалуйста, что больше всего вы любите делать? (Играть)
- Конечно, все дети очень любят играть. А вы хотели бы отправиться в путешествие в страну игрушек?
- Тогда отправляемся. Готовы?
2. Основная часть
Воспитатель: Путь предстоит нам не простой.
Сначала мы пойдем пешком.
Шли по узенькой дорожке
Наши маленькие ножки.
Руки тоже помогали:
Всё махали и махали.
Остановка. Сели. Встали.
Снова дружно зашагали.
- Вот показался тоннель впереди, надо нам его перейти.
(Дети проползают по тоннелю).
- А вот и речка с мостом, сейчас и его мы перейдём.
(Дети идут по узкой дощечке)
Отряхнули руки, ноги
Не устали вы с дороги?
Посмотрите-ка друзья,
Мы пришли сюда не зря.
Здесь куклы разные сидят,
Ждут они давно ребят.
- Как зовут эту куколку? (Матрёшка). Из какого материала сделаны эти куклы? (Из дерева). Значит они какие? (Деревянные) А эти? (Из пластмассы). Они какие? (Пластмассовые)
- Но почему же все куколки такие грустные. Куколки, скажите, что у вас случилось?
- Куколка сказала мне, что они хотели сделать себе красивые бусы, но случайно уронили шкатулку, и все бусинки перепутались. И, правда, смотрите, сколько здесь много разных бусинок. Давайте, поможем куколкам и разберём бусинки по цвету. Какой кружочек на стаканчике, такие бусинки и будете собирать. Даниил, какие бусинки ты собрал? А Даша? и т. д.
Молодцы, помогли куколкам. Теперь они смогут сделать себе красивые бусы.
Посмотрите-ка, друзья,
А здесь машинки разные жёлтые и красные.
- Какие машины здесь стоят? (Дети перечисляют все, что видят: грузовая машина, легковая машина, автобус и т. д.).
- Все машины можно назвать одним словом – транспорт. Повторите.
- Из каких частей состоит машина? (Дети перечисляют)
- Кто управляет машиной?
- А вот с этими машинами что-то не так. Посмотрите внимательно (Дети замечают, что у нарисованных машин не хватает колёс). Отремонтируем машины?
- Возьмите в руки волшебные карандаши и нарисуйте машинам колёса.
- Здорово получилось, теперь и эти машины смогут ездить.
- Продолжим наше путешествие?
Покружились – покружились,
У болота очутились.
Надо нам его перейти. Идите осторожно. ступайте след в след.
- А вот и город плюшевых игрушек.
- Но что-то здесь произошло. У мишки перевязана лапка, зайчик мокрый, котик упал.
Наверно, я знаю что случилось. Давайте вспомним стихотворения писательницы
А. Барто, которые мы с вами учили. (Дети рассказывают стихотворения «Зайка», «Мишка», «Бычок», «Грузовик»).
Теперь всё понятно. Просто дети не умели играть с этими игрушками. А вы знаете, как правильно играть с игрушками. Чего нельзя делать? (Вспоминают правила игр с игрушками).
Чтобы эти игрушки больше никогда не грустили, давайте с ними поиграем.
Дети играют в игру «Угадай, какая игрушка спряталась».
/Раздаётся плач/
- Дети, слышите, кто – то плачет.
Это Таня громко плачет.
Почему? Помогайте мне (Дети хором читают стихотворение)
Уронила в речку мячик.
«Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч!»
- А вы знаете, почему мячик не тонет? Хотите узнать? Тогда пойдёмте в город Мячей.
(Дети подходят к столу с мячами)
-Давайте посмотрим внимательно на мячик. Мяч какой по форме? Каким цветом?
- Мячики делают из резины. Значит мячики резиновые. Повторите, пожалуйста.
Мячик сделан из резины
Об пол бьют его рукой.
Он взлетает, как пружина,
Пляшет точно заводной. (Б. Лема)
- Погладьте мячик. Он какой? (Гладкий).
- Легкий или тяжёлый? (Лёгкий).
- Кто знает, что находится внутри мячика? (Воздух)
- Теперь давайте проверим, утонет ли мячик в воде? (Не тонет, а плавает)
- Резина не пропускает воду, она водонепроницаемая, поэтому мячик не тонет и не промокает.
- Давайте повторим, мячик из резины лёгкий, гладкий, не тонет.
- Возьмите полотенца и вытрите свои ручки.
- В этой стране живёт ещё много замечательных игрушек. И мы сюда ещё обязательно вернёмся, чтобы с ними встретится. А сейчас пришла пора возвращаться в группу.
Друг за другом мы пойдем,
В свою группу попадем.
Глаза закрой и покружись,
В группе снова окажись!
3. Подведение итогов
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? Давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали, кому помогали? Смотрите, ребята, здесь что-то есть. Это подарки для вас. Их оставили игрушки, потому что хотели вас поблагодарить за помощь.
(Показывает игрушки из киндер – сюрпризов)