Лариса Салимгареева
Конспект ООД «Весна-красна в гости к нам пришла» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД : «Весна – красна в гости к нам пришла»
Музыкальный руководитель Салимгареева Л. Н.
МАДОУ№32 «Чайка» г. Набережные Челны
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Образовательные задачи: формировать экспрессивную речь детей во взаимосвязи с координированными движениями и музыкой.
Развивающие задачи: развивать у детей сенсорные способности, чувство ритма, мелкую и общую моторику, пространственную ориентировку.
Публикация «Конспект ООД „Весна-красна в гости к нам пришла“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитательные задачи: воспитывать у детей активность, контактность, толерантность на примере народных традиций.
Виды детской деятельности: Пение фольклорных песен, хороводов, игра в оркестре, исполнение танца с ложками, коммуникативные игры, выполнение массажа пальцев, спины, лепка жаворонков
Предварительная работа: Разучивание фольклорных потешек поговорок, стихов. Беседа с детьми о народных традициях. Знакомство с произведениями устного народного творчества. Проведение пальчиковой гимнастики, самомассажа пальцев и массажа спины, динамических упражнений. Проведение физкультминуток. Проведение отдельных элементов логоритмики как части занятия. Лепка жаворонков.
Индивидуальная работа: Развитие чувства ритма, развитие мелкой моторики рук.
Оборудование: полумаски, музыкальные инструменты, фартуки, колпачки, нарукавники, индивидуальные салфетки, два таза, кувшин, тесто, доски, стеки.
Ход занятия:
Авдотья: Здравствуйте, люди добрые (кланяется). Приятно видеть вас в добром здравии. Сейчас мы вам поведаем о том, как в далекую старину встречали люди весну-красну.
(Дети входят в зал группами. Первая-играя на свистульках, вторая-с атрибутами весны (ленты, бумажные птицы)
Авдотья: Здравствуйте, гости долгожданные,
Дорогие, желанные.
Молодцы да молодицы,
Пожалуйте во светлицу.
Проходите, посидим,
Да ладком поговорим.
А поговорим мы сегодня о том, как в родную сторонушку весна - красна приходит, три работы выполняет: снег топит, птиц кличет, да всё наряжает. Зовут меня Авдотья, и хочу я посмотреть на ковры зеленые, цветы расписные, да послушать, как поют - звенят пташки вешние.
Дети: И мы с тобой.
Авдотья: Сначала загадку отгадайте:
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если всё зазеленело
Значит к нам пришла.
ДЕТИ: Весна
Песня о весне «Веснянка»
Дети:
1. Идет матушка весна - отворяй ворота.
2. Первым март пришел - белый снег сошел.
3. А за ним и апрель отворил окно и дверь.
4. А как пришел май — солнце в дом приглашай.
Авдотья: А теперь давайте вместе весну - красну звать - закликать
Динамическое упражнение «Весна - красна»
Весна, весна, красная! (сделать руки рупором — закликают)
Приди весна радостью! (идут по кругу)
Великою милостью! (выполняют земной поклон)
Со льном высоким! (поднимают руки вверх)
С корнем глубоким! (приседают, руки вниз)
С колосом сильным! (встают, поднимают руки с разжатыми пальцами)
Хлебом обильным! (руками держат «каравай»)
Вход ВЕСНЫ
Я - весна - красна,
В гости с радостью пришла
Правой ручкой повела-
Вмиг растаяли снега,
Ну а левой как взмахнула -
Птичек с юга я вернула.
В третий раз - двумя руками
Я взмахнула, и вокруг
Всё проснулось, встрепенулось
И зеленым стало вдруг.
Авдотья: Рады мы тебе, гостья дорогая.
Весна : Что за славный денек
Собирайтесь в хоровод.
Станем кругом ходить
Да весну веселить.
Хоровод «К нам весна пришла опять»
Весна : А сейчас я хочу загадать вам загадку :
Хочет - прямо полетит,
Хочет - в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт.
Дети: Жаворонок
Авдотья: Засмотрелась я на вас, заговорилась, совсем про тесто забыла. А вы знаете, что весной разных птичек из теста пекут, теплом солнышка ясного заряжают? Давайте и мы испечем своих жаворонков. У меня и тесто подоспело и столы для работы готовы. Надевайте фартуки, мойте руки, за работу принимайтесь!
(Пока дети готовятся, звучит музыка. Дети подходят к столам, где все готово для работы с тестом: разделочные доски, посыпанные мукой, тазик с тестом, покрытый рушником: пластмассовые ножницы с зазубринами, тазик с водой для мытья рук, полотенца, противень, смазанный маслом)
Авдотья: Не даром говорят: «Дельце мало, да хлопоты велики».
Дети: Трудиться - всегда пригодится. Дело мастера боится. Не делай наспех, а то сделаешь насмех.
Весна : Мы уже с вами учились лепить жаворонков, давайте вспомним и сделаем красивых причудливых птичек.
Авдотья: Что за птичка жаворонок! Его пение можно услышать весной за городом - в поле, на лугу. Оно переливается, журчит необычно, что сердце трепещет от радости. Солнечная песня у жаворонка! Не просто песня, а гимн весне! Эта птичка - невеличка искони на Руси почиталась. Встречая весну - красну, хозяюшки выпекали птичек, каждая придумывала свой фасон. Кто узором хвост и перья украсит, кто вместо глаз изюм приладит, кто больших, кто малых пичуг вылепит. Вот у нас птички появляются. А музыка - то звучит какая! Весенняя, солнечная. Ребята, вы узнали, как называется пьеса? «Жаворонок», написал М. И. Глинка.
Дети: 1. Ручки, ручки, не ленитесь
2. Тесто, тесто, разомнись,
В жаворонков превратись.
3. На головке клювик, глазки
Вылепим старательно,
4. С боков крылышки приладим —
Будет замечательно!
5. Посмотрите, как живые
Птички получаются.
6. «Ах, какая красота», -
Гости удивляются.
(Каждый ребенок лепит одну большую птицу. Весна и Авдотья дают оценку каждой. Когда работа закончена, птиц укладывают на противень, передают для выпечки).
Авдотья: Ну, что ж! Осталось посадить птах в печь, да на жарком огне испечь.
(Уходит) (Дети вытирают руки влажными салфетками, садятся на места)
Весна : «Птицы прилетели - весну принесли», - говорили в старину. Вон сколько птиц прилетело!
Дети: Всех перелетных птиц черней, чистит землю от червей.
Вдоль по пашням мчится вскачь, а зовется птица.
ВСЕ: Грач
Весна : Грачи-киричи! Вы чьи? Вы чьи?
Гачи: Мы весны гонцы!
Весна : Долго летели грачи - устали крылья. Давайте мы поможем им расправить крылышки.
Массаж пальцев «Грачи»
Мы лепили куличи (лепить «пирожки»)
Прилетели к нам грачи (помахать «крыльями» ладошками)
Первый грач испек пирог, (поочередно массировать каждый палец, начиная с большого)
А второй ему помог
Третий грач накрыл на стол,
А четвертый вымыл пол,
Пятый долго не зевал
И пирог у них склевал. (постукивание по коленям)
Весна : Обрадовались зяблики приходу весны и тоже заторопились в
родные края
Дети: Самой раннею весной запоет певец лесной
Это зяблик распевает про любимый край родной!
Зяблик первый узнает, что весна—красна идет.
Весна : Зяблики рады, что прилетели к нам и пригласили всех на веселую игру.
Коммуникативная игра «Зяблик»
Под музыку дети парами идут по кругу. В конце останавливаются и поворачиваются лицом друг к другу
Я зяблик и ты зяблик, (сначала показывают на себя, потом на товарища)
У меня нос и у тебя нос, (прикасаются к своему носу, затем к носу товарища)
У меня гладкие и у тебя гладкие, (круговыми движениями гладят сначала свои, затем щеки товарища)
У меня сладкие и у тебя сладкие, (указательными пальцами прикасаются к уголкам своего рта, затем товарища)
Я друг и ты друг, (прикладывают обе руки к своей груди, затем к груди товарища)
Нам хорошо!
(обнимаются)
Весна : Скворцы узнали, что дети уже приготовили им домики -
скворечники и тоже спешат в родные края.
Реб: Скворушка прилетай, себе домик выбирай.
Реб: На дереве высоком, с крылечком широким
Ты позвонче свисти, да почаще щебечи.
Весна : Долгий путь пролетели скворцы, устали у них и крылья и спины. Поможем скворцам выпрямить спинки.
Массаж спины «Скворцы»
Раз и два — звенят капели (пробежаться пальчиками снизу вверх)
Три, четыре - мы запели (погладить снизу вверх)
Пять и шесть — летят скворцы (пошлепать ладошками)
К нам летят скворцы - певцы (круговые движения кулачками)
Семь и восемь - песни льются (поколачивание кулачками)
Девять, десять - все смеются (поглаживание ладонями)
Весна : Молодцы, у скворцов и у нас спины выпрямились.
Жаворонки прилетели,
Песню звонкую запели
На лужайке поутру
Выходите на игру.
Игра «Жаворонок»
1 Реб: Шум весенний затеваем, в игры весело играем.
Авдотья: Заплетем - ка, детушки, русы косыньки,
Да потешим, милые, весну красную.
Игра «Зоренька - заря»
2 Реб: Тут пошли чудеса:
Зашумели леса,
На весеннем дубу
Даже ворон заиграл во трубу.
Авдотья: Птичья стая не поет, играет,
Радостно да бойко трели рассыпает.
Оркестр (по выбору музыкального руководителя)
3 Реб А сейчас я загадаю вам загадку:
Сама не ест, а людей кормит.
А когда еду несет,
Мимо рта не пронесет.
Реб Звонкие резные
Ложки расписные
От зари до зари
Веселятся ложкари
Авдотья: Ложки деревянные, ложкари румяные.
Танец с ложками Музыка «Коробейники»
Авдотья: А теперь пора солнышко звать - закликать.
Ритмическое упражнение с ложками
Солнышко покажись,
Ясное снарядись,
Выйди поскорее
Будь к нам подобрее
Сядь на пенек
Посвети денек.
ВСЕ:
Солнце, солнце, выходи
Птиц с собою приноси!
Вход СОЛНЦА
Ой, да во зеленом во бору,
Да во высоком терему
Живу я ясно солнышко
Колоколнышко.
Попало ваше тесто
В горячее место,
Попало не пропало -
Жаворонками стало.
Авдотья: Жаворонки прилетели, на ладошку детям сели. А сейчас мы всех приглашаем чай пить.