Лариса Кудрявцева
Конспект ООД в средней группе «Домашние животные. Кошка» (с использованием ИКТ)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- закреплять названия домашних животных (кошка, собака, коза, корова, и т. д.).
- развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем;
- продолжать учить детей правильно строить предложения;
- активизировать мыслительную деятельность в процессе игры;
- упражнять в выразительной интонации при звукоподражании;
- активизировать речь детей, использовать слова, связанные с действиями животных;
- использовать в речи устное народное творчество;
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия.
Предварительная работа:
- Наблюдение за животными: кошкой, собакой, лошадкой (кормление, передвижение).
- Рассматривание картин иллюстраций, фотографий с изображением домашних животных.
- Чтение русских народных сказок, потешек.
- Беседы.
- Продуктивная деятельность.
-Заучивание стихов, потешек.
Материал: фото разных домашних животных.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран
Слайд №1 фото с разными дом. животными
Назовите, кто здесь изображен?
Ответы детей.
В: Где живут эти животные?
Ответы детей.
В: Правильно. Все животные живут дома и относятся к (ответы) домашним животным. Но сегодня мы поговорим об одном из них. Сейчас вы должны будите отгадать загадку. Слушайте внимательно:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
Слайд №2 фото кошки.
В: Открою секрет. Эта кошка живет у меня дома, и зовут ее «Мурка». Давайте посмотрим на нее внимательно.
Изображение кошки анализируется, воспитатель задает вопросы.
- Какого цвета у кошки шерсть?
- Все кошки такого цвета или нет?
- Какие части тела есть у кошки?
- У кошки уши – большие или маленькие?
- Какой у кошки хвост - длинный или короткий?
- Какие у кошки лапки?
- Зачем кошке на лапках коготки?
- Ребята еще у кошки на лапках есть мягкие подушечки. Она может тихо, бесшумно передвигаться, подкрадываться. Давайте попробуем походить как кошечка.
Физкультминутка. Дети ходят по группе, имитируя движения кошки.
Осторожно, словно кошка
До дивана от окошка
На носочках мы пройдёмся,
Ляжем и в кольцо свернёмся.
А теперь пора проснуться,
Распрямиться, потянуться.
Затем детям показывается фотография другой кошки. Слайд №3
Ее изображение, так же как и предыдущее анализируется.
Воспитатель спрашивает детей:
-Как зовут детенышей кошки? (Котята)
-У моей кошки тоже были котята, посмотрите (Слайд №4 фото котят).
- А вы видели, как котята лакают молочко? Как они это делают?
(Слайд №5 фото с изображение котят лакающих молоко).
Они вытягивают язычок вперед, затем поднимают кончик язычка вверх и язычок возвращается в ротик.
-Представьте себе, что вы маленькие котята. Миска, из которой вы будите пить молоко – это ваши ладошки. Посмотрите, как их надо сложить. Пальчики и ладошки надо прижать друг к другу плотно, чтобы молоко не вылилось. Сложили? Подойдите ко мне мои «котятки», я вам налью молочка.
Но сначала мы расскажем, как будем это делать.
«Пушок лакает молоко»
Любит котик молочко,
Пьёт его из блюдечка.
Как? Охотно и легко.
Не устав нисколечко!
(Е. Г. Карельская)
Воспитатель «наливает» молоко и дети начинают имитировать лакательные движения.
Воспитатель:
- Понравилось вам молочко?
-А что еще умеет делать кошка и котята?
-Ответы детей.
Итог занятия.
В: О ком мы сегодня говорили? У кого дома есть кошка?
Вне занятия можно поиграть в разные игры, связанные с данной темой.