Алла Ушакова
Конспект ОД во 2 младшей группе с использованием фольклора «К Алёнушке за чудесами»
▼ Скачать + Заказать документы
К Алёнушке за чудесами
Образовательные задачи: упражнять в отгадывании описательных загадок, закреплять знания о характерных признаках животных.
Развивающие задачи: вызвать интерес к культурному наследию русского народа, закрепить знание потешек русского народа. Развивать речь детей посредством использования малых фольклорных форм.
Воспитательные задачи: формировать такие нравственные качества, как сочувствие, готовность прийти на помощь, воспитывать любовь, уважение к окружающему миру и к животным.
Публикация «Конспект ОД во 2 младшей группе с использованием фольклора „К Алёнушке за чудесами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Словарные задачи: активизировать в речи детей названия транспорта, закреплять в речи названия животных.
Оборудование и материалы: домик, скамейка, кошечка, сухой бассейн, стол с песком, большая подушка-солнце, лошадки на палочке по количеству детей, игрушки для «колодца» (сухого бассейна, поднос со смайликами грустного и весёлого настроения, презентация с музыкальным сопровождением.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, ознакомление детей с народным фольклором (песни, частушки, пословицы, загадки, скороговорки, сказки).
Ход занятия
Утром встали вы, ребятки, в детский сад вы все пришли.
Я вам рада как всегда.
Гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь, друзья!
- Ребята, вы любите путешествовать? А на чем можно ездить? (ответы детей) А хотите отправиться в гости к девочке Алёнушке. А чтобы узнать, на чем мы отправимся в гости, надо отгадать загадку.
Кто я - догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу.
Правильно, мы будем добираться верхом на лошадках. Берите себе по лошадке. (Дети подходят, берут себе лошадку). А дорогу нам покажет вот этот мальчик в красной шапке. (Игрушку сажаю на большую лошадь, дети становятся вокруг нее и бегут, приговаривая). Готовы? Тогда в путь!
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок - цок-цок.
Вот мы и приехали (дети складывают лошадок в корзину)
- Здравствуй, Алёнушка, но почему ты такая грустная и даже плачешь? (звучит плач ребенка, Алёнушка (ребенок) сидит на лавочке, закрыла лицо руками, рядом кошка-игрушка) подхожу к девочке, как будто слушаю, что она говорит.
- Ребята, с любимой кошечкой Алёнушки случилась беда. (На столе с песком рассказываю потешку, послушайте какая.
Сидит кошечка
На окошечке.
Пришёл кот,
Стал кошку спрашивать,
Стал выспрашивать:
- О чём киска плачет,
О чём слезу рнит?
- А как же мне не плакать,
Как слезы не рнить:
Повар съел печёночку
Да сказал на кисочку.
- Как же нам утешить кошечку, пожалеть ее? (дети подходят, гладят кошечку и приговаривают)
- Не плачь, не плачь,
Куплю калач.
Не хнычь, не ной.
Куплю другой.
Слезы утри
Дам тебе три.
Алёнушка открывает лицо, улыбается.
- Утешили мы кошечку, и у Алёнушки настроение поднялось, весёлая она стала.
- Ребята, (подходим к подносу со смайликами) покажите, какое настроение было у Алёнушки, когда мы приехали? (грустное, показываем грустный смайлик, а сейчас стало какое? (веселое, показываем веселый смайлик).
-Алёнушка, ты так много плакала, тебе надо умыться. А мы с ребятами тебе поможем.
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели.
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Алёнушка : Спасибо, ребята, что помогли моей кошечке, поклон вам до самой земли. Коли в гости пришли, покажу вам чудеса, какие есть в нашей стороне.
-Алёнушка, какие же чудеса есть в вашей стороне?
Ал. : У нас есть чудо-поляна. Устали, вы, ребята, давайте отдохнем. Погреемся на солнышке, послушаем пение птиц.
(Дети ложатся на ковер, головы кладут на солнышко-игрушку) Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу. Приятный теплый день.
Солнышко проснулось,
Лобика коснулось.
Лучиками провело и погладило.
Солнышко проснулось
Щечек коснулось
Лучиками провело и погладило
Солнце личико согрело
Потеплело, потеплело
Наши ручки потянулись. (дети тянут ручки)
Наши губки улыбнулись.
- Хорошо отдыхать на вашей чудо-поляне!
- А еще у нас есть чудо-колодец! Он загадки загадывает, а отгадки в нем искать надо.
Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала.
Рано утром встаёт,
громко песни поёт,
деткам спать не даёт.
В маленькие лапки
Спрятала царапки.
Если вдруг захочет-
Коготки поточет.
Кто любит морковку
И прыгает ловко?
- Ребята, а зайка хочет снами поиграть. Будем играть?
Игра-танец «Заинька, попляши».
- Как весело у тебя, Алёнушка!
-Это еще не всё. Еще у нас есть чудо-бумага. Что на ней нарисуешь, то и получишь.
-Как интересно! Может нам петушков нарисовать, сладких, да вкусных?
Подходим к столам, цветной манкой красим хвост петуху.
- Надо сложить всех петушков в корзину, накрыть салфеточкой и сказать: «Петушок, проявись, петушок, появись!»
Раздаю петушки со словами:
Кончилось веселье,-
Пришло время угощенья!
Не робейте, не стесняйтесь,
Сладостями угощайтесь!
- Хорошо у тебя, Алёнушка, но нам пора возвращаться в детский сад. Спасибо тебе за заботу и доброту. До свидания!