Светлана Оруджова
Конспект ОД в средней группе по рисованию восковыми мелками «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей рисовать по представлению предметы и закрашивать их восковыми мелками.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей рисовать кораблик из двух частей;
- учить тонировать лист бумаги акварельными красками;
-закреплять знания детей о водном транспорте;
Развивающая:
-развивать воображение, внимание, память.
Воспитательные:
Публикация «Конспект ОД в средней группе по рисованию восковыми мелками „Кораблик“» размещена в разделах
- Восковые мелки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать аккуратность при работе с красками.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методические приемы:
беседа, художественное слово, физкультминутка, демонстрация образца, показ способов действий, индивидуальная работа, поощрение.
Демонстрационный материал: иллюстрация "Кораблика"
Раздаточный материал:
1/2 листа бумаги для акварели, восковые мелки, акварельные краски, кисточки, баночки с водой.
Предварительная работа:
чтение стихотворения А. Барто «Кораблик», рассматривание развивающих картинок по теме «Транспорт», д/и «Транспорт»
Ход:
1. Организационный момент.
(Дети стоят в кругу).
Восп. Ребята к нам сегодня в гости пришла Ирина Павловна, поздоровайтесь с ней.
Ребята послушайте отрывок из стихотворение А. Пушкина:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах —
Мимо острова крутого,
Мимо города большого.
2. Основная часть.
Ребята скажите, «Что есть у корабля?» (ответы детей. (Корпус, парус.)
Восп. Молодцы ребята, правильно у корабля есть корпус, парус.
Сегодня я вам предлагаю нарисовать кораблик. Но прежде чем мы начнем его рисовать сделаем разминку.
Физминутка “Кораблик”
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)
Ребята пройдите за столы и можете начинать рисовать кораблик с парусом восковыми мелками.
Сначала надо нарисовать корпус, а сверху треугольный парус. Закрасить корабль мелками сплошным слоем. Вокруг нарисовать море голубой акварельной краской, разбавляя ее большим количеством воды.
Ребята у кого кораблик нарисован и вы его раскрасили можете изобразить акварельной краской и кистью волны, волны плавно рисуем вверх-вниз.
Какие вы молодцы, ребята! Так замечательно всё выполнили.
Когда наши работы высохнут мы их разместим на выставке.