Полина Фролова
Конспект ООД по ЗОЖ «Я расту здоровым»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ЗОЖ «Я расту здоровым» средняя группа.
Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование целостной картины мира.
Цель: Уточнять и расширять представления об особенностях овощей; учить детей правильно называть фрукты и овощи; узнавать фрукты и овощи на рисунках; продолжить воспитание культурно- гигиенических навыков; воспитывать интерес к своему здоровью, желание его поддерживать витаминизированной пищей- овощами и фруктами,
Взаимодополняющие образовательные области: «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Публикация «Конспект ООД по ЗОЖ „Я расту здоровым“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Виды деятельности: игровая, познавательно- исследовательская, речевая, двигательная, коммуникативная.
Ход ООД
Воспитатель заходит за ширму и быстро переодевается в костюм «Витаминки».
Ребята, поглядите какой у меня сегодня костюм. Вы узнали кто я? Я, Витаминка, и сегодня наше занятие будет посвящено здоровью и все что с ним связано.
Как вы бережете свое здоровье, что вы делаете чтобы не болеть?
-Давайте откроем секреты здоровья.
-Я буду вам читать маленькие стихотворения. Если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе будете хлопать, а если в стихотворении говорится о том, чего делать не надо, то вы топаете. Понятно?
Чтоб расти и закаляться,
Надо спортом заниматься.
Будет пусть тебе не лень
Чистить зубы 2 раза в день
Чтобы зубы не болели,
Ешь конфеты- карамели.
Если выходишь зимой погулять,
Шапку и шарф надо дома оставлять.
Фрукты и овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой
Вовремя ложись, вставай,
Режим дня ты соблюдай.
Вот еще совет простой:
Руки мой перед едой.
От мамы своей вы быстро убегайте,
Ногти свои ей подстричь не давайте.
Платочек, расческа должны быть своими-
Это запомни и не пользуйся чужими.
Если на улице лужа иль грязь,
Надо туда непременно
-Первый секрет здоровья – правила личной гигиены.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель: угадайте загадки о жителях страны «Здоровейка», а ответы найдите в чудесном мешочке. Вы должны наощупь угадать предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды) и рассказать, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
1. Ускользает, как живое, 2. Хожу-брожу не по лесам,
Но не выпущу его я. А по усам, по волосам.
Белой пеной пенится, И зубы у меня длинней,
Руки мыть не ленится. Чем у волков, у медведей.
(Мыло) (Расческа)
3. Пластмассовая спинка, 4. И сияет, и блестит,
Жесткая щетинка, Никому оно не льстит,
С зубной пастой дружит, А любому правду скажет –
Нам усердно служит. Все как есть ему покажет.
(Зубная щетка) (Зеркало)
5. Вытираю я, стараюсь, 6. Хвостик из кости,
После ванной паренька. На спинке – щетинка.
Все намокло, все измялось – Эта вещь поможет нам
Нет сухого уголка. Чистить брюки и кафтан.
(Полотенце) (Щетка)
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями!
-А вы любите делать зарядку? Второй секрет здоровья- прогулки на свежем воздухе и выполнение спортивных упражнений.
- Встаньте в круг сейчас мы вместе будем выполнять движения. Повторяйте за мной.
Физкультминутка разминка.
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным
движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
-Ребята что такое витамины? Где можно взять витамины? Правильно витаминов много в овощах и фруктах.
Воспитатель читает стихи о витаминах.
У малютки- дочки
Аленькие щечки
Потому что витамины
Каждый день в меню Ирины
Сок в стакане и компот
Регулярно дочка пьет.
У Ирины на лице
Витамины А, В, С.
Чтоб сильным быть, ловким,
Здоровым, веселым
Не стоит есть чипсы
И пить кока- колу.
Съешь яблоко, сливу,
Лимон, апельсины-
Во фруктах и ягодах
Есть витамины.
- А теперь я предлагаю вам вырастить чудо- дерево, на котором будут расти только полезные продукты. Вот здесь картинки с изображением различных продуктов питания. Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением полезного продукта и повесит ее на дерево, а потом тихонько сядет на свое место.
- Какие продукты вы не взяли! Почему? А как можно одним словом назвать продукты, изображение которых вы повесили на дерево! Какие они!
- Третий секрет здоровья- полезные продукты. Значит, чтобы быть здоровым, нужно принимать витамины, кушать полезные продукты в которых много витаминов.
Предлагает выполнить дидактическую игру «Рифмы». Воспитатель читает строчки стихотворения, дети продолжают подбирать рифму.
Чтобы детям развиваться, нужно правильно…. питаться
Кушай овощи и фрукты, натуральные….продукты
Чтобы жить здоровым дальше, кушай фруктов ты…. побольше
Если ты не хочешь супа, поступаешь очень…. глупо
Всем полезны помидорчики и чеснок на хлебной…. корочке
Ешь конфеты и печенье лишь чуть- чуть, для….настроения
Пополни кальций свой дружок, съешь на завтрак….творожок
Чтобы силы накопить обед компотиком, лучше…. запить
И теперь команда наша пьет кефир и …. простоквашу
Меньше ешь плохих продуктов, больше кушай свежих…фруктов
Не повторяйте блюда те же, твое меню должно быть…. свежим
Будешь с чипсами дружить, силачем тебе…. не быть
-Ребята давайте встанем в круг.
Собрались все дети в круг
Я- твой друг и ты мой друг,
крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
Благодарит детей и хвалит их за старательность.