Светлана Александрова
Конспект ООД по экологическому воспитанию во второй младшей группе «По тропинке в лес пойдем»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «По тропинке в лес пойдем»
Цель: Создать условия для расширения знаний детей о диких животных Смоленской области.
Познавательные: Расширить знания детей о диких животных. продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – осень
Развивающие развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям,
развивать память, связную речь, умение слушать друг друга.
умение разгадывать загадки о диких животных,ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения.
Публикация «Конспект ООД по экологическому воспитанию во второй младшей группе „По тропинке в лес пойдем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экологическая тропа в детском саду
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Воспитывающие : Воспитывать бережное отношение к природе, животным.
Материалы: игрушки животных (медведь, лиса, белка, заяц, макеты норы, дупла, берлоги, угощения для зверей (капуста, морковь, орешки, семечки, мед, малина или малиновое варенье).
Предворительная работа Наблюдения в при-роде. Разучивание стихотворений о природе. Рассматривание иллюстраций диких животных. Рисование «Ежик в траве», «Зайка серенькитй».
Ход ООД.
Воспитатель – День сегодня необычный, пригласить хочу я вас. В путешествие по лесу, мы отправимся сейчас
Говорят осенний лес
Полон сказочных чудес,
А давай-ка поспешим
Да на чудо поглядим.
Воспитатель- Мы с вами отправляемся в лес. Предлагаю поехать туда на поезде. Подвижная игра «Поезд»
. Вот мы и приехали с вами в лес, садитесь на лесную полянку, отдохните. Посмотрите, здесь растет много деревьев. А какие звери живут в лесу? (Еж,медведь, белка, заяц, лиса).
Воспитатель- Как можно назвать всех этих животных, одним словом?
Дети- (Дикие)
Воспитатель- Чем отличается домашние животные от диких? (Домашние животные живут рядом с человеком, а дикие в лесу).
Воспитатель- Какое время года сейчас в лесу (на поляне разложены разноцветные листочки)
(Осень, потому что листья желтые). -Ребята, а мы сечас отправимся гулять по лесу и будем собирать листочки, листочки не простые, на них загадки про диких животных, если вы их отгадаете, то за пенечком увидите этих животных.
Загадки- Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу краса, кто же это? (Лиса).
Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе орешки я грызу (Белка).
Зимой спит, летом улья ворошит. (Медведь)
- Правильно. Это – медведь.
Длинные уши, маленький хвостик,
Прыгает ловко и боится волка.
У него- то нет берлоги, не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги, а от голода – кора.
(Заяц)
Шубка — иголки.
Свернётся он — колкий.
Рукой не возьмёшь.
Кто это? (Ёж)
(Дети отгадывают загадки и поочередно находят игрушки животных)
Д /И-. Лесная столовая.
Дети подходят к столику на котом разложены «Угощения для животных»
(Иллюстрации или муляжи лесных плодов ягод которыми питаются эти животные)
Помогают наполнить корзинки каждому животному.
Игра «Мишка косолапый по лесу идет»
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Больше он не будет, по лесу гулять.
Сядет на машину и поедет спать.
После игры дети садятся на стульчики
Воспитатель- вот и зайка просит в его игру поиграть.
А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? (Нет.)
- Почему вы решили, что зайчик к зиме не подготовился?
Что зайчик еще не сделал? (Не сменил шубку.)
- А какая у зайчика шубка зимой? (Белая.)
- Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? (Чтобы было не видно на снегу, чтобы стало теплее.)
Если дети затрудняются с ответом, задаются наводящие вопросы:
Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит (2р.)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть (2р.)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (2р.)
Движения выполняются по тексту. После игры дети садятся на стульчики.
Игра «Заселим домики»
Воспитатель : - Сколько всего вы знаете о жизни диких животных. А теперь, давайте поможем нашим друзьям найти свои домики.
Воспитатель предлагает заселить в домики белку, лису, медведя, а дети поселяют игрушки животных в макеты жилищ (дупло, нора, берлога)
Дети: - Молодцы, ребята! Справились мы с этой игрой.
Игра «Заселим домики»
Воспитатель : - Сколько всего вы знаете о жизни диких животных. А теперь, давайте поможем нашим друзьям найти свои домики.
Воспитатель предлагает заселить в домики белку, лису, медведя, а дети поселяют игрушки животных в макеты жилищ (дупло, нора, берлога)
Дети: - Молодцы, ребята! Справились мы с этой игрой!
Вос-ль: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось.
Нам пора возвращаться в детский сад.
Пальчиковая игра: «Дом и ворота»
На поляне дом стоит. (Дети изображают крышу дома пальцами рук)
Ну а к дому путь закрыт. (Разворачивают ладошки к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом, большие пальцы вверх.)
Мы ворота открываем. (Разворачивают ладони параллельно друг другу.)
В этот домик приглашаем. (Изображают крышу дома.)
Собачку, зайку, петушка,
Лисичку, медвежонка! (загибают пальчики на обеих руках.)
В одном доме все живут. (Изображают крышу.)
Их соседями зовут!
А куда мы с вами сегодня ходили?Ответы детей.