Брицына Софья Ивановна
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Добрые гномики» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель. Развитие социального и эмоционального интеллекта; формирование готовности к совместной деятельности; развитие творческих качеств личности.
Задачи.
Публикация «Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию „Добрые гномики“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие: развивать способность к эмоциональной отзывчивости, сопереживанию; развивать воображение и творческую активность, сенсорные способности, конструктивное мышление, мелкую моторику, интонационную выразительность речи, пантомимические навыки.
Обучающие: уточнить представления о некоторых диких животных; формировать игровые навыки и последовательно усложнять действия развивающих игр.
Воспитывающие: воспитывать доброжелательность; вызвать желание помочь игровым персонажам через создание игровой ситуации.
Форма организации. групповая (дети 3-4 лет).
Деятельность детей: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.
Предшествующая работа. Знакомство детей с «Колумбовым яйцом» и кубиками Никитина (начальный этап); рассказывание сказок «Курочка Ряба» и «Заюшкина избушка».
Методы и приемы. Игровые (пальчиковые игры, речевая игра, театрализованная игра, игра-пантомима, подвижная игра, сенсорная игра, конструктивные игры); наглядные (показ демонстративного материала, показ способов действий с предметом); словесные (объяснения, художественное слово); инновационные (игровые технологии).
Материал и оборудование.
Изображение спящего и проснувшегося солнышка, тучки;
игрушки Гнома, белки, Бабы и Деда (би-би-бо, лисы, собаки;
настольная песочница с сухим песком и спрятанными в нем грецкими орехами;
увеличенный набор игры «Колумбово яйцо», чертеж «яйца» на ватмане;
шумовые кирпичики;
плоскостные грани, повторяющие грани кубиков Никитина, выложенные на фланелеграфе в качестве образца;
дом для Гнома;
пиктограммы: сердитый, грустный и веселый человечки;
колпачки гномиков, по шесть кубиков Никитина.
Структура деятельности.
Организационная часть - 2 минуты:
а) пальчиковые игры «Солнышко, проснись», «Дождик»,
б) эмоциональная разминка «Кто в окошке?»
Основная часть – 13 минут:
а) игра-пантомима «Настоящие гномики»,
б) сенсорная игра «Найди орешек»,
в) пальчиковая игра с орехом,
г) конструктивная игра «Собери яичко»,
д) подвижная игра «Лохматый пес»
е) сенсорная игра «Кто к зайчику идет?»
ж) игра с кубиками Никитина «Построим дом лисичке»
Рефлексивный этап – 1 минута
Общая продолжительность – 15 минут
Ход деятельности
Организационная часть
Воспитатель приглашает детей к изображению спящего солнышка и предлагает его разбудить.
Пальчиковая игра «Солнышко, проснись».
Солнышко, солнышко - сомкнуть пальцы в кольцо
Золотое зернышко! - обхватить кулачок ладонью
Солнышко, проснись - сжимать и разжимать кулачки
Деткам улыбнись! - поднять руки вверх, разводя пальцы.
Солнышко «просыпается» (меняется изображение). На солнышко «набегает» тучка.
Пальчиковая игра «Дождик».
Тучка пришла, дождик принесла - нет движений
Кап-кап-кап - стучать пальчиком по ладони
Шлеп-шлеп-шлеп - хлопать в ладоши
Тум-тум-тум - топать
Дождик льет все сильней,
Прячьтесь в домики скорей!
Дети бегут к стульчикам, садятся на корточки сзади стула, выглядывают в «окошко» между спинкой и сиденьем.
Эмоциональная разминка «Кто в окошке?»
- Тук! Тук! Тук! Кто в окошке сидит? Кто в окошко глядит?
Может это бегемот?
- Нет!
- Может это черный кот?
-Нет!
- Может это кошка села у окошка?
- Нет!
- Может это крокодил за окошко угодил?
- Нет!
- Может это мышка, мышка-малышка?
- Нет!
- Может это зайчик, зайчик-побегайчик?
-Нет!
- Может это песик, песик – черный носик?
- Нет!
- Кто же там в окошке? Кто такой хороший?
- Мы!
- Покажитесь, не ленитесь, все на стульчики садитесь. Вот кто такой хороший, детки наши!
Основная часть
Воспитатель обращает внимание на домик:
- Вижу я еще окно, занавешено оно. Кто в домике сидит, кто в окошко глядит?
Из домика появляется Гном:
- Я – маленький Гномик – житель лесной.
Живу на опушке под старой сосной.
Сказочным жителям я помогаю, но всем помочь не успеваю.
Вы согласны быть моими помощниками, лесными маленькими гномиками?.
Я сейчас колпачки поищу, в сказочных гномиков вас превращу.
Детям раздаются колпачки, они их одевают на голову.
Игра-пантомима «Настоящие гномики»
- Хочу проверить – настоящие ли вы гномики? Покажите, как гномики смеются? (дети повторяют за Гномом: ха-ха-ха, хо-хо-хо, хе-хе-хе, хы-хы-хы). Как гномики чихают? Как гномики зевают? Как гномики обнимаются? Как гномики брыкаются?
- Теперь я вижу. Что вы – настоящие гномики. Гномы лесные всем помогают. Всех спасают.
А мне пора, мне пора,
Работа ждет меня с утра.
Если кто-то к вам придет,
Вас на помощь позовет,
Вы тому не откажите,
Помогите, помогите!
Я приду попозже к вам,
Спрошу, как помогали вы друзьям.
Гном уходит.
Появляется Белочка. Здоровается.
- Помогите, гномики, бельчатам моим!
Они с орешками играли,
Все орешки растеряли,
Их в песочек закопали.
Теперь кричат, орешков хотят.
А найти их не могут.
Игра «Найди орешек».
Дети ищут орехи, спрятанные в песке (в настольной песочнице).
Белка благодарит детей, в благодарность показывает, как бельчата умеют играть с орехами.
Пальчиковая игра с орехом
Маленькие пальчики, - показать пальцы одной руки.
Не руке их пять. в другой руке – орех.
С кругленьким орешком
Любят поиграть.
В этой ручке подержите. - держать орех двумя пальцами, большим
Всем орешек покажите. и указательным, одной руки, затем
В этой ручке подержите, другой
Всем орешек покажите.
Спрячем мы теперь орех. - перекладывать орех из ладони в ладонь
Спрячем мы орех от всех:
В эту ручку, в эту ручку,
Снова здесь, и здесь опять.
Хочет наш орех поспать. - закрыть орех двумя ладошками.
Пора ореху просыпаться,
Хочет орешек покататься. - катать орех между ладонями круговыми
Катись, орешек долго, движениями
Не упади ты только.
Дети отдают орешки белочке. Она уходит.
Появляются Дед и Баба, здороваются. Баба:
- Есть у нас курочка Ряба. Снесла она яичко не золотое, а простое. Но мышка его опять разбила. Помогите, гномики, сказочное яичко собрать. Вот скорлупки.
Игра «Колумбово яйцо» («Собери яичко»).
Каждый ребенок берет «скорлупку» - деталь игры и ищет ее место на чертеже яйца. Сопоставляя форму детали с начерченной формой.
Дед:
- И моему песику, гномики, помогите. Скучно ему одному, поиграть ему хочется.
Подвижная игра «Лохматый пес»
Появляется зайчик, здоровается. Воспитатель:
- Ты маленький Зайка, Зайка-трусишка, всех боишься. Кого боится Зайка? (ответы детей).
- А кого Зайка в лесу не боится? (ответы детей).
Игра с шумовыми кирпичиками.
У воспитателя четыре кирпичика, издающие шумы разной громкости. Дети слушают каждый кирпичик, голосом передавая громкость и подражая звукам:
- Гром-гром (самый громкий - медведь идет);
- Грим- грим (потише – волк идет);
- Шур-шур (еще тише – ежик идет);
- С-с-с (самый тихий – лиса крадется).
Затем дети снова слушают кирпичики, по звуку определяют – кто к зайчику идет. Ежика впускаем – переворачивать ладошки вверх, остальных – прогоняем – махать руками.
Зайчик благодарит детей, уходит. Появляется Лиса, здоровается.
- Я – бедная Лисичка. Пришла весна, моя ледяная избушка растаяла. Теперь мне жить негде. Зайку все жалеют, а меня все прогоняют. Помогите, гномики!
Воспитатель:
- Как помочь Лисичке? (ответы детей).
Игра с кубиками Никитина «Построим Лисичке Дом»
домик состоит из 6 кубиков: 4 кубика синей гранью образуют квадрат (домик); 2 кубика бело-красными гранями образуют треугольник (крыша).
На фланелеграфе выложен образец из плоских квадратов. Воспитатель показывает способы действия, выкладывая на фланелеграфе еще один домик.
Дети из кубиков Никитина выкладывают домик. Лиса благодарит детей, уходит.
Рефлексивный этап.
Приходит Гном. Дети рассказывают ему, кому и как они помогали. Отдают колпачки Гному. Гном дарит призы, прощается, уходит.