Гульнара Багаутдинова
Конспект ООД по сенсорике «Мишка-шалунишка» для детей группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление с понятиями: "много, мало, большой, маленький".
Задачи: Образовательные: формировать умение детей различать количество и величину предметов;
Развивающие: развивать внимательность, меткость, мелкую моторику;
Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя Ход занятия.
Воспитатель: Детки, к нам в гости кто-то пришел! Но чтобы узнать, кто же это, надо отгадать загадку: Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет?" Дети: медведь Воспитатель: правильно. Посмотрите, а вот и мишка, да только он не с пустыми лапами, он что-то везет в машине. Что это? Дети: кубики. Воспитатель: правильно, только вот зачем, давайте спросим? (Дети спрашивают у медведя)
Публикация «Конспект ООД по сенсорике „Мишка-шалунишка“ для детей группы раннего возраста» размещена в разделах
Воспитатель: дети, а медведь говорит, что хотел домик построить из кубиков для медвежат. Для больших медвежат из больших кубиков, для маленьких из маленьких кубиков, но вдруг прибежали зайчата и перемешали все кубики, и он теперь не может их разобрать и ему так грустно. Воспитатель: не грусти, мишка, мы тебе поможем, правда, детки? Дети: да
Воспитатель: мы разберем кубики, и поможем тебе. Давай вези сюда свой грузовик. А чтобы тебе не было грустно, поиграй с нами.
Физкультминутка: Мишка косолапый,
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенку поёт.
Шишка отскочила,
Прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился,
И ногою топ! Воспитатель: ой детки, посмотрите, что это у нас? Дети: шишки. Воспитатель: а сколько у нас шишек, много или мало? Дети: много. Воспитатель: дети, в нашей физкультминутке мишка собирает шишки. Но одна из шишек попала ему в лоб и ему очень больно. Давайте мы с вами поможем нашему мишке собрать все шишки. Воспитатель: а где мишка у нас живёт зимой, кто скажет? Дети: в берлоге. Воспитатель: а берлога у мишки большая или маленькая? Дети: большая. Воспитатель: правильно дети, большая, мишка же у нас большой. Воспитатель: а сейчас мы с вами поиграем в игру. А игра у нас называется «Снежки» Дети, вам нужно снежком попасть в корзину. Посмотрите как нужно кидать. (Воспитатель и дети кидают снежки в корзину). Воспитатель: а какие у нас снежки? Ответы детей (большие и маленькие) Воспитатель: да, правильно. Воспитатель: кто приходил к нам в гости? Дети: мишка.
Воспитатель: а что упало мишке в лоб? Дети: шишка.
Воспитатель: какие были кубики у мишки? Дети: большие и маленькие.
Воспитатель: а что мы делали из листочков? Дети: снежки.